| |
|
|
| |
|
|
Андрей
26.01.2007 15:10:31
|
 |
 |
Подскажите, пожалуйста! Мы импортировали товар. Сформировали отпускную цену. Утвердили прейскурант. Затем в случае необходимости изменить цену, составляется новая калькуляция и утверждается новый прейскурант. Вопрос: нужно ли ПРИКАЗОМ ДИРЕКТОРА отменять ранее действующий прейскурант? Если нужно, то подскажите, где это написано, и что будет за то, если этого не делать?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Анна
09.02.2011 15:39:48
|
 |
 |
Если надо, например, товар А- 30 шт., а у меня в самом старом прейскуранте только 25шт., то делаю двумя разными строками: 1)товар А 25 шт- такая-то цена и соответственно прейскурант (который ее утверждал), 2) товар А 5 шт.- цена со следующего прихода и его прейскурант...
Беларусь
|
 |
 |
Анна
09.02.2011 15:35:10
|
 |
 |
Да,в самом простом случае при поставки из РФ: контракная (на курс на дату формирования- вот в этом то и разница: прошлый приход- по курсу 97,82; следующий по 102,17)+ транспорт +30%. В бухгалтерском учете- по учетной цене числю, а отпускную- в прейскурант.Да, у меня это цена импортера. А в положении о скидках (правда, в старых условиях, новое еще не делала)прейскурантная цена умноженная на 0,85.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
09.02.2011 14:45:43
|
 |
 |
Анна 09.02.2011 14:30:47 Каким образом вы формируете прейскурант? (контр. цена+тамож. платежи+трансп. услуги+ любая рентабельность)? Данная цена, указанная в прейскуранте, утверждается руководителем и считается ценой импортера? Как Вы заполняете графу ТТН если отпускаете по прейскуранту и если делаете скидку? Спасибо
Беларусь
|
 |
 |
Анна
09.02.2011 14:30:47
|
 |
 |
У нас ситуация: разные приходы,разные курсы,разные цены... а позиции одинаковые. Одновременно действуют разные прейскуранты (срок их действия ограничивается наличием товара).В накладной,когда отписываю, указываю именно тот прейскурант, с которого уходит товар (это в моём случае -самый старый).Все сведения пишу в прейскуранте (слово «УТВЕРЖДАЮ», с какого числа вводится в действие...), приказы не делаю. В Инструкции написано: п.51. «Цены и тарифы, обоснованные экономическими расчетами, утверждаются руководителем, иным уполномоченным лицом субъекта предпринимательской деятельности и помещаются в прейскуранты. Примерная форма прейскуранта цен (тарифов) приведена в приложении 5.» Дайте , пожалуйста, мне и автору четкий пунктик законодательства, подтверждающий,что нужно приказами это дело еще оформлять... Может кто вопросы задавал куда нужно?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.01.2007 16:39:18
|
 |
 |
А трудность в понимании объясняется тем, что мы рассматриваем гипотетическую ситуацию. Так как обычно, пока не распродадут одну партию, второй - не торгуют.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.01.2007 16:37:59
|
 |
 |
А в накладной ссылку делаю на тот раздел прейскуранты, который соответствет товару продаваемой партии.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.01.2007 16:37:08
|
 |
 |
Я, как продавец, волен продавать тот товар, который волен продавать. По той цене, которую считаю нужным продать. Хочу из новой партии, хочу - из старой партии. Мое дело.
Беларусь
|
 |
 |
Екатерина Серьезная
26.01.2007 16:28:43
|
 |
 |
То «Анонимно» 26.01.2007 16:23:18 Отказываюсь Вас понимать. А в накладной Вы на какой документ ссылку делаете. К примеру: у Вас 5 ед. товара «А» (партия 1) прейскурант №1, цена 100 руб. и 10 ед. товара «А» (партия 2) прейскурант №2 цена 150 руб. Покупатель хочет купить 15 ед. Оба прескуранта действуют одновременно. ВОПРОС: Какую цену Вы предъявляете покупателю и на какой прейскурант опираетесь?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.01.2007 16:23:18
|
 |
 |
Прайс для покупателя содержит ту цену, которую я, как продавец, хочу предъявить покупателю, опираясь на свой прейскурант, а не все цены на даный товар. Это же очевидно!
Беларусь
|
 |
 |
Екатерина Серьезная
26.01.2007 16:09:37
|
 |
 |
Так в прайс вы сразу две цены помещаете на одно и то же наименование? Если так, то что мешает в прейскурант также поместить. Сомневаюсь на счет параллельности действия цен. Партии все же надо идентифицировать. Вообще конечно система ценообразования - это весьма индивидуально для каждого предприятия. Вопрос в том как себе жизнь облегчить. То Андрей 26.01.2007 15:49:29 Я понимаю, что приказов у Вас нет и делать их в дальнейшем нет никакого желания. Мой совет, собственно солидарный с «Анонимно», пропишите в Положении по ценообразованию порядок изменения прейскурантов.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.01.2007 16:06:15
|
 |
 |
Андрей, извините меня, но мне показалось, что вы ерничаете.
