Извините, что не по теме. Но мы сегодня все думаем, где купить вещи подешевле. Вот хочу задать вопрос, может кто знает, стоит ли ехать в Литву за резиной новой к автомобилю. Говорят, что там дешевле и не мало, а если покупать полный комплект-смотришь может чего и сэкономишь. Только давайте без подколок, думаю что я не один езжу на авто и не меня одного волнует этот вопрос. Заранее спасибо.
Товары для личного пользования, находящиеся под таможенным контролем........
4. Товары для личного пользования, в отношении которых в соответствии с настоящим Соглашением декларирование может не производиться, не освобождаются от таможенного контроля, если иное не установлено таможенным законодательством таможенного союза и (или) законодательством государств-членов таможенного союза. Читайте кодексы. Я не думаю, что таможня занимается самодеятельностью. Формулировки в кодексах обтекаемые и если там конкретно не написано «шины», это не означает, что они не подлежат тамженному контролю.
Беларусь
Юра05.10.2011 9:50:37
Гродно 05.10.2011 9:39:23
Юра 04.10.2011 18:08:27
так в том-то и дело, что не подлежат эти вещи таможенному оформлению, вы по какому каналу их везете замечали когда-нибудь?
Если канал выбран не верно, это хуже для вас, по хорошему, могут сказать, что Вы попали не в тот канал, а по плохому, расценить это как факт сокрытия вещей «для личного пользованния» от таможенного оформления, а это даже с конфискацией предмета совершения правонарушения. Читайте кодекс об административных правонарушениях. __ Еще и поучает :) просто смешно ей богу. Не подлежат эти товары декларированию, понимаешь ты это или нет?
Беларусь
Юра05.10.2011 9:45:23
Гродно 05.10.2011 9:29:57
Если у меня возникнет необходимость ввезти два комплета шин в течение года, пока такой не было, я их обязательно ввезу, посмотрим, что они мне скажут. Для меня не проблнема сходить в суд и создать прецедент, хотя, я предполагаю, что ничего и не будет, если сказать и документы показать, что имеешь два автомобиля.
Можете и в суд. Они стоят там не из вредности, а на защите интересов государства. Поэтому и ограничения. Купите шины в магазине, государство там поимело и пошлины и налоги, или вы не экономист-бухгалтер-финансист... Купите шины бобруйск-шины «купляйце баларусское». Любое государство так себя ведет. Попробуйте в Литву ввезти хотя бы что нибудь, интересно, что скажет таможня сомневаюсь что «даст добро». ____ каких интересов, о чем вы, когда будет написано в законе, что можно ввозить один комплект, я будут ввозить один комплект. А пока они там стоят на страже непонятно чего, кому надо, тот ввозит, хотя бы вон по той схеме, которую описали тут, так что не нужно...
Беларусь
Гродно05.10.2011 9:39:23
Юра 04.10.2011 18:08:27
так в том-то и дело, что не подлежат эти вещи таможенному оформлению, вы по какому каналу их везете замечали когда-нибудь?
Если канал выбран не верно, это хуже для вас, по хорошему, могут сказать, что Вы попали не в тот канал, а по плохому, расценить это как факт сокрытия вещей «для личного пользованния» от таможенного оформления, а это даже с конфискацией предмета совершения правонарушения. Читайте кодекс об административных правонарушениях.
Беларусь
Гродно05.10.2011 9:29:57
Если у меня возникнет необходимость ввезти два комплета шин в течение года, пока такой не было, я их обязательно ввезу, посмотрим, что они мне скажут. Для меня не проблнема сходить в суд и создать прецедент, хотя, я предполагаю, что ничего и не будет, если сказать и документы показать, что имеешь два автомобиля.
