работаю по совместительству в ЖСПК на 0,25 ставки (как такового графика работы нет, работаю дома). Обязательно ли мне идти в отпуск очередной? То что компенсацию нельзя выплачивать в курсе и отгулять надо знаю, но какая предусмотрена ответственность если я не буду ходить в очередной отпуск два года? Дело в том, что отработала год и надо бы пойти в отпуск, но через полгода-год собираюсь увольняться, вот и думаю лучше получить компенсацию при увольнении нежели сейчас по бумагам оформлять отпуск сейчас, тем более что фактически в отпуск не пойду. Я не бухгалтер, поэьтому не знаю всех тонкостей. Может поможете советом?
«Анонимно» 04.10.2011 13:20:28 _________________________________ эта норма говорит о возможности нанимателя предоставлять совместителю отпуск не одновременно с отпуском по основной работе, а не о том, что его можно не предоставлять; трудовой кодекс не делает различий между совместителями и не совместителями в плане обязанности нанимателя предоставить работнику отпуск, причем ежегодно, а КоАП не делает различий в этом при определении суммы штарафа за нарушение законодательства о труде: Статья 9.19. Hарушение законодательства о труде 1. Нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы – влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо – до ста базовых величин. 2. Исключена. 3. Непроведение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя в установленных законодательством случаях аттестации рабочих мест по условиям труда, нарушение порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, представление нанимателем либо уполномоченным должностным лицом нанимателя документов по аттестации рабочих мест по условиям труда, содержащих недостоверные сведения, – влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – до ста базовых величин. 4. Иные нарушения законодательства о труде, кроме нарушений, предусмотренных статьями 9.16–9.18 настоящего Кодекса и частями 1 и 3 настоящей статьи, причинившие вред работнику, – влекут наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин.
Беларусь
"Анонимно"04.10.2011 13:20:28
Порядок предоставления трудового отпуска совместителю урегулирован ст. 347, 166, 168 Трудового кодекса Республики Беларусь. Согласно ст. 347 ТК трудовой отпуск работающим по совместительству предоставляется одновременно с трудовым отпуском по основной работе. Статья 168 ТК предусматривает, что по желанию работника трудовой отпуск лицам, работающим по совместительству, предоставляется одновременно с трудовым отпуском по основной работе. Из содержания приведенных норм усматривается, что трудовой отпуск работникам, работающим по совместительству, предоставляется одновременно с трудовым отпуском по основной работе только при наличии их желания. При отсутствии такого желания трудовой отпуск по работе по совместительству предоставляется в другое время.
К.И. Кеник, судья Верховного Суда Республики Беларусь, кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист Республики Беларусь Если Вы не использовали отпуск по совместительству, то в соответствии со статьей 179 Трудового кодекса при увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация.