Планируем выплатить матпомощь к дню рождения фирмы. У нас выплачивается всем сотрудникам матпомощь к отпуску в таком размере, что в конце года у всех будет превышения. некоторым сотрудникам она уже выплачена, и превышение уже будет с учетом МП к празднику. в приказе --выдать мп в сумме 250 р. Вопрос, как мне удержать подоходный при выплате? Считать по каждому работнику, есть превышение или нет и кому то выдать 250 а кому то за вычетом подоходного с превышения? Или удержать у всех по 14% а в зп откорректировать?
Конечно, считать по каждому работнику, есть превышение или нет. Плательщиком ПН с физ.лиц является само физ.лицо, а не юр.лицо. Вы, начисляя доход, являетесь лишь налоговым агентом, т.е. расчитываете налог, удерживаете, перечисляете и отчитываетесь по каждому.