Можете и в суд. Они стоят там не из вредности, а на защите интересов государства. Поэтому и ограничения. Купите шины в магазине, государство там поимело и пошлины и налоги, или вы не экономист-бухгалтер-финансист... Купите шины бобруйск-шины «купляйце баларусское». Любое государство так себя ведет. Попробуйте в Литву ввезти хотя бы что нибудь, интересно, что скажет таможня сомневаюсь что «даст добро».
Беларусь
Петрык05.10.2011 9:29:34
Неделю назад литовцы на пункте Котловка, нашли у девушки, что ехала передо мной блок сигарет. Забрали, принялись составлять документы об этом, отогнав авто в сторонку. Оказывается только 2 пачки можно теперь. Не забывайте об этом.
Беларусь
Юра05.10.2011 9:15:00
olgusik 04.10.2011 19:02:16
я пересекал неделю назад, литовец даже из будки не вышел _____________________________ На каком погранпереходе пересекали??? Просто на Литовской стороне литовкие погранцы и таможня к будочкам-то не подпускают - выходят, обследуют авто, собирают паспорта и доки на авто и уходят. Оформили -вынесли, а вы в это время сидите у себя в авто и терпиливо ждете!!! _____ Лаворискес или как там (Котловка), мы и не выходили из машины, передали в окошко и все, только таможенница пришла посмотрела, что ничего не везем и ушла.
Беларусь
Юра05.10.2011 9:11:22
Дохтер 04.10.2011 18:37:46 ___ О чем и речь, что это все из пальца. Этот ответ вообще ни о чем, я приводил пример насчет двух авто. А их рекомендации на меня не распространяются, а если и распространяются я с удовольствием их выслушаю, но следовать-то я им не обязан. Если у меня возникнет необходимость ввезти два комплета шин в течение года, пока такой не было, я их обязательно ввезу, посмотрим, что они мне скажут. Для меня не проблнема сходить в суд и создать прецедент, хотя, я предполагаю, что ничего и не будет, если сказать и документы показать, что имеешь два автомобиля.
Беларусь
"Анонимно"04.10.2011 19:21:08
Ну сотрясение воздуха. И это бухи.
Беларусь
olgusik04.10.2011 19:02:16
я пересекал неделю назад, литовец даже из будки не вышел _____________________________ На каком погранпереходе пересекали??? Просто на Литовской стороне литовкие погранцы и таможня к будочкам-то не подпускают - выходят, обследуют авто, собирают паспорта и доки на авто и уходят. Оформили -вынесли, а вы в это время сидите у себя в авто и терпиливо ждете!!!
Беларусь
Дохтер04.10.2011 18:37:46
С сайта ГТК: При ввозе автомобильных шин для личного пользования на границе заполнил декларацию и был внесен в базу данных таможни. Сказали не ввозить в течении года никаких запчастей и шин. Почему в течение года, если в п. а) рекомендаций в течение месяца? Если мною будут ввезены данные товары повторно, придется ли мне платить какую-то пошлину? Сколько она составит?
Вы вправе ввозить в качестве товаров для личного пользования и новые шины, и запчасти к своему автомобилю. Однако более 1 комплекта летних и зимних шин в течение года не будет отнесено к таким товарам. Соответственно, нормы и порядок ввоза, установленные Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18 июня 2010г., не будут применяться. В данном случае необходимо будет руководствоваться нормами Таможенного кодекса Таможенного союза, а также Решением Межгосударственного Совета Евразийского Экономического сообщества (высшего органа Таможенного союза) от 27 ноября 2009 г. № 19 «О едином нетарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» в части соблюдения запретов и ограничений. При декларировании товаров необходимо будет использовать декларацию на товары, порядок заполнения которой установлены Инструкцией о порядке заполнения декларации на товары, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257 (в редакции Решения КТС от 20.09.2010 № 379).
Таможенные сборы за таможенное оформление и их размер определен Указом Президента Республики Беларусь от 13.07.2006 № 443 «О таможенных сборах».
Таможенные пошлины взимаются в соответствии с Единым таможенным тарифом таможенного союза с учётом Решения Комиссии таможенного союза от 27.11.09 № 130 «О едином таможенно-тарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» и Соглашения о едином таможенном тарифном регулировании от 25.01.2008.
С 1 января 2010 года ставки налога на добавленную стоимость установлены статьёй 102 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь.
Статья 355. Таможенное декларирование товаров для личного пользования
1. Таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу. 2. Таможенному декларированию в письменной форме подлежат: 1) товары для личного пользования, перемещаемые в несопровождаемом багаже или доставляемые перевозчиком в адрес физического лица; 2) товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, кроме мер нетарифного и технического регулирования; 3) товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в том числе временно ввозимые, стоимость и (или) количество которых превышает нормы перемещения таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей, установленные международным договором государств - членов таможенного союза; 4) транспортные средства для личного пользования, перемещаемые любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории государств - членов таможенного союза, временно вывозимых с таможенной территории таможенного союза и обратно ввозимых на такую территорию; 5) валюта государств - членов таможенного союза, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки в случаях, установленных законодательством и (или) международным договором государств - членов таможенного союза; (в ред. Протокола от 16.04.2010) (см. текст в предыдущей редакции) 6) культурные ценности; 7) товары для личного пользования, ввозимые в сопровождаемом багаже, если перемещающее их физическое лицо имеет несопровождаемый багаж; 8) иные товары, определенные таможенным законодательством таможенного союза. ___ - где тут товары длительного пользования?
Беларусь
Юра04.10.2011 18:08:27
Гродно 04.10.2011 18:04:44
при чем тут контроль, я что работник таможни, чтоб документы таможенного контроля оформлять?
Таможенная декларация - это документ который Вы обязаны оформить если у Вас есть вещи которые подлежат таможенному оформлению. Так было всегда. Список вещей на сайте или в пункте пропуска. ___ так в том-то и дело, что не подлежат эти вещи таможенному оформлению, вы по какому каналу их везете замечали когда-нибудь?
Беларусь
Юра04.10.2011 18:05:48
Гродно 04.10.2011 17:54:31
Трусы пропустят. А что можно внятно объяснить зачем столько резины. Есть вполне конкретные рекомендации как относить вещи перевозимые через границу к личным и для коммерческих целей. __ ну так покажите их эти рекомендации, о чем мы тут и говорим. __ Что не понятно. Все товары длительного пользованния подлежат обязательному декларированнию, а контролировать будете не вы а таможня, у них все деклы один год хранятся в базе компьютерной. _ где это написано?
Беларусь
Гродно04.10.2011 18:04:44
при чем тут контроль, я что работник таможни, чтоб документы таможенного контроля оформлять?
Таможенная декларация - это документ который Вы обязаны оформить если у Вас есть вещи которые подлежат таможенному оформлению. Так было всегда. Список вещей на сайте или в пункте пропуска.
Беларусь
Гродно04.10.2011 17:59:02
Что не понятно. Все товары длительного пользованния подлежат обязательному декларированнию, а контролировать будете не вы а таможня, у них все деклы один год хранятся в базе компьютерной.
Короче, ничего вы нам пояснить не можете. Хотела как лучше, а получилось как всегда. Сама везла резину неделю назад, себе привезла, а отцу нельзя без пошлины провезти.
Беларусь
Гродно04.10.2011 17:54:31
Трусы пропустят. А что можно внятно объяснить зачем столько резины. Есть вполне конкретные рекомендации как относить вещи перевозимые через границу к личным и для коммерческих целей.
Беларусь
Юра04.10.2011 17:52:01
Гродно 04.10.2011 17:48:50
Да еще про декларации не написала, деклы для контроля, все вводится в комп и они знают, кто что ввозил в страну. __ при чем тут контроль, я что работник таможни, чтоб документы таможенного контроля оформлять? Товары эти декларированию подлежат или нет? Короче, ничего вы нам пояснить не можете.