| |
|
|
| |
|
|
Ольга
25.06.2026 15:04:33
|
 |
 |
Добрый день! Готовимся к закрытию. Подскажите, пожалуйста, кто реально сдавал, какие документы по минимуму надо сдавать, и что делать, если каких-то документов из их перечней нет. Если предприятие работало с 1992 года, за первые годы работы ничего нет, что теперь делать?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
25.06.2026 16:30:18
|
 |
 |
https://lsl.by/kak-sdat-dokumentyi-v-arhiv-pri-likvidatsii-organizatsii-v-belarusi/
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.06.2026 16:25:04
|
 |
 |
https://www.spok.by/izdaniya/ya-spok/sdacha-na-khranenie-v-arkhiv-dokumentov-
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.06.2026 16:21:46
|
 |
 |
В скопившейся за период деятельности вашей компании «горе» документации запросто легко затеряться, но паниковать и драматизировать не нужно, ведь растрачивая время на лишнюю суету, Вы, тем самым, рассеиваете внимание и запросто допустите ряд ошибок, а это чревато тем, что всю работу придется переделывать с самого начала, что весьма затратно, и по времени и по объёму.
Законодательством Республики Беларусь предусмотрены не только сроки хранения документов, но и их виды, подпадающие под обязательную передачу в соответствующий орган. В частности:
документы, подтверждающие создание компании и ее банкротство (к примеру, протокол общего собрания); штатные расписания; протоколы по прошедшим собраниям акционеров или принятых единственным учредителем компании решений; документы об аттестации рабочих мест в соответствии с условиями труда; приказы по ключевой деятельности (к примеру, про внутренние структурные изменения); финансовая отчетность; приказы в отношении личного состава; отчеты по ключевым направлениям деятельности; документы, касающиеся заработной платы сотрудников; документы, подтверждающие случившиеся на производстве несчастные случаи; персональные дела сотрудников, которые были уволены (при условии, что их оформление соответствует нормам действующего законодательства). Таким образом, другие категории документов, не вошедших в данный перечень, Вы вправе оставить у себя, до момента истечения установленных законом сроков.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.06.2026 16:18:02
|
 |
 |
https://archivs.by/ )
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.06.2026 15:17:46
|
 |
 |
Я думаю сдавайте что есть, архив же не будет проверять ваши документы. Я в архив откладывала приказы с «К» и расч.ведомости по ЗП Мы тоже ликвидируемся, но еще пока только проверки идут. Я уволилась в марте.
Беларусь
|
 |
 |
Ольга
25.06.2026 15:13:56
|
 |
 |
Да, в архив. Понятно, что еще буде проверка, но пока работаем надо понять, что у нас есть для сдачи в архив, а чего может надо доделать. И мне непонятно, документы по личному составу за все 34 года? Думаю, что не все есть, и что тогда с этим делать?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.06.2026 15:07:31
|
 |
 |
Мы сдавали кадровые приказы и зарплату, но это было в 2010 году.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.06.2026 15:05:48
|
 |
 |
Куда сдавать? В архив вы имеете в виду? До архива вы еще пройдете проверки ФСЗН, ИМНС, Белгосстрах
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-8
|
|
| |
|
|