| |
|
|
| |
|
|
Ксюша
14.02.2011 11:44:58
|
 |
 |
Помогите следующая ситуация: Договор в евро. Валюта платежа евро и/или рос.руб. 04.03. мы оплатили по дог.223787,76 рос.руб. 09.03. – оплатили 3228 евро. Должна ли я переоценить 223787,76 на 09.03.? 15.05. получили товар накладная в евро. Оприходовала в евро, рос.рубль на какую дату я должна перевести в евро и какие проводки?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Белорусская морячка
14.02.2011 11:56:13
|
 |
 |
Автор, на какую сумму у вас накладная? Вы расчитались с поставщиком копейка в копейку? Или «хвостик» взаиморасчеток зависает?
Беларусь
|
 |
 |
Ксюша
14.02.2011 12:02:22
|
 |
 |
Накладная на 9930 евро, только не могу закрыть проводками, висят хвосты какие-то
Беларусь
|
 |
 |
Ксюша
14.02.2011 12:03:04
|
 |
 |
Я должна закрыть рос. рубли на евро, только как?
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
14.02.2011 12:10:06
|
 |
 |
Ксюша, вы когда платили российские рубли, уже знали, что накладная будет в евро. Думаю, да. В таком случае вы, скорее всего, 6702 евро (9930-3228) конвертировали в росс.рубли, а потом доплачивали 3228 евро. Так? Значит, на дату оплаты в росс.руб. вам нужно сделать конверсию по курсу на эту дату. Затем дооценить дебиторку на дату следующей оплаты. Затем ещё раз дооценить дебиторку на дату поступления товара. Тогда у вас всё нарядно закроется, хвостиков не будет.
Беларусь
|
 |
 |
Ксюша
14.02.2011 12:14:02
|
 |
 |
Ув.Белорусская морячка, рос. 04.03.платили рос. рублями с нашего счета без конверсии.
Беларусь
|
 |
 |
Ксюша
14.02.2011 12:15:11
|
 |
 |
И на какую дату я должна сделать проводки на 04.03 или 15.05.на дату получения?
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
14.02.2011 12:23:45
|
 |
 |
Так, Ксюша, давайте ещё раз «от печки»... У вас в контракте прописана сумма товара 9930 евро. Вы, когда платили в российских рублях, по какому курсу пересчитывали валюту? Ведь как-то вы высчитали, что 6702 евро - это 223787,76 росс.руб. Понятно, что вы платили росс.рубли, потому что они были у вас на счете в наличии. Сейчас в бухучете вам нужно сделать конверсию на эту дату, перевести валюту платежа в валюту контракта по курсу на дату платежа. Для этого есть счет 57, субсчет «конверсия».
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
14.02.2011 12:28:01
|
 |
 |
И на какую дату я должна сделать проводки на 04.03 или 15.05.на дату получения? ---------------------------------- На дату платежа, на 04.03. Если вы проведете конверсию на 15.05., то взаиморасчеты у вас «поплывут», потому что курс на 15.05 по обеим валютам будет отличаться от курса на 04.03., у вас уже не получится сконвертировать валюты без остатка, повиснет хвост на взаиморасчетах, хотя вы и расчитались с поставщиком копейка в копейку. Понятно? Или ещё нужно пояснять? Пишите вопросы, будем разбираться.
Беларусь
|
 |
 |
Ксюша
14.02.2011 12:30:14
|
 |
 |
Контракт в евро-сумма 375.000, платили предоплату рос.рублями, так вот и вопрос на какую дату я должна сделать проводки?
Беларусь
|
 |
 |
Ксюша
14.02.2011 12:32:35
|
 |
 |
так понятно, что на дату платежа, по курсу ЦБ РФ
Беларусь
|
 |
 |
Ксюша
14.02.2011 12:34:59
|
 |
 |
И еще я сделала проводки Д.60.2.(рос.руб) К 52 А дальше как?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.02.2011 12:42:37
|
 |
 |
Ксюша. Вы сделали 60-52=рос.руб. Это не верно. у вас же на 60 должна висеть сумма в евро. Я бы сделала 04.03 такие проводки. 57-52=рос.рубли ушли чтобы перевестись в евро, 60-57=6702 евро (то есть ваши рос.рубли только в валюте евро), Курсовыми разницами (переоценкой) закрываете счет 57 на 92. Потом переоцениваете счет 60 на дату 09.03, и делаете проводку 60-52= 3228 евро. Потом переоцениваете сч. 60 на дату 15.05 и приходуете товар. У вас должно все закрыться.
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
14.02.2011 12:44:55
|
 |
 |
«Анонимно» 14.02.2011 12:42:37 всё верно расписала.
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
14.02.2011 12:46:39
|
 |
 |
так понятно, что на дату платежа, по курсу ЦБ РФ ---------------------------------- Нет, курсы Центробанка вам не нужны для конверсии, вам нужны курсы НБ РБ на дату платежа.
Беларусь
|
 |
 |
Ксюша
14.02.2011 12:48:17
|
 |
 |
Но у меня в договоре по курсу ЦБ РФ? или не правильно?
Беларусь
|
 |
 |
Инна
14.02.2011 12:57:33
|
 |
 |
попробуйте через 00 сч. 04.03 С рос. 52 счета на 00 сч ушли 223787,76 рос. руб. на данный момент было столько-то евро. А уже с 00 сч. закрываете на 60 сч. в евро. на 00 сч. висят суммовые разницы закрываете их на 92 сч. на эту же дату дооцениваете курсовые разницы. Потом 09.03 у Вас уже идут 3228 евро закрываете напрямую. Дооцениваете курсовые на дату оплаты. У Вас должно все закрыться.
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
14.02.2011 13:00:00
|
 |
 |
Но у меня в договоре по курсу ЦБ РФ? или не правильно? ------------------------------------ Если в договоре так написано, то правильно. Но учет вы всё-равно ведете по курсу НБ РБ, вам нужно посчитать разницу в курсах ЦБ РФ и НБ РБ и тоже отразить её на 92 счете, иначе «хвосты» ваши так и будут висеть.
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
14.02.2011 13:01:35
|
 |
 |
попробуйте через 00 ------------------------- Инна, а зачем использовать вспомогательный счет, если в плане счетов предусмотрен счет 57 для конверсии?
Беларусь
|
 |
 |
Ксюша
14.02.2011 13:04:10
|
 |
 |
Ой девочки голова кругом:)))) вам нужно посчитать разницу в курсах ЦБ РФ и НБ РБ? как? я понимаю что достала вас уже, но не оставьте плиз без внимания, хочется к балансу все красиво сделать:))))
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
14.02.2011 13:09:39
|
 |
 |
На 04.03. какие курсы были по ЦБ и НБ евро и россии? У вас в учете они должны быть, я не могу сейчас посмотреть, Консультант обновляется. Напишите курсы.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-24
|
|
| |
|
|