| |
|
|
| |
|
|
Имущественный комплекс
18.07.2011 12:10:43
|
 |
 |
Купили. Получили деловую репутацию на сч. 98. А теперь думаю: как мне ее списывать? Предполагаю, что 98-83, но как быстро? Может кто сталкивался с такой ситуацией?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Эд
18.07.2011 12:38:23
|
 |
 |
«Инструкцию по бух. учету нематериальных активов» читали?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
18.07.2011 12:43:36
|
 |
 |
судя по-тому, что не связываю эти две вещи - нет.
Беларусь
|
 |
 |
Эд
18.07.2011 12:49:29
|
 |
 |
А с чем же вы связываете стоимость деловой репутации или,говоря экономическим языком - гудвилл ?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
18.07.2011 12:53:26
|
 |
 |
честно - ни с чем, нашла проводки, определяющие ее на 98 счет, а потом этот добавочный фонд... и дальше ничерта не понимаю, что делать.
Беларусь
|
 |
 |
Эд
18.07.2011 13:14:19
|
 |
 |
Да, Вы, по-моему, правы НМА возле деловой репутации и близко не валялись. Это доходы будуших периодов. Думаю, что порядок списания нужно опеределить в уч. политике.
Беларусь
|
 |
 |
В.Ш.
18.07.2011 13:35:28
|
 |
 |
Эд, Вы, наверное, про расходы, а Автор вроде бы про доходы. Когда МФ определял порядок учета этих доходов, давно это было, еще до НК, тогда все было просто. Нынче надо искать между строк в этом самом НК, для определения будут или нет в данном случае внереализационные доходы для налогообложения.
Беларусь
|
 |
 |
Эд _ В.Ш.
18.07.2011 13:39:25
|
 |
 |
Автор же, а не я, спращивает: « А теперь думаю: как мне ее списывать».
Беларусь
|
 |
 |
Автор
18.07.2011 13:44:54
|
 |
 |
про доходы да-да, это так спросила.
Беларусь
|
 |
 |
В.Ш.-Эд
18.07.2011 13:45:32
|
 |
 |
« А теперь думаю: как мне ее списывать» ======================== Согласен наверное, как вариант, может звучать так: « А теперь думаю: будут ли здесь внереализационные доходы для целей налогообложения»
Беларусь
|
 |
 |
Автор
18.07.2011 13:56:36
|
 |
 |
точно. и брать их к налогообложению сразу, или частями?
Беларусь
|
 |
 |
LF
18.07.2011 14:02:46
|
 |
 |
Согласно п.15 Стандарта бухгалтерской отчетности «Объединение организаций», утв. постановлением Минфина от 29.12.2004 N 184, разница между стоимостью приобретения и долей приобретателя в справедливой стоимости приобретенных идентифицируемых активов и обязательств (при невозможности определения справедливой стоимости принимается балансовая стоимость приобретенных активов и обязательств) на дату приобретения и отражается в бухучете приобретателя как расходы либо доходы будущих периодов. В п.16 Стандарта указано, что сумма расходов либо доходов будущих периодов приобретателем списывается на добавочный фонд организации в течение срока, установленного учетной политикой. При расчете этого срока нужно учитывать следующие факторы: - характер и предполагаемый срок существования приобретенной организации; - стабильность и предполагаемый срок существования отрасли, к которой относятся указанные расходы либо доходы; - публичная информация о характеристиках доходов и расходов у аналогичных организаций отрасли и сравнимые сроки деятельности аналогичных организаций; - изменений спроса и других экономических факторов на приобретенную организацию; - уровень затрат на поддержание или на финансирование, необходимый для получения ожидаемых будущих экономических выгод от приобретенной организации; - период контроля над приобретенной организацией. В п.17 Стандарта оговорено, что приобретателем максимальный срок списания стоимости доходов либо расходов будущих периодов на добавочный фонд организации с учетом факторов, указанных выше, может быть установлен в течение 10 лет с момента их первоначального признания (определения). Иной срок списания доходов либо расходов будущих периодов может быть установлен в зависимости от наличия источника специальной учетной политикой. При списании стоимости доходов либо расходов будущих периодов применяется метод равномерного списания, если нет убедительных доказательств того, что в данных обстоятельствах более пригоден другой метод. Списание в каждом периоде признается как расход. В НК прямых указаний о гудвиле нет. Но полагаю, что его списание - это затраты, не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав, а потому не должны учитываться при налогообложении.
Беларусь
|
 |
 |
LF
18.07.2011 14:04:03
|
 |
 |
Что до доходов, то оснований считать их внерализационным доходом тоже по-моему нет. Но попытки такие бывали. Пока отбивались...
Беларусь
|
 |
 |
Автор - LF
18.07.2011 14:07:00
|
 |
 |
ЦИТАТА (Что до доходов, то оснований считать их внерализационным доходом тоже по-моему нет. Но попытки такие бывали. Пока отбивались...) Так все же, что мне с ними сделать-то никак не пойму?
Беларусь
|
 |
 |
Ветрова
18.07.2011 14:10:23
|
 |
 |
Я тоже это всегда слобо представляла доходом. Это приобретенный вами «актив», который должен давать актив. Либо это разница между балансовой и рыночной стоимостью, и вы эту разницу ЗАПЛАТИЛИ. Так почему же тогда это ваш доход?
Беларусь
|
 |
 |
Ветрова
18.07.2011 14:14:39
|
 |
 |
Споры об учете гудвила ведутся более 10 лет, я сама писала статьи когда-то на эту тему, однако ясно должно быть одно: эта сумма, тна которую необходимо увеличить балансовую стоимость, а будет это на 04 (хотя тут аммортизация) или в итоге на 83 счете не так уж важно. Что написано про гудвил в НК сегодня, извените не в курсе, но считать это своим доходом - глупо.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
18.07.2011 14:14:57
|
 |
 |
Вот и я не понимаю... это как бы доход будщих периодов в моем понимании... но я не знаю, правильно ли это и как оформить по бухгалтерии...
Беларусь
|
 |
 |
Ветрова
18.07.2011 14:16:14
|
 |
 |
Это приобретенный вами «актив», который должен давать (актив) в смысле доход.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
18.07.2011 14:21:01
|
 |
 |
Так мне сразу всю сумму «ложить» как доход или в течение... 10лет равными долями?
Беларусь
|
 |
 |
В.Ш.
18.07.2011 14:22:22
|
 |
 |
Интересная это ВЕЩЬ доходы, когда они на бумаге. Завышена стоимость предприятия при выставлении на торги, но купили же по реальной цене. Теперь голову ломай доказывай, что нет дохода. Что-то здесь в методологии поодстает или недостает.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.07.2011 14:53:31
|
 |
 |
ап
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-24
|
|
| |
|
|