| |
|
|
| |
|
|
Nimue
28.04.2011 17:24:51
|
 |
 |
Пособие по беременности и родам в организации до 15 человек. Часть 6 ст. 27 З-на от 30.10.1992 N 1898-XII «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»: Цитата: ...лицам, работающим в коммерческих организациях со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно, ......государственные пособия и надбавки к ним, предусмотренные настоящим Законом, при наличии права на них назначаются комиссиями, создаваемыми местными исполнительными и распорядительными органами, и выплачиваются органами по труду, занятости и социальной защите по месту жительства. Ст. 2 указанного З-на: Цитата: Статья 2. Виды государственных пособий В соответствии с настоящим Законом назначаются государственные пособия: по беременности и родам; ...... По моему мнению получается, что пособие по беременности и родам (как и другие пособия) в организации до 15 человек назначается и выплачивается комиссией исполкома и выплачивается органами по труду и занятости. Однако в ряде комментариев к данному закону (напр. «ДЕТСКИЕ» ПОСОБИЯ. НОВШЕСТВА 2011 ГОДА М.Б.АРТЕМЕНКО, начальник отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, есть в Консультанте), авторы без ссылки на конкретную нормативку приводят мнение о том, что в организациях до 15 человек пособие по беременности и родам в отличие от других пособий все же выплачивается нанимателем. Но откуда они это взяли? Но разве это не противоречит Закону, который не содержит исключений для пособий по беременности и родам, и возлагает назначение и выплату всех государственных пособий в организациях до 15 человек на органы по труду. Или где то есть какое то исключение которое я никак не могу найти? Вопрос: можно ли в организации до 15 чел отказать в назначении и выплате пособия по беременности и родам на основании ч. 6 ст. 27 З-на N 1898-XII и направить человека за назначением и выплатой пособия в исполком и органы по труду?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Helena
28.04.2011 17:36:12
|
 |
 |
Да. Я отказала. У нас числен.5 чел. Даже в Фонд сходила. Они сказали послать работника :) по месту жительства. Т.к получится, что такая органзации,как наша налог платить не будет. Доходы Фонда будут меньше расходов.
Беларусь
|
 |
 |
Nimue
28.04.2011 17:50:35
|
 |
 |
Спасибо за ответ. Я тож так думаю. Интересно а почему Минтруда и ФСЗН тогда везде такие разъяснения дают, противоречащие закону? Им на закон по барабану что ли?
Беларусь
|
 |
 |
Helena
28.04.2011 17:53:19
|
 |
 |
Nimue 28.04.2011 17:50:35 А Вы что не заметили, что у нас всю жизнь так в стране ?:)))))
Беларусь
|
 |
 |
Nimue
28.04.2011 17:58:43
|
 |
 |
Helena, а в Вашем случае человеку нормально все в исполкоме назначили и выплатили? Там же сумма получается приличная - в нашем случае пособие по беременности (он же больничный) порядка 10 млн.бел руб. Не подскажете какие документы о зп вы представляли для исполкома?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.04.2011 18:25:40
|
 |
 |
http://www.mintrud.gov.by/ru/news?id=1344
Беларусь
|
 |
 |
Helena
28.04.2011 18:26:01
|
 |
 |
В нашем случае человек пошел в ФСЗН по месту жительства. И никаких сведений у меня не просили. Он работает с 01.04.2011.
Беларусь
|
 |
 |
дот
28.04.2011 18:50:04
|
 |
 |
все правильно - по беременности и родам выплачивается по месту работы, как размер этого пособия будут определять в органах по труду, и если вы сдадите бюллетень в органы, то на основании чего будете освобождать работника от труда
Беларусь
|
 |
 |
Мама Кости
28.04.2011 18:58:35
|
 |
 |
ах ты бляшенька! а я -то верила им (чиновникам ФСЗН) верила всегда как родным, не сомневаясь! а тут такой ляп! (((((((((
спасибо за информацию, коллеги!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.04.2011 20:32:09
|
 |
 |
дот, не путайте дородовый больничный и пособие по беременности и родам. Больничный выплачивается по месту работы, а пособие в фонде.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.04.2011 20:56:00
|
 |
 |
http://www.mintrud.gov.by/ru/news?id=1344 28.01.2011 ... Какие именно пособия передаются в ведение органам по труду, а какие продолжают выплачиваться по месту работы? Органам по труду переданы пособия: - в связи с рождением ребенка; - женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности; - по уходу за ребенком в возрасте до трех лет; - на детей старше трех лет. Все пособия по временной нетрудоспособности, как и ранее, будут выплачиваться застрахованным лицам по месту работы. Это обусловлено тем, что данные пособия назначаются на основании листка нетрудоспособности, который в свою очередь является основанием для освобождения сотрудника от работы. Кроме того, такие пособия зависят от заработка и могут выплачиваться только нанимателем. Это следующие пособия: - по беременности и родам; - по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет; - по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком; - при санаторно-курортном лечении ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. ...
Беларусь
|
 |
 |
Мама Кости
28.04.2011 21:02:04
|
 |
 |
сколько еще Анонимов этой ссылкой кинутся?
что Вы комментариями кидаетесь, Вы законодательство почитайте!!!
пособие по беременности и родам - точно такое же, как и все остальные пособия из Закона № 1898-ХII !!!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.04.2011 21:31:00
|
 |
 |
не знаю чья ты мама и кто такой костя, но это минтруда - на него и кричи.:-)
Беларусь
|
 |
 |
Мама Кости
28.04.2011 22:11:47
|
 |
 |
специально для таких как «Анонимно» 28.04.2011 21:31:00 :
Студент Иван Гандонов в отсутствие идей Любил плювать с балконов на головы людей. Прохожий не заметит, куда он попадет, А если и заметит, то точно не ответит, утрется и пойдет. А ты стоишь спокоен, слюней набравши в рот, Забыв, что ты не воин, а маленький урод. Вот годы пролетели, в балконах смысла нет, Теперь для этой цели подходит интернет. И нас смелее нет.(с)
для всех остальных товарищей: понадобится - напишу и в Минтруда. не в первый раз.
Беларусь
|
 |
 |
Костя
28.04.2011 22:53:31
|
 |
 |
мама?!:-))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.04.2011 9:12:41
|
 |
 |
вопрос: а почему вы государственные пособия семьям, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ, приравниваете к пособию по беременности и родам? хто каво воспитывает при родах и беременности?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.04.2011 9:19:21
|
 |
 |
Мама Кости 28.04.2011 22:11:47 ======= Это вы про себя?Определитесь в понятиях- пособие по беременности и родам и дородовый больничный.Это разные вещи.
Беларусь
|
 |
 |
Мама Кости
29.04.2011 9:20:57
|
 |
 |
их приравнивает во второй статье Закон от 30.10.1992 N 1898-XII «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»
Беларусь
|
 |
 |
Nimue
29.04.2011 9:21:09
|
 |
 |
Мы приравниваем потому, что их приравнял закон , Почитайте ст 2 З-на от 30.10.1992 N 1898-XII. Он относит к пособиям семья и пособие по беременности и родам (оно же больничный). И в ст. 27 часть 6 этого же закона назначение и выплата всех пособий возлагается на органы по труду а не на нанимателя. Почему минтруд дает такие комментарии непонятно - может они закон не читали? Но я согласна с позицией Helena что надо действовать по закону, а не по голословным утверждениям минтруда. Одно непонятно - почему не запрашивали справки о зарплате. Ведь без зп пособие рассчитать невозможно
Беларусь
|
 |
 |
Nimue
29.04.2011 9:23:42
|
 |
 |
Мама Кости 28.04.2011 22:11:47 ======= Это вы про себя?Определитесь в понятиях- пособие по беременности и родам и дородовый больничный.Это разные вещи. ________________ Как раз это одно и то же. Ст 7я того же закона: Статья 7. Период выплаты пособия по беременности и родам
Пособие по беременности и родам выплачивается единовременно за период с 30 недель беременности продолжительностью 126 календарных дней. Ст. 6 закона: Статья 6. Размер пособия по беременности и родам
Пособие по беременности и родам назначается: женщинам, работающим на основе трудовых договоров или членства (участия) в организациях любых организационно-правовых форм, - в размере 100 процентов среднедневного (среднечасового) заработка так что по закону пособие по беременности и родам и есть больничный.
Беларусь
|
 |
 |
Марусечка
29.04.2011 9:26:36
|
 |
 |
ст.5 закона: Порядок обеспечения пособием по беременности и родам устанавливается Советом Министров Республики Беларусь.
Далее читаем постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 N 1290.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40
|
|
| |
|
|