Добрый! проведены работы по установке электронного замка на входные двери здания(установка системы контроля и управления доступом).Исполнитель предоставил обыкновенный акт выполненных работ. Куда отнести эти работы? Модернизация? Если это модернизация, то следует уплатить 1% от стоимости работ в фонд развития строительной отрасли?
к модернизации чего - здания, офиса? дверь - это не ОС.)
Беларусь
скорпиошка23.06.2026 13:29:44
я отнесла к модернизации. пересчитала налог на недвижимость со следующего квартала. но сомнения бродят))))
Беларусь
"Анонимно"23.06.2026 13:25:13
Куда отнести эти работы? Модернизация?
Беларусь
"Анонимно"23.06.2026 12:50:22
да Указ от 06.07.2021 № 259 «О создании фондов развития строительной отрасли» прекратил свое действие 31.12.2025. По работам, фактически выполняемым после прекращения действия Указа № 259, т.е. начиная с 1 января 2026 г. , неизменная договорная (контрактная) цена подлежит корректировке в порядке, установленном абз.2 ч.2 п.12 Положения № 1553. https://smetnoedelo.by/news/minstroiarkhitektury-razyasnilo-poryadok-deistvii-s-otchisleniyami-v-frso.html
Беларусь
скорпиошка23.06.2026 10:37:02
с 01 01 26 перечисление в фонд развития строительной отрасли отменен) вопрос снимается)