...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Аванс 26.06.2026 7:51:19
Доброе утро) Помогите, пожалуйста, хотела как лучше, а получилось как всегда...
Работник с мая на больничном, по 12 мая включительно есть больничный - он оплачен, с 13 мая по нынешнее время больничный - продолжение оплаченного, не закрыт. Т.е., работник получил небольшую сумму в июне за май.
Со слов работника, больничный должен был быть закрыт в середине июня, не закрыт и не известно, закроется ли в июне (возможно, уже в июле).
Я перечислила этому работнику в июне аванс (у нас всем по 100,00 руб.).
И вот вопрос, если больничный не закроется в июне, что мне делать с этим авансом? Удержать подоходный и начислить ФСЗН и Белгосстрах?
Помогите советом, пожалуйста)
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Автор 26.06.2026 12:18:33
Спасибо за помощь)
Беларусь
Лейла 26.06.2026 9:43:25
Не удерживайте подоходный.
Беларусь
"Анонимно" 26.06.2026 9:30:01
пусть работник попросит закрыть ему больничный в июне (еще есть время) и выписать новый на продление болезни. Всем деньги нужны, а сидеть на больничном так долго без выплаты очень проблемно.
Беларусь
Автор 26.06.2026 9:19:35
Спасибо всем огромное!
Я перечислила всем, в том числе и этому работнику, как аванс за 1-ю половину месяца (ему не выбрала из справочника «пособие»).
По идее понятно, раз человек на больничном, то аванс по пособию, так?
Т.е., подоходный в июле не удерживаю из этих злосчастных 100,00 руб.?
Беларусь
Лейла 26.06.2026 9:05:29
Уменьшить взносы в ФСЗН на сумму можно будет после ответа по заработку из ФСЗН, то есть если успеете до 30 июня ответ получить, то во 2 квартале, если уже в июле, то в 3 квартале. Однако в ПУ-3 суммы пособия нужно будет отразить в соответсвии с начислениями по месяцам.
Беларусь
Лейла 26.06.2026 9:02:12
Ничего не делать, перечислили, так уже поделать
Просто в начислении зп в ведомости будет отражен аванс, а на конец месяца задолженность за работником. В июле отрегулируется. По подоходному всё равно надо будет перерасчёт делать, так как будет период май-июнь-июль, то есть получается, что доходы данных месяцев.
Беларусь
"Анонимно" 26.06.2026 8:58:37
а в какой момент можно уменьшать вычеты? при закрытии больничного?
-- после получения ответа из ФСЗН. даже если БЛ будет закрыт 30 июня, а ответ получен 1 июля, то взносы можно будет уменьшить только за июЛь
Беларусь
"Анонимно" 26.06.2026 8:37:41
а в какой момент можно уменьшать вычеты? при закрытии больничного?
Беларусь
"Анонимно" 26.06.2026 8:29:27
Не паникуйте раньше времени.
Организация имеет право выплачивать больничный за счет собственных средств до наступления срока выплаты за счет ФСЗН. Пока БЛ не закрыт и по нему не получен ответ из ФСЗН - у вас остается висеть аванс на счете 70. Просто не забывайте, что уменьшить взносы на эту сумму вы не имеете права пока что.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-9 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru