Доброе утро! Уважаемые, может натолкнете в верном направлении... Купили кран башенный в РФ, поставили себе на учет как ОС, потом этот кран упал, вывезли его с объекта на склад. Потом разукомплектовали и 2 секции из него продали. А теперь директор хочет вернуть остаток этого крана поставщику как брак. Я не могу понять, как обозвать теперь то, что от него осталось, и как определить стоимость этого? Нужно вызывать оценщика? спасибо всем!
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 20 декабря 2001 г. N 127
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ОБ ОТРАЖЕНИИ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ С ОСНОВНЫМИ СРЕДСТВАМИ
45. При частичной ликвидации оборудования, входящего в состав объекта основных средств (узла), происходит вывод из эксплуатации части объекта с соответствующим изменением его технико-экономических показателей и определяется первоначальная (восстановительная) стоимость выбывающей части основного средства, а также сумма накопленной амортизации, относящейся к выбывающей части. Организация может самостоятельно провести оценку выбывающих объектов в результате частичной ликвидации, включив специалистов соответствующего профиля в состав комиссии, утвержденной приказом руководителя. Оприходование запчастей, пригодных к дальнейшему использованию, в результате проведенной частичной ликвидации объекта в бухгалтерском учете отражается записью по дебету счета 10 «Материалы» в корреспонденции с кредитом счета 91 «Операционные доходы и расходы».