| |
|
|
| |
|
|
перегон
03.10.2011 13:37:15
|
 |
 |
Перегон автомобиля из Латвия -Беларусь. Не могу понять НДС надо начислять?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
SW
04.10.2011 10:15:42
|
 |
 |
Читайте шире, пожалуйста. В соответствии с общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Виды экономической деятельности» (ОКРБ 005-2006), утвержденным постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 28.12.2006 № 65, подкласс «Деятельность автомобильного грузового транспорта», классифицируемый кодом 60240, включает перевозки грузов автомобильным транспортом, а также перегон автомобилей. Таким образом, оказываемые организацией услуги по перегону автомобильных транспортных средств (т.е., когда транспортные средства как товар перемещаются покупателю собственным ходом) по маршруту Германия - Республика Беларусь облагаются НДС по нулевой ставке при выполнении условий, установленных Положением. Вы относитесь к тому же виду деятельности, что и международные перевозки грузов. И они облагаются по ставке 0% - ст. 102 п.1.1.1 НК РБ - экспортируемых транспортных услуг, включая транзитные перевозки, а также экспортируемых работ по производству товаров из давальческого сырья (материалов);
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.10.2011 9:46:57
|
 |
 |
так что у вас ставка НДС = 0% ___________________________________ данное положение уже недействующее, да и письмо от 2007г. Где-то вроде слышала, не помню где, что 0%- если место реализации не РБ. А моем же случае место реализации - РБ? Я првильно понимаю.
Беларусь
|
 |
 |
SW
03.10.2011 15:17:13
|
 |
 |
так что у вас ставка НДС = 0%
Беларусь
|
 |
 |
SW
03.10.2011 15:16:48
|
 |
 |
ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
28 декабря 2007 г. № 2-1-8/1024
<ИЗВЛЕЧЕНИЕ>
17. Вопрос. По какой ставке НДС (0 % или 18 %) облагаются услуги по перегону транспортных средств из Германии в Республику Беларусь, оказываемые белорусской организации на основании заключенного с нею договора на перегон транспортных средств?
Ответ. В соответствии с Положением о порядке применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при реализации экспортируемых работ (услуг), утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 15.06.2006 № 397 (далее - Положение), экспортируемые транспортные услуги облагаются налогом по нулевой ставке при оформлении их международными транспортными или товарно-транспортными документами или иными международными документами.
Согласно Положению экспортируемыми транспортными услугами признаются, в частности, услуги по перемещению грузов автомобильным транспортом из-за пределов Республики Беларусь.
При этом основанием применения нулевой ставки налога при реализации экспортируемых транспортных услуг является представление плательщиком в налоговый орган по месту постановки на учет реестра международных транспортных или товарно-транспортных документов с указанием номеров международных транспортных или товарно-транспортных документов, подтверждающих оказание экспортируемых транспортных услуг.
В соответствии с общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Виды экономической деятельности» (ОКРБ 005-2006), утвержденным постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 28.12.2006 № 65, подкласс «Деятельность автомобильного грузового транспорта», классифицируемый кодом 60240, включает перевозки грузов автомобильным транспортом, а также перегон автомобилей.
Таким образом, оказываемые организацией услуги по перегону автомобильных транспортных средств (т.е., когда транспортные средства как товар перемещаются покупателю собственным ходом) по маршруту Германия - Республика Беларусь облагаются НДС по нулевой ставке при выполнении условий, установленных Положением.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.10.2011 15:01:06
|
 |
 |
ау
Беларусь
|
 |
 |
Автор
03.10.2011 14:30:16
|
 |
 |
Я просто не могу понять, является ли эта услуга экспортируемой транспортной деятельностью?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
03.10.2011 14:23:55
|
 |
 |
с ИП (резидент РБ) будет заключен договор на перегон. То есть ИП купил автомобиль, а мы его пригоняем ему.
Беларусь
|
 |
 |
olgusik
03.10.2011 14:20:05
|
 |
 |
Что значит перегон? Если покупка- то при ввозе уплачиваете в бюджет НДС, таможенную пошлину, за таможенное оформление
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.10.2011 14:06:34
|
 |
 |
ап
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-9
|
|
| |
|
|