...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Елена 28.11.2006 11:06:28
Уважаемые опытные бухгалтера и юристы!Ситуация:
мы являемся собственниками помещения- части общего здания. В этом здании имеются еще помещения, собственниками которых явл другие юр лица.Инженерные системы /отоплен,водоснабжен и тд/ являются общими.Теплоузел находится у нас.Юротделом составлен и заключен договор с др собственниками «на участие в расходах по содержанию, эксплуатации и ремонту инженерных систем», согл котор «стороны принимают совместное финансовое участие в техническом обслуживании указанных систем...». Сейчас мы собственными силами
произвели ремонт теплоузла. В соответствии с договором,выставляем счет на возмещение затрат.ЧТО ЭТО??? Это будет наш доход или просто ч/з счета расчетов, что с НДС, куда списывать материалы и тд. Насколько в данной ситуации корректен договор с юридической точки зрения. Обращаю внимание-мы не АРЕНДОДАТЕЛИ. Помогите разобраться. Спасибо
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
О 01.10.2011 21:42:59
ПО этой теме поднятой автором в части бухгалтерского учета и документов подтверждающих, если ремонт выполнялся подрядной организацией, а также были приобретены материалы. То, что, расходы распределяются пропорционально занимаемой площади это понятно, только вот как это должно выглядеть?, мы составляем акт приема передачи строительных работ формы С-1, и делаем количество экземпляров необходимое на всех собственников, плюс перечень израсходованных материалов. Раздаем копии доков всем собственникам и каждый пропорционально занимаемой площади относит на затраты и берет к зачеты НДС и выставляем счета или как то иначе???
Беларусь
Первая Правовая Помощ 28.11.2006 14:52:42
Если внимательно изучить Ваш договор (типовой договор утверждал СМ РБ) и обратить внимание на ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
8 января 1998 г. N 135-З

О СОВМЕСТНОМ ДОМОВЛАДЕНИИ

Статья 11. Обязанности собственника по содержанию и ремонту недвижимого имущества совместного домовладения

Собственник недвижимого имущества совместного домовладения обязан обеспечить надлежащее содержание и ремонт жилых и (или) нежилых помещений, находящихся в его собственности, не нанося ущерба имуществу других собственников, и оплачивать водо-, тепло-, газо-, электроснабжение, горячее водоснабжение, канализацию и иные предоставленные ему коммунальные услуги в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
Собственник недвижимого имущества совместного домовладения обязан участвовать в расходах по содержанию и ремонту объектов недвижимого имущества, находящихся в общей долевой собственности.
Собственники недвижимого имущества совместного домовладения несут расходы по содержанию и ремонту общего имущества пропорционально их доле в праве общей собственности на это имущество. Услуги по содержанию и ремонту общего имущества оплачиваются в соответствии с законодательством Республики Беларусь, а общие размеры обязательных платежей на содержание и ремонт общего имущества устанавливаются на основе единых правил и норм, утвержденных соответствующими органами государственного управления, и должны обеспечивать покрытие издержек на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества с учетом социальных гарантий, предусмотренных статьей 13 настоящего Закона.
По решению собственников может устанавливаться иной порядок распределения расходов по содержанию общего имущества в случаях особого или исключительного пользования, управления и распоряжения общим имуществом отдельными собственниками, а также несоразмерного пользования им или коммунальными услугами.
Неиспользование собственником принадлежащих ему жилых и (или) нежилых помещений либо отказ от пользования общим имуществом не являются основанием для освобождения его полностью или частично от участия в расходах по содержанию и ремонту недвижимого имущества, находящегося в общей долевой собственности.
В случае невнесения собственником жилых и (или) нежилых помещений своей доли в общих расходах по содержанию общего имущества совместного домовладения вопрос о взыскании задолженности решается в судебном порядке.
Отражение по бухгалтерии возможно с использованием счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» в корреспонденции со счетами учета затрат.

«Первая правовая помощь», т.8 902 101 03 03. Лицензия Минсвязи №02140/0165105 от 14.01.05г. Для абонентов ГТС – 1932 рубля за минуту, для абонентов VELCOM – 1800 рублей за минуту. http://www.ppprb.info.
Беларусь
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-2 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru