| |
|
|
| |
|
|
Булимия
26.09.2006 10:22:35
|
 |
 |
Добрый день! Знаю, что вопрос специфический. Помогите, пожалуйста. Заключен договор Аренды с ООО. На основании этого договора, коммунальные услуги, вывоз и обезвреживание ТБО, возмещаются по дополнительно заключенному договору с ТС ( товарищество собственников). В договоре с ТС указано, что «Пользователь» ( Я) возмещает ТС затраты по ком. услугам, ТО пож. сигнал, вывозу и обезвреживанию ТБО. А еще такая фраза: « Пользователь» ( Я )передает В СОБСТВЕННОСТЬ ТС, образуещиеся у него отходы , выполняет все требования в части сбора и складирования, установленных в Инструкции по обращению с отходами, составленной ТС и предоставленной Пользователю. Докуменов ( книги, актов), подтверждающих факт передачи отходов нет. Однако, ежемесячно выставляются счета на возмещения вывоза и обезв. ТБО. Все имеющиеся у меня в наличии разьяснения , рассматривающие эту ситуацию по определению, кто же является плательщиком налога на отходы, оперируют понятиями Арендотор и Арендодатель. И указывают на то, что если бы в моем случае вместо ТС был Арендодатель, он был бы плательщиком налога на отходы. Однако, мой ТС упорно говорит «Я- не Арендодатель, все притензии к нему. И эта фраза в договоре ничего не значит». Помогите разобраться, кто все-таки прав?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
16.06.2011 18:40:32
|
 |
 |
Blaky 16.06.2011 17:13:54 ________________________________ Спасибо большое за ответ, но Я не автор топика, а просто подняла похожую тему, теперь касаемо меня (нашего) предприятия, и интересует именно этот вопрос по поводу того КАК передавать нам должны арендаторы ТБО???Все бумажки и инструкции есть (в конечном процессе)
Беларусь
|
 |
 |
Blaky
16.06.2011 17:13:54
|
 |
 |
Булимия. Вы поитересуйтесь: Если ТС на УСН, тогда оно освобождено от улпаты экологического налога. Может быть в договоре имелось в виду что ТС является собственником отходов, подобных отходам жизнедеятельности населения. Эти отходы тоже не облагаются экологией. Эта часть отходов принадлежит ТС. А вот по отходам производства Вам надо иметь свой собственный комплект документов: Инструкцию, договора на вывоз, вести учет в книгах.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.06.2011 16:40:27
|
 |
 |
Плиз, откликнитесь!!!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.06.2011 16:30:05
|
 |
 |
Докуменов ( книги, актов), подтверждающих факт передачи отходов нет. Однако, ежемесячно выставляются счета на возмещения вывоза и обезв. ТБО _________________________________________________ Пожалуйста, подскажите, арендодатели, на основании каких док-ов? вам передают ТБО арендаторы??? Как-то смешно и глупо проскакивают предложения, что по ТН???
Беларусь
|
 |
 |
Булимия-Аленушке
28.09.2006 10:10:57
|
 |
 |
То, что вы написали 27.09.2006 22:48:55 - все правильно. И я совершенно с вами согласна. Но меня интересует проблема именно в том аспекте, в котором она сложилась в данном случае. Заключили договор с ТС, есть фраза - я и не переживала. Инструкцию обещали дать. А через пол года выяснилось, что ТС ничего не платит и не считает себя собственниками.:( И теперь все документы, которые если и будут выдаваться от ТС, будут оформляться с учетом того, что они- не собственник. Я хотела начать платить в 15-ти кратном размере. Но у меня по юр. адресу не только офис, но и склад, и в 15-ти кратном размере суммы получается... тыщ под 200..это ж не мыслимо! Вот я и пытаюсь найти выход из сложившейся ситуации .
Беларусь
|
 |
 |
Алёнушка
27.09.2006 22:50:47
|
 |
 |
Если инструкции и лимитов со стороны ТС нет и не будет, то лучше всего сделать вам самой их делать.
Беларусь
|
 |
 |
Алёнушка
27.09.2006 22:48:55
|
 |
 |
Мое предложение: 1. иметь у себя на предприятии свою инструкцию по обращению с отходами, где будет указана вся система вывоза мусора и наличие ТС; 2. иметь заверенную ксерокопию Инструкции ТС по обращению с отходами, где будет забита ваша фирма и что именно ТС получает в свою собственность ваши отходы; 3. иметь заверенную ксерокопию разрешения ТС на размещение отходов; 4. завести книгу первичного учета отходов; 5. передавать (естественно на бумаге) каждый месяц в пределах устан.лимита отходы в собств-ть ТС. И тогда у вас не будет никаких проблем ни со стороны Минприроды, ни со стороны МНС. И налог на отходы в данном случае будет платить ТС, т.е. собственник ваших отходов.
Беларусь
|
 |
 |
Булимия
27.09.2006 20:31:00
|
 |
 |
Девочки! Спасибо вам большое! Ноя все-таки не могу понять, почему наличие фразы «Пользователь» ( Я )передает В СОБСТВЕННОСТЬ ТС, образуещиеся у него отходы » - на ваш взгляд - не освобождает меня от ответственности за уплату налога? Почему, если бы на месте ТС стоят бы арендодатель, все было бы отлично, а с ТС- нет? Помните, еще год назад все комментарии пестрили: забить фразу о собственнике в договоре!!! И ни слова о том, что отходы надо передовать по акту. Я даже в Минприроды на тот момент звонила, они мне сказали: есть фраза - спите спокойно.Но тоже имели ввиду Арендодателя :( ДЛЯ АЛЕНУШКИ: «вот вы пишите:Если в договоре аренды указано, что собственником отходов является иное лицо, то это иное лицо должно иметь инструкцию на размещение отходов, в котором будет зафиксирована Ваша фирма, лимит, который он Вам предоставляет и т.д. Данное лицо должно дать Вам ксерокопию инструкции и разрешения на размещение отходов.» - с моем договоре с ТС указано, что они предоставляют мне эту инструкцию. Почему, если ОНИ не предоставили мне инструкцию, написали в договоре что МЫ ИМ ПЕРЕДАЕМ В СОБСТВЕННОСТЬ, а норм и лимитов не имеют, все это должна делать я????? Обьясните мне, пожалуйста!!! Ну, нет у меня актов на передачу этих отходов! Так разве это подтверждение того, что я остаюсь собственником????
Беларусь
|
 |
 |
Вика-Аленушке
27.09.2006 8:14:09
|
 |
 |
Совершенно с Вами согласна, но обычно все возмещения расходов, сопутствующие аренде возмещаются непосредственно арендодателю, так как и разрешения и лимиты экологией устанавливаются на основании копии договора аренды (в данном случае ООО), а не третьему лицу (в данном случае ТС), либо арендатор сам должен платить за пожарную сигнализацию, тот же вывоз отходов и так далее специализированным организациям.
Беларусь
|
 |
 |
Алёнушка
26.09.2006 22:40:40
|
 |
 |
Вика! Почитайте новую инструкцию по эколог.налогу. Сейчас есть два основных понятия: налог на сохранение отходов и налог на захоронение отходов. Вы арендовали офис, Вы там сидите, работаете, кидаете бумажки в мусорное ведро, следовательно, именно Вы являетесь собственником этих отходов, а значит именно Вы должны платить налог на сохранение отходов. Если в договоре аренды указано, что собственником отходов является иное лицо, то это иное лицо должно иметь инструкцию на размещение отходов, в котором будет зафиксирована Ваша фирма, лимит, который он Вам предоставляет и т.д. Данное лицо должно дать Вам ксерокопию инструкции и разрешения на размещение отходов. Отходы в таком случае Вы должны передавать по акту. И это лицо будет являться плательщиком налога на отходы.
Беларусь
|
 |
 |
Вика
26.09.2006 15:22:36
|
 |
 |
Я всетаки, не могу понять при чем тут товарищество собственников. Даже если мы в договоре аренды укажем, что собственником отходов является арендодатель, то соответственно он должен платить не только экологический налог за размещение отходов, но и за вывоз и захоронение этих отходов либо специализированной организации, либо возмещать все тому же ТС согласно отдельного договора, но заключенного уже между арендотателем и ТС? Арендатора я все-равно не наблюдаю...
Беларусь
|
 |
 |
Ольчик
26.09.2006 15:09:20
|
 |
 |
Тогда в договоре с вашим арендодателем необходимо конкретно прописать, что собственником отходов является арендодатель. Тогда он, в свою очередь, должен получить лимит на размежение ТБО, вести книгу первичного учета отходов, и уплачивать налог на отходы в соответствии с установленными лимитами и фактическими данными (согласно книги учета отходов). Если он этого не делает, то это нужно делать вам или уплачивать налог в пятнадцатикратном размере...
Беларусь
|
 |
 |
Булимия-Ольчик
26.09.2006 14:34:55
|
 |
 |
да
Беларусь
|
 |
 |
Ольчик
26.09.2006 14:24:10
|
 |
 |
Договор с ТС заключен между вашей организацией и ТС?
Беларусь
|
 |
 |
Булимия-Вика
26.09.2006 14:10:22
|
 |
 |
Что-то ничего не поняла :(
Беларусь
|
 |
 |
Вика-Булимия
26.09.2006 13:33:09
|
 |
 |
В таком случае почему договор аренду заключен с ООО, а все остальные платежи подлежат к возмещению по договору, заключенному с ТС? Ведь если собственником имущества является арендатор, тобишь ООО, так оно и должно регулировать все возмещения либо в договре аренды, либо в отдельно заключенном договоре. Поскольку арендатор-собственник сам несет расходы с учетом Ваших.
Беларусь
|
 |
 |
Булимия-Вика
26.09.2006 11:47:15
|
 |
 |
Читала. Только там Арендодатель имеется ввиду, а у нас -ТС :(
Беларусь
|
 |
 |
Вика
26.09.2006 11:32:40
|
 |
 |
Возьмите «Вестник Министерства по налогам и сборам» №31 за август 2006г. на стр.60 очень подробно описано об аренде и отходах: кто собственник, а кто плательщик налога за размещение отходов.
Беларусь
|
 |
 |
ТРУСИХА
26.09.2006 11:27:11
|
 |
 |
У вас же в договоре все прописано, договор подписан, печать стоит, что еще надо? Самая главная фраза о собственнике отходов у Вас есть и спите спокойно, а всех остальных ...!
Беларусь
|
 |
 |
Булимия
26.09.2006 11:00:56
|
 |
 |
:(
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20
|
|
| |
|
|