Приказ: 1.Утвердить прилагаемое положение о Порядке ценообразования на предприятии.
Положение Соджержание: 1.Организация работ по составлению кальуляций (эк. обоснования цены 2.О порядке утверждения и введения в действие отпускных цен и тарифов 3.О порядке разработки и утверждения Положения о скидках 4.О порядке применения цен и тарифов. 5.О порядке пересмотра цен и тарфов 6.О порядке осуществления контроля за ценообразованием.
ДА ВКЛЮЧИТЕ ВЫ ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ!
Беларусь
|
 |
 |
Андрей
26.01.2007 15:59:30
|
 |
 |
То «Анонимно» 26.01.2007 15:52:45
Так подскажите, пожалуйста, как составить приаз, в котором будет сказано, что прейскурант утверждается директором, без составления приказа, а старый прескурант отменяется введенным новым.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.01.2007 15:55:18
|
 |
 |
прейскурант для чего нужен : чтобы Покупатель ознакомился ==============
Оно так и не так. Для покупателя - прайслисты или оферты. А прейскурант в смысле 43-го - своего рода ценовой кондуит для внутреннего применения, как основа для составления договоров, прайс-листов и оферт
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.01.2007 15:52:45
|
 |
 |
Утверждается согласно 43-му, а как и в каом порядке директор это делает - вопрос, который надо утрясти в локальном нормативном акте предприятия. Например издать Приказ о порядке обрганизации работы по ценообразованию, в ктором определить, кто отвечает за подготовку эк. обоснований и разработку отпускной цены, кто и как утверждает цену, кто осуществляет контроль, как и в каом порядке идет пересмотр цен, как цены доволятся до исполнителей. СОЗДАЙТЕ СИСТЕМУ!
Беларусь
|
 |
 |
Андрей
26.01.2007 15:49:29
|
 |
 |
Я понимаю, что с приказами - это идеальная ситуация. Но на практике это практически не реально будет сделать, т.к. у нас будет более 1000 приказов в месяц. Нужно вести их нумерацию с нумерацией приказов по деятельности. Поэтому для меня очень важно знать согласно какому документу надо все оформлять приказами? И что будет если обходится без них?
Беларусь
|
 |
 |
Екатерина Серьезная
26.01.2007 15:47:16
|
 |
 |
То «Анонимно» 26.01.2007 15:26:54 Возражение принято. В приведенном Вами примере имеет место формирование цен на отдельную партию товара (путь даже и одного наименования). Что такое прейскурант - это сборник действующих на предприятии отпускных цен, который может включать несколько партий одного наименования по разным ценам. Пример: действует у Вас прейскурант Товары: «А» -100 руб., «В»-200руб. Завтра пришла партия товара «А» по новой цене, дополняем действующий прейскурант и утвержаем в таком виде: Товары: «А»(партия 1) -100 руб.,«А» (партия - 2)-150 руб. «В»-200руб. Ведь прейскурант для чего нужен : чтобы Покупатель ознакомился. А вот при наличии нескольких прейскурантов на товар «А» как раз могут возникнуть трудности.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.01.2007 15:43:40
|
 |
 |
И еще, ведь прейскурант можно утверждать на месяц, квартал. И периодически продлять или персматривать. Повтрю: все зависит от принятой системы в работе. Лишь бы она была
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.01.2007 15:42:12
|
 |
 |
Нужна система в работе. Она, система эта, должна быть прописана в локальном нормативном акте предприятия - «Положении о ценообразовании». Желательно сделать такое положение. И там расписать, как все оформляется. А что касается приказа, то он может выглядеть так: Приказываю: 1.Утвердить и поместить в прейскурант экономические обоснования отпускных цен и отпускные цены на следующую продукцию, введя их с 01.января 2007 года: - - - 2.В связи с изданием настоящего приказа с 01.2007 отменить действие такого-то приказа. (или не отменить, если параллельно цены действуют)
Не зацикливайтесь. Главное - СИСТЕМА и соблюдение 43-го!
Беларусь
|
 |
 |
Андрей
26.01.2007 15:35:35
|
 |
 |
Сколько будет действовать введенный прейскурант никто не знает. Так согласно какому документу надо все оформлять приказами? И что будет если обходится без них?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.01.2007 15:26:54
|
 |
 |
Екатерина, а если товар идентичен кроме одного фактора - контрактной цены? Поэтому могут быть абсолютно идентичные товары, но закупленные по разным контрактным ценам. Значит будут и разные обоснования и возможно - разные цены, но действовать они могут параллельно. Может такое быть? Может
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-22
|
|
| |
|
|