| |
|
|
| |
|
|
Анонимно
04.10.2011 14:39:50
|
 |
 |
Добрый день! Вопрос к транспортным организациям, оказывающим перевозку грузов из-за границу в РБ. Вы акты выполненных работ выписываете в валюте или белорусских рублях с оплатой в валюте? Прошу ссылку на НПА, согласно которому транспортная организация-резидент РБ может выписать акт выполненных работ заказчику-резиденту РБ в валюте!
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
не автор
05.10.2011 12:50:16
|
 |
 |
Инна 05.10.2011 12:41:56 ____ по-моему так нельзя, если счет и акт в евро, если только в счете и акте не указано в бел. руб. по курсу НБ РБ. Должна быть оплата только в евро. Т. к. это недопоступление валютной выручки. -------------------------------------- простите я не уточнила:в счете указано «Просим произвести оплату в белорусских рублях по курсу НБ на день оплаты»,а в акте указана сумма в евро и есть слова «с оплатой в рублях по курсу НБ РБ на день оплаты»
Я считаю,что перевозчик должен оформить акт на сумму в белорусских рублях.
Беларусь
|
 |
 |
Инна
05.10.2011 12:41:56
|
 |
 |
не автор 04.10.2011 15:57:40 а если такая ситуация:перевозка из-за границы,предоплата в бел.руб.(счет в евро),акт выполненных работ выписан в евро. Я считаю,что транспортная организация неправа и должна оформить акт выполненных работ в рублях РБ. ____ по-моему так нельзя, если счет и акт в евро, если только в счете и акте не указано в бел. руб. по курсу НБ РБ. Должна быть оплата только в евро. Т. к. это недопоступление валютной выручки.
Беларусь
|
 |
 |
не автор
05.10.2011 12:12:26
|
 |
 |
Ну ответьте, пожалуйста!
Беларусь
|
 |
 |
не автор
04.10.2011 15:57:40
|
 |
 |
а если такая ситуация:перевозка из-за границы,предоплата в бел.руб.(счет в евро),акт выполненных работ выписан в евро. Я считаю,что транспортная организация неправа и должна оформить акт выполненных работ в рублях РБ.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
04.10.2011 15:48:41
|
 |
 |
Всем большое спасибо!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.10.2011 15:39:26
|
 |
 |
2. Особенности использования иностранной валюты в расчетах между резидентами Действующее законодательство как исключение из общего правила допускает использование иностранной валюты в отношениях между резидентами при осуществлении расчетов с транспортными и экспедиторскими организациями за перевозку и экспедирование грузов за пределы и из-за пределов Республики Беларусь (подпункт 4.1.1 п. 4.1 Положения о порядке проведения валютных операций на территории Республики Беларусь от 1 августа 1996 г. № 768, утвержденного Правлением Национального банка 25 июня 1996 г. (протокол № 11) (далее - Положение № 768). Однако использование иностранной валюты в данном случае возможно при одновременном соблюдении двух условий: 1) транспортная или экспедиторская организация должна являться получателем иностранной валюты; 2) перевозка (экспедирование) грузов, в оплату которой поступает иностранная валюта, должна являться международной (перевозка и экспедирование грузов за пределы и из-за пределов Республики Беларусь (в том числе и транзитом). Из этого следует, что, во-первых, возможно использование иностранной валюты при оплате экспедитором-резидентом расходов по транспортировке грузов по договору международной перевозки грузов, заключенному экспедитором с перевозчиком-резидентом. Во-вторых, нельзя использовать иностранную валюту в отношениях между перевозчиками (экспедиторами)-резидентами и другими резидентами ( не являющимися перевозчиками или экспедиторами ) при оплате первыми расходов (услуг), связанных с международной перевозкой (экспедированием) грузов
Беларусь
|
 |
 |
Инна
04.10.2011 15:33:36
|
 |
 |
в валюте, нам все время выписывают, а в учете будет в бел. руб по курсу НБ. Никаких нарушений нет.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
04.10.2011 15:25:16
|
 |
 |
Вот я и читаю, там вижу, что валюта обязательства д.б. в белорусских рублях, если не предусмотрено иное далее ссылка на «Об утверждении правил проведения валютных операций» глава 5, где предусмотрены транспортные организации и возможно использование инвалюты при валютных операциях. Транспортная организация утверждает, что раз оплачиваем в евро, значит и акт в евро и у них налоговая нарушений не находила. но наша налоговая утверждает (без ссылки на НПА), что акт д.б. в бел. рублях. Кто прав?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.10.2011 15:07:12
|
 |
 |
Гражданский кодекс читайте
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.10.2011 15:06:32
|
 |
 |
up!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.10.2011 14:46:32
|
 |
 |
ап!
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-11
|
|
| |
|
|