| |
|
|
| |
|
|
бухгалтера -НЕТ
23.12.2010 21:40:28
|
 |
 |
ЧУП УСН учет в книге. Учета нет, бумажной прибыли нет, базы для исчисления дивидендов тоже нет. Один раз в квартал беру бумажку, пишу на ней выручку, минус УСН 8%, минус основные расходы, получаю типа прибыль. Облагаю ее 12%, плачу эти 12% в бюджет, минусую эти 12% из якобы прибыли и получаю сумму дивидендов. Фиксирую эту сумму. И по факту поступления денег расходую их на что угодно, естественно не в ущерб налогу, аренде, зарплате и прочих фирмаобразующих расходов. Все ЧУПики безучетные так делают?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
23.12.2010 21:58:26
|
 |
 |
я так делаю
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.12.2010 22:04:39
|
 |
 |
Ага, все. Сначала платят налоги, а потом получают под них выручку)))))
Беларусь
|
 |
 |
Автор
24.12.2010 12:53:03
|
 |
 |
Ага, все. Сначала платят налоги, а потом получают под них выручку))))) --- Мы хоть и ЧУП, но законы почитаем :)) Я беру кварталы с уже образовавшейся выручкой, т.е за 1 квартал 2 апреля я уже вижу базу под 8 %, потом быстренько собираю все расходы основные, разницу по 12% вот и дивиденды. Меня тревожит одно - нормативки, разрешающей такой финт, не видела
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.12.2010 14:39:17
|
 |
 |
плохо смотрю или бухгалтера нанять?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.12.2010 15:52:03
|
 |
 |
Надеетесь, бухи смотрят лучше? ;-)
Беларусь
|
 |
 |
Автор
24.12.2010 18:09:34
|
 |
 |
Бухгалтер был, вел учет, фиксировал все расходы и прибыли у нас не было. за 11 литров бензина требовала путевой, чек на заправку и авансовый отчет на этот чек. Сума сойти можно. А здесь я сама порегулирую, надо бензин - заплачу по безналу, за аренду заплачу, а остальное под налог 12%, если осталось совсем мало, эт как дома - денег нет - магазина нет, так и здесь. Надо больше дивидендов, значит свободных платежей будет меньше, но под 12% попадет большая сумма. Где можно почитать про такое? Другого выхода ведь нет! Хоть в ИП перерегистрируйся :( Я правильно мыслю? В налоговой мы друг друга совсем не поняли. Туда больше с вопросами не пойду.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.12.2010 18:17:49
|
 |
 |
Автор,удачи Вам с таким учетом.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
24.12.2010 18:32:58
|
 |
 |
Автор,удачи Вам с таким учетом. -------------------------------- Спасибо, только чего то после пожелания стало тревожно. Раньше была ИП, платила подоходный с доход-расходы-вычеты, или даход-10% от дохода-вычеты, все остальное было мое, хотела принтер покупала, хотела конфеты - никаких проблем. Здесь же все аналогично. Да?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.12.2010 18:35:42
|
 |
 |
нет
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.12.2010 18:42:08
|
 |
 |
Нет,есть или книга или бухучет.Даже если вы платите 8% с выручки,надо отразить затраты,налог,а разница между выручкой, затратами и налогом и есть прибыль.Если вы чуп то решением учредителя прибыль перечисляется ему с уплатой 12%.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.12.2010 18:45:39
|
 |
 |
Вы регулируете так.наз. финансовые потоки -пришло,ушло.А в прибыли ли Вы или в убытках по концу отчетного периода Вы и сами не понимаете
Беларусь
|
 |
 |
Клубничка
24.12.2010 19:16:58
|
 |
 |
Автор,наймите бухгалтера
Беларусь
|
 |
 |
Автор
24.12.2010 19:24:19
|
 |
 |
Если вы чуп то решением учредителя прибыль перечисляется ему с уплатой 12%. -- Учредитель не хочет что бы прибыль ему перечисляли, он хочет этой прибылью ( налогом уже обложенной) распоряжаться по своему усмотрению, правда в пользу своего бизнеса. _______________________
Вы регулируете так.наз. финансовые потоки -пришло,ушло.А в прибыли ли Вы или в убытках по концу отчетного периода Вы и сами не понимаете -- А какая может быть прибыль или убыток, если нет учета? Есть деньги, зачем учет?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
24.12.2010 19:25:59
|
 |
 |
Автор,наймите бухгалтера ---- Мне не надо бухгалтер, книгу я могу заполнить сама без напряга.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
24.12.2010 19:31:32
|
 |
 |
Нет,есть или книга или бухучет.Даже если вы платите 8% с выручки,надо отразить затраты,налог,а разница между выручкой, затратами и налогом и есть прибыль.Если вы чуп то решением учредителя прибыль перечисляется ему с уплатой 12%. ---- Куда отразить затраты? В графу 10? Согласна, и только потому, что бы тот кто станет меня проверять проверил базу под 12%, что бы я лишнего необлаложенного:)) не израсходовала. гр.10 птица в свободном полете, что хочу то и пишу.Главное 12% ей впулить.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.12.2010 19:34:59
|
 |
 |
http://www.predprinimatel.by/ форум, УСН
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.12.2010 19:52:41
|
 |
 |
ЧУП, которые при применении УСН освобождены от ведения бухучета и отчетности, ведут учет в Книге учета доходов и расходов организаций и ИП, прим. УСН.
Прибыль ЧУП, остающаяся в его распоряжении, определяется как сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущ. прав и внереал. доходов за вычетом налога при УСН, а также произведенных и документально подтвержденных расходов по: оплате приобретенных товаров, сырья, материалов и других производственных ресурсов; оплате работ (услуг), выполненных (оказанных) сторонними организациями, ИП и физ. лицами для ЧУП; расчетам по оплате труда; по уплате других налогов, сборов (пошлин); по уплате платежей в ФСЗН; погашению процентов за пользование кредитами банков и займами других организаций; оплате приобретенных ОС и НМА; оплате других расходов, связ/ с производственной деят-тью ЧУП. Произведенные расходы подтв. ПУД (товаросопроводит. документами, счетами-фактурами, актами вып. работ, платежными документами, кассовыми чеками (с приложением товарных чеков в том случае, если кассовый чек не содержит информацию о приобретенном товаре, работе, услуге) и т.д.).
Указанные ЧУП вправе вести бухучет и отчетность на общих основаниях. ЧУП, которые в соотв. с закон-вом ведут бухучет и отчетность на общих основаниях, руководствуются едиными методологич. основами и правилами, устан. Законом «О бухучете и отчетности», Типовым планом счетов бухучета и Инстр. по прим. Типового плана счетов бухучета, утв. ПМФ от 30.05.2003 № 89, иными НПА по бухучету. При этом ЧУП приспосабливают применяемые регистры бухучета к специфике своей работы.
Прибыль, ост. в распоряжении ЧУП, ведущих бухучет и отчетность на общих основаниях, определяется в виде разницы между прибылью от реализации товаров, продукции (работ, услуг), от операционных и внереал. операций и налогами, сборами (пошлинами) и др. обяз. платежами в бюджет, уплачиваемыми из прибыли. Периодичность определения прибыли устан. ЧУП самостоятельно. Цели и порядок использ. прибыли, ост. в распоряжении ЧУП, д.б. отражены в его Уставе. При этом следует иметь в виду, что выплата ЧУП части прибыли, остающейся в распоряжении этого ЧУП, его собственнику как физ. лицу в соотв. со ст.35 НК признается дивидендом. Согласно Закону «О подох. налоге с физ. лиц» эти дивиденды облагаются подох. налогом по ставке... (теперь НК - подоходный, 12%)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.12.2010 20:11:55
|
 |
 |
http://www.buh.by/mes.asp?t=201775
Беларусь
|
 |
 |
автор:(
24.12.2010 22:06:22
|
 |
 |
«Анонимно» 24.12.2010 20:11:55 ----- Спасибо вам большое, запуталась в злобный клубок. Из всего прочитанного поняла одно - упрощенная система налогообложения с ведением учета в книге это: 1.Ведение книги учета Д и Р. 2.Учет на общих основаниях с учетом затрат по типу выручка по отгрузке (Гр.10 для статистики) 3.Учет на общих основаниях с учетом затрат по типу выручка по оплате ( определение результата - прибыль или убыток и начисления дивидендов)
Лююююююди добрые! Да что ж это такое?
:-(((((((((((((((((((((((((((
В 2010 году 201 место, самое то!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.12.2010 23:38:13
|
 |
 |
либерализация
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40
|
|
| |
|
|