...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Заем 21.06.2011 16:48:55
Может быть, кто-то в курсе. Мы хотим получить заем от нерезидента в валюте. Возвращать мы этот заем будем в белорусских рублях и вернуть его директор хочет на следующий день после того как получит. Возможно ли это?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Валютчик" 21.06.2011 16:51:06
возможно. Но лучше хоть через день вернуть. Нам даже в банке посоветовали не возвращать так быстро. На всякий случай, опять же )
Нерез - физлицо?
Беларусь
Заем 21.06.2011 16:58:34
Нерезидент - юр. лицо. А есть документ, который запрещает брать заем на 1 день. Я так понимаю, что это регулируется ГК, а там ничего про это не сказано.
Беларусь
"Валютчик" 21.06.2011 17:13:15
если вы возвращаете заем в той же валюте, то - нет проблем. А так налицо конвертация, шитая белыми нитками.
Налог с курсовой разницы удерживать будете или нет?
Беларусь
Заем 21.06.2011 17:39:49
Нет конечно. А что за налог?
Беларусь
"Анонимно" 21.06.2011 17:52:42
курс нбрб 4970, возвращать заем будете скорее всего по более высокому курсы. возникает курсовая разница. по идее необходимо налог удерживать с полученного дохода. с точки зреня налоговой - так точно. а вот что говорит налоговый кодекс по этому - надо разбираться.
Да и налог с процентного дохода надо удержать в любом случае.
Беларусь
Заем 21.06.2011 17:55:51
Курсовая разница будет моим убытком. При чем здесь налог? А на счет налога на доходы, так это понятно, что нужно платить.
Беларусь
"Валютчик" 21.06.2011 17:58:13
доходы возникают у нереза за счет этой курсовой разницы. с них возможно и надо удерживать налог
Беларусь
Заем 21.06.2011 18:11:02
У нерезидента доход - это проценты по займу.
Беларусь
Влади 21.06.2011 18:14:34
Мы тоже хотели так сделать. Договорилась везде, составила договор. Но потом в банке запугали административной ответственностью на директора и главбуха. Якобы эти договора зранятся в банке и при проверке возможны штрафы, т.к. это по идее никакой не займ, если у Вас есть свои деньги и вы назавтра хотите их вернуть.
Хотя я знаю, что многие так делают.
Беларусь
"Анонимно" 21.06.2011 20:30:49
Мы тоже хотели так сделать. Договорилась везде, составила договор. Но потом в банке запугали административной ответственностью на директора и главбуха. Якобы эти договора зранятся в банке и при проверке возможны штрафы, т.к. это по идее никакой не займ, если у Вас есть свои деньги и вы назавтра хотите их вернуть.
Хотя я знаю, что многие так делают.
_________________
Маразм.....
Это какой такой банк вам такую ересь сказал?
Да займ может типа в течение дня понадобится! Вот надо тупо с самого утра запалить поставщику, или таможню, или провозные платежи и т.п., так что, я не могу взять займ, а потом после обеда отдать?! И какая административная ответственность за это? Вам в банке конкретно назвали статью в АК?
Беларусь
Юра 21.06.2011 21:42:40
Заем 21.06.2011 17:55:51

Курсовая разница будет моим убытком. При чем здесь налог? А на счет налога на доходы, так это понятно, что нужно платить.
___
и что ж вам понятно, с чего вы его платить хотите?
Беларусь
КК 21.06.2011 22:47:53
О какой курсовой разнице идет речь? Курсовая, да и суммовая, это разница между официальными курсами НБ РБ. А то, на какую сумму возврата в бел.руб. вы договорились по возврату валютного займа - это ваши трудностти.
Беларусь
Заем 22.06.2011 20:19:54
А как быть если заем был когда еще курс был 3000. А сейчас 5000. Цена продажи доллара была 7000. Отдавать будем по 5000. Т.е. налог нам будет от 7-3 или 7-5? И нерезиденту в таком случае только с процентного дохода?
Беларусь
Инга 23.06.2011 9:02:59
Директор заключает договор займа, делает распоряжение его вернуть, объясните в чем тут виноват бухгалтер(главный бухгалтер)?
Беларусь
Юра 23.06.2011 9:13:14
«Анонимно» 21.06.2011 20:30:49

Мы тоже хотели так сделать. Договорилась везде, составила договор. Но потом в банке запугали административной ответственностью на директора и главбуха. Якобы эти договора зранятся в банке и при проверке возможны штрафы, т.к. это по идее никакой не займ, если у Вас есть свои деньги и вы назавтра хотите их вернуть.
Хотя я знаю, что многие так делают.
_________________
Маразм.....
Это какой такой банк вам такую ересь сказал?
Да займ может типа в течение дня понадобится! Вот надо тупо с самого утра запалить поставщику, или таможню, или провозные платежи и т.п., так что, я не могу взять займ, а потом после обеда отдать?! И какая административная ответственность за это? Вам в банке конкретно назвали статью в АК?
___
вот только не нужно тут лукавить, вы еще скажите, ято вам займ на секундочку понадобился. Все признаки притворной сделки, вот вы потом и будете доказывать зачем вам был займ на пять минут.
Беларусь
БТР 23.06.2011 9:26:36
Вот полностью согласна с Юрием, это вам сразу признают такой займ недействительным и пришьют нарушение валютных операций как минимум. Т.к. у нас валюту продавать-покупать напрямую (без банка) нельзя. И вообше займ -это когда отдают то же что берут и только для форс-мажора предусматривают возможность отдачи в бел рублях. А тут всё незаконно.
Беларусь
"Анонимно" 23.06.2011 10:11:29
БТР 23.06.2011 9:26:36
________________
Кто признает такой займ недействительным и пришьет нарушение валютных операций ? У нас в государстве всех пугают, страшно скоро будет выйти! А работать как!? Люди взяли займ, потом отдали, заплатили налоги, как я читал с курсовой разницы! Что тут страшного?
Беларусь
"Анонимно" 23.06.2011 10:12:43
И ещё скажите , что во всем главный бухгалтер виноват!
Ему увольнятся , а как жить дальше, работы?
Беларусь
"Анонимно" 23.06.2011 10:33:48
Юра явно работает в органах.!!!!
100%
Беларусь
"Анонимно" 23.06.2011 10:36:38
БТР наверное с Юрой в одном отделе .
Огласите звания вместе с Юрой .Плиз.
А пришить у нас могут все что угодно .
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-22

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru