...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
ИП 05.10.2011 8:59:30
Собираюсь заняться транспортно-экспедиционной деятельностью. Подскажите, если мне от заказчика оплата приходит в росс.рублях, я перевозчику (резиденту РБ) тоже должен оплатить российскими рублями? Спасибо.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
ИП 05.10.2011 10:31:51
Инна, огромное спасибо!
Беларусь
Инна 05.10.2011 10:23:35
2. Особенности использования иностранной валюты
в расчетах между резидентами

Действующее законодательство как исключение из общего правила
допускает использование иностранной валюты в отношениях между
резидентами при осуществлении расчетов с транспортными и
экспедиторскими организациями за перевозку и экспедирование грузов
за пределы и из-за пределов Республики Беларусь (подпункт 4.1.1 п.
4.1 Положения о порядке проведения валютных операций на территории
Республики Беларусь от 1 августа 1996 г. № 768, утвержденного
Правлением Национального банка 25 июня 1996 г. (протокол № 11)
(далее - Положение № 768). Однако использование иностранной валюты в
данном случае возможно при одновременном соблюдении двух условий:
1) транспортная или экспедиторская организация должна являться
получателем иностранной валюты;
2) перевозка (экспедирование) грузов, в оплату которой
поступает иностранная валюта, должна являться международной
(перевозка и экспедирование грузов за пределы и из-за пределов
Республики Беларусь (в том числе и транзитом).
Из этого следует, что, во-первых, возможно использование
иностранной валюты при оплате экспедитором-резидентом расходов по
транспортировке грузов по договору международной перевозки грузов,
заключенному экспедитором с перевозчиком-резидентом. Во-вторых,
нельзя использовать иностранную валюту в отношениях между
перевозчиками (экспедиторами)-резидентами и другими резидентами ( не
являющимися перевозчиками или экспедиторами ) при оплате первыми
расходов (услуг), связанных с международной перевозкой
(экспедированием) грузов.
Беларусь
Инна 05.10.2011 10:20:59
Есть, только то, что грузоперевозка должна быть международная и в банке ваша выручка не подлежит обязательной продаже, т.е. при распределении не подпадает под 30% обязательную продажу.
Беларусь
ИП 05.10.2011 10:09:03
Инна, спасибо, а если валюта приходит от заказчика- резидента РБ? Вроде где-то слышал, что какие-то нюансы есть.
Беларусь
Инна 05.10.2011 9:31:26
да, а можете и в бел. руб., если в договоре или заказе указано
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-5 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru