...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 04.10.2011 14:39:50
Добрый день! Вопрос к транспортным организациям, оказывающим перевозку грузов из-за границу в РБ. Вы акты выполненных работ выписываете в валюте или белорусских рублях с оплатой в валюте? Прошу ссылку на НПА, согласно которому транспортная организация-резидент РБ может выписать акт выполненных работ заказчику-резиденту РБ в валюте!
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
не автор 05.10.2011 12:50:16
Инна 05.10.2011 12:41:56

____
по-моему так нельзя, если счет и акт в евро, если только в счете и акте не указано в бел. руб. по курсу НБ РБ.
Должна быть оплата только в евро. Т. к. это недопоступление валютной выручки.
--------------------------------------
простите я не уточнила:в счете указано «Просим произвести оплату в белорусских рублях по курсу НБ на день оплаты»,а в акте указана сумма в евро и есть слова «с оплатой в рублях по курсу НБ РБ на день оплаты»

Я считаю,что перевозчик должен оформить акт на сумму в белорусских рублях.
Беларусь
Инна 05.10.2011 12:41:56
не автор 04.10.2011 15:57:40

а если такая ситуация:перевозка из-за границы,предоплата в бел.руб.(счет в евро),акт выполненных работ выписан в евро.
Я считаю,что транспортная организация неправа и должна оформить акт выполненных работ в рублях РБ.
____
по-моему так нельзя, если счет и акт в евро, если только в счете и акте не указано в бел. руб. по курсу НБ РБ.
Должна быть оплата только в евро. Т. к. это недопоступление валютной выручки.
Беларусь
не автор 05.10.2011 12:12:26
Ну ответьте, пожалуйста!
Беларусь
не автор 04.10.2011 15:57:40
а если такая ситуация:перевозка из-за границы,предоплата в бел.руб.(счет в евро),акт выполненных работ выписан в евро.
Я считаю,что транспортная организация неправа и должна оформить акт выполненных работ в рублях РБ.
Беларусь
Автор 04.10.2011 15:48:41
Всем большое спасибо!
Беларусь
"Анонимно" 04.10.2011 15:39:26
2. Особенности использования иностранной валюты
в расчетах между резидентами

Действующее законодательство как исключение из общего правила
допускает использование иностранной валюты в отношениях между
резидентами при осуществлении расчетов с транспортными и
экспедиторскими организациями за перевозку и экспедирование грузов
за пределы и из-за пределов Республики Беларусь (подпункт 4.1.1 п.
4.1 Положения о порядке проведения валютных операций на территории
Республики Беларусь от 1 августа 1996 г. № 768, утвержденного
Правлением Национального банка 25 июня 1996 г. (протокол № 11)
(далее - Положение № 768). Однако использование иностранной валюты в
данном случае возможно при одновременном соблюдении двух условий:
1) транспортная или экспедиторская организация должна являться
получателем иностранной валюты;
2) перевозка (экспедирование) грузов, в оплату которой
поступает иностранная валюта, должна являться международной
(перевозка и экспедирование грузов за пределы и из-за пределов
Республики Беларусь (в том числе и транзитом).
Из этого следует, что, во-первых, возможно использование
иностранной валюты при оплате экспедитором-резидентом расходов по
транспортировке грузов по договору международной перевозки грузов,
заключенному экспедитором с перевозчиком-резидентом. Во-вторых,
нельзя использовать иностранную валюту в отношениях между
перевозчиками (экспедиторами)-резидентами и другими резидентами ( не
являющимися перевозчиками или экспедиторами ) при оплате первыми
расходов (услуг), связанных с международной перевозкой
(экспедированием) грузов
Беларусь
Инна 04.10.2011 15:33:36
в валюте, нам все время выписывают, а в учете будет в бел. руб по курсу НБ. Никаких нарушений нет.
Беларусь
Автор 04.10.2011 15:25:16
Вот я и читаю, там вижу, что валюта обязательства д.б. в белорусских рублях, если не предусмотрено иное далее ссылка на «Об утверждении правил проведения валютных операций» глава 5, где предусмотрены транспортные организации и возможно использование инвалюты при валютных операциях. Транспортная организация утверждает, что раз оплачиваем в евро, значит и акт в евро и у них налоговая нарушений не находила. но наша налоговая утверждает (без ссылки на НПА), что акт д.б. в бел. рублях. Кто прав?
Беларусь
"Анонимно" 04.10.2011 15:07:12
Гражданский кодекс читайте
Беларусь
"Анонимно" 04.10.2011 15:06:32
up!
Беларусь
"Анонимно" 04.10.2011 14:46:32
ап!
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-11 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru