| |
|
|
| |
|
|
Транспортные
10.03.2011 14:20:47
|
 |
 |
Распределяем транспортные расходы при покупке товара (т.е. от поставщика на склад) или при реализации тоже (т.е. со склада покупателю)?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
10.03.2011 14:35:34
|
 |
 |
Логично, если распределяться будут только тр. расходы от поставщика до склада.... вторые к остаткам на складе как бы отношения не имеют, но пока не могу найти НА
Беларусь
|
 |
 |
АНЯ
10.03.2011 14:37:52
|
 |
 |
Вы включаете в цену товара, который купили сумму транспортных расходов на транспортировку этого товара. А то, что вы доставляете до покупателя вы включаете в затраты или издержки, в зависимости от вида деятельности.
Беларусь
|
 |
 |
Pozitiv
10.03.2011 14:42:07
|
 |
 |
Распределению на сумму затрат, приходящихся на фактически реализованные товары, и сумму затрат, относящихся к остаткам товаров на конец налогового периода, подлежат транспортные расходы (если транспортные расходы не включаются в цену приобретения товара) и проценты по кредитам, займам, включаемые в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг) (ст. 130, Кодекс Республики Беларусь от 29.12.2009 N 71-З «Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть)»). А по новой инструкции по учету запасов выходит, что в цену приобретения товаров транспорт не включается уже, поэтому распределяем все
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.03.2011 14:43:09
|
 |
 |
Вопрос о распределении расходов, тех которые не включены в стоимость товара..
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.03.2011 14:46:48
|
 |
 |
А по новой инструкции ...... Это какая инструкция? № 133?
Беларусь
|
 |
 |
Pozitiv
10.03.2011 15:11:24
|
 |
 |
«Анонимно» 10.03.2011 14:46:48 А по новой инструкции ...... Это какая инструкция? № 133? ---------------------- она самая
Беларусь
|
 |
 |
Хильда
10.03.2011 15:18:58
|
 |
 |
1) По Инструкции 133 «8. Товары, приобретенные организацией для реализации, оцениваются по стоимости их приобретения.» Однако, Закон о бухучете (пока действующий) разрешает включать в стоимость приобретаемого имущества ВСЕ расходы по его приобретению. 2) Алгоритм списания расходов по доставке покупателям товаров зависит от метода признания выручки.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
10.03.2011 15:24:56
|
 |
 |
Инстр. 133 48. При списании (отпуске) материалов по себестоимости каждой единицы материалов могут применяться два варианта исчисления себестоимости единицы материалов:
включая все расходы, связанные с приобретением запаса;
включая только стоимость материала (упрощенный вариант).
Применение упрощенного варианта допускается при отсутствии возможности непосредственного отнесения транспортно-заготовительных и других затрат, связанных с приобретением материалов, на их себестоимость. В этом случае величина отклонения (разница между фактическими затратами по приобретению материала и его ценой) распределяется пропорционально стоимости списанных (отпущенных) материалов по ценам приобретения.
Беларусь
|
 |
 |
Хильда-автору
10.03.2011 15:26:35
|
 |
 |
Вы, кажется, задали вопрос про ТОВАРЫ? Зачем же выдрали цитату про МАТЕРИАЛЫ? Тем более, циьтата не полная...
Беларусь
|
 |
 |
Автор
10.03.2011 15:29:19
|
 |
 |
Хильда 10.03.2011 15:18:5
Раньше были комментарии, что тр. расходы по реализации товара списываются сразу на 44 сч., а распределяются только тр. расходы по приобретению товара. Сейчас, согласно НК распределяются все тр. расходы если они не учтены в цене приобретения... Так? или я что-то упустила?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
10.03.2011 15:30:16
|
 |
 |
Про материалы это так... то, что нашла про распределение...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.03.2011 8:23:58
|
 |
 |
Вопрос так и остался: распределяются транспортные по доставке товара покупателю или сразу на затраты списываются?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.03.2011 8:34:14
|
 |
 |
Анонимно« 11.03.2011 8:23:58
Вопрос так и остался: распределяются транспортные по доставке товара покупателю или сразу на затраты списываются? _________________ А как быть с транспортными по доставке продукции покупателю? (у производителя)
Беларусь
|
 |
 |
Хильда
11.03.2011 8:41:31
|
 |
 |
Включите логику. Если вы работаете «по-отгрузке» и несете транспортные расходы по доставке вашей продукции покупателям, то вы распределяете их на остаток товара. Согласна. Вот только этот остаток равен НУЛЮ - товар «ушел» от вас в реализацию (90 счет) и вы уже даже заплатили по реализации налоги (НДС). Если бы я знала КАК прицепить в 1С транспортные расходы по приобретению к КОНКРЕТНОМУ товару, я бы их тоже распределяла бы на остаток КОНКРЕТНОГО товара. Но все программеры разводят руками - слишком сложный алгоритм, говорят... Поэтому и приходится распределять транспортные расходы по приобретению на ВЕСЬ остаток товара, если нет возможности впихнуть их в цену приобретения:(( Аналогично и по кредитам.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.03.2011 8:57:49
|
 |
 |
А если выручка «по оплате», надо ли распределять транспортные расходы по доставке и по отгрузке?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.03.2011 10:11:14
|
 |
 |
А если выручка «по оплате», надо ли распределять транспортные расходы по доставке и по отгрузке? _________ то же очень интересно
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.03.2011 10:17:46
|
 |
 |
«Анонимно» 10.03.2011 14:35:34 Логично, если распределяться будут только тр. расходы от поставщика до склада.... вторые к остаткам на складе как бы отношения не имеют ___________ Хильда 11.03.2011 8:41:31
Включите логику. Если вы работаете «по-отгрузке» и несете транспортные расходы по доставке вашей продукции покупателям, то вы распределяете их на остаток товара. Согласна. Вот только этот остаток равен НУЛЮ _____________ Ну вот ЛОГИЧЕСКИ - хочу списывать сразу на затраты без распределения. Но читаю кодекс ст.130 п.2.2 «Распределению на сумму затрат, приходящихся на фактически реализованные товары, и сумму затрат, относящихся к остаткам товаров на конец налогового периода, подлежат транспортные расходы (если транспортные расходы не включаются в цену приобретения товара)» ТРАСПОРТНЫЕ РАСХОДЫ - т.е. все, если читать буквально, в том числе и по доставке со склада покупателю... В недоумении....
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.03.2011 10:43:21
|
 |
 |
Письмо МНС № 2-2-9/332 от 30.03.2010г. Вопрос 1: В учетной политике торгового предприятия предусмотрен метод определения выручки по отгрузке. Организацией ведется раздельный учет транспортных расходов: транспортные расходы, связанные с приобретением товаров и включаемые в цену приобретения товара; транспортные расходы, связанные с внутрихозяйственными перевозками (внутреннее перемещение между региональными складами), включаемые в затраты отчетного периода; транспортные услуги сторонних организаций по доставке товара покупателям (выручка по реализации этого товара определяется по отгрузке). Подлежат ли транспортные услуги сторонних организаций по доставке товаров покупателям распределению и определению относящихся к остаткам товаров на конец месяца? Ответ 1:
В соответствии с подпунктами 6-1.2, 6-1.3 пункта 6 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 22.12.1981 N 1330-ХХII «О налогах на доходы и прибыль» (в редакции от 13.11.2008) распределению на сумму затрат, приходящихся на фактически реализованные товары, и сумму затрат, относящихся к остаткам товаров на конец отчетного месяца, подлежат, в частности, транспортные расходы, если они не включаются в цену приобретения товара. Расчет затрат, приходящихся на фактически реализованные товары (работы, услуги), производится по методике, определенной в соответствии с учетной политикой организации, принятой в отношении расчета себестоимости реализованной продукции (работ, услуг). Если организация определяет выручку от реализации товаров по отгрузке (такой порядок утвержден ее учетной политикой), то транспортные расходы по доставке этих товаров покупателям относятся в состав затрат, учитываемых при налогообложении, в полном объеме без распределения. Аналогичный подход следует также из налогового законодательства, действующего и в 2010 году.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.03.2011 11:05:20
|
 |
 |
«Анонимно» 11.03.2011 10:43:21 Письмо МНС № 2-2-9/332 от 30.03.2010г. --------------- Спасибо за письмо )))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.03.2011 11:08:35
|
 |
 |
А если учет выручки «по оплате» то тр. расходы по доставке товара покупателю распределяются на товар отгруженный, но неоплаченный и оплаченный..
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-21
|
|
| |
|
|