...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 16.08.2011 15:15:23
Водитель выехал из Минска 17.07. Загрузился в Гродно 18.07. Выехал из Гродно 18.07. Отметка Гродненской таможни 19.07.(Груз поступил). Пересек границу 19.07. Разгрузился в Вильнюсе 19.07. Загрузился новым грузом в Вильнюсе 19.07. для доставки в РФ. Пересек границе Литва/РБ 20.07.
Суточные по нормам: 17.07-18.07 РБ, 19.07 Литва или РФ, 20.07 РФ?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Наталия 16.08.2011 15:23:55
17 и 18рб, 19 и 20 литва, а уже 21 рф
Беларусь
Автор 16.08.2011 15:30:49
Груз-2. Загрузка в Вильнюсе разгрузка в РФ, т.е.РФ государство, в которое работник направлен в командировку. Почему 20 по нормам Литвы
Беларусь
Наталия 16.08.2011 15:39:35
день выбытия и день прибытия в h, по тарифам by гос-ва. 20 он прибыл, т.к. стоит отметка, значит по литве
Беларусь
"Анонимно" 16.08.2011 15:46:01
Недопонимаю. Водитель загрузился в Вильнюсе 19.07 и убыл из Вильнюса 19.07, пересек границу Литва/РБ 20.07?
Беларусь
"Анонимно" 16.08.2011 15:47:27
Наталия 16.08.2011 15:39:35

день выбытия и день прибытия в h, по тарифам by гос-ва. 20 он прибыл, т.к. стоит отметка, значит по литве

Уже давно день выбытия и день прибытия по стране командирования, так что 18 по Литве
Беларусь
"Анонимно" 16.08.2011 15:50:05
19 тоже по Литве
Беларусь
Автор 16.08.2011 15:52:34
«Анонимно» 16.08.2011 15:47:27
На границе 18.07, наверное, была очередь, т.к.расстояние маленькое, но норма он должен был выбыть из РБ 18.07, в чеке от РУП Белтаможсервис 19.07 в 02:00, ледовательно 18.07 по РБ.
Беларусь
"Анонимно" 16.08.2011 15:53:25
«Анонимно» 16.08.2011 15:47:27
На границе 18.07, наверное, была очередь, т.к.расстояние маленькое, по норма он должен был выбыть из РБ 18.07, в чеке от РУП Белтаможсервис 19.07 в 02:00, следовательно 18.07 по РБ.
Беларусь
"Анонимно" 16.08.2011 15:58:51
он пересекал гран 19(день выбытия). знач 19 по литве, а до 19 по h,/n/r/ он мотался,грузился
Беларусь
"Анонимно" 16.08.2011 16:00:08
h,/n/r/?
Беларусь
"Анонимно" 16.08.2011 16:01:39
по р б в смысле мотался
Беларусь
"Анонимно" 16.08.2011 16:04:05
Для Натальи особенно!!!

1 сентября 2010 г. работнику, направленному в служебную командировку за границу, командировочные расходы по проживанию вне места жительства (суточные) следует выплачивать:

- за день отъезда или за день прибытия в Республику Беларусь (независимо от того, произойдет ли в этот день пересечение Государственной границы РБ), а также за время пребывания на территории иностранного государства - в иностранной валюте по нормам, установленным для государства, в которое направлен работник в командировку (постановление Минфина РБ от 30.01.2001 № 7);

- за время следования по территории Республики Беларусь до дня отъезда из Республики Беларусь или после дня прибытия в Республику Беларусь - в белорусских рублях по нормам, установленным законодательством по оплате служебных командировок в пределах Республики Беларусь (постановление Минфина РБ от 21.12.2007 № 197).

Пример 1

Работник организации направлен воздушным транспортом в служебную командировку в г.Рим (Италия):

- 20 сентября 2010 г. в 11.05 вылетает из г.Минска в г.Рим;

- 24 сентября 2010 г. в 02.31 прилетает обратно в г.Минск.

В данном случае суточные за 20-24 сентября 2010 г. выплачиваются по нормам, установленным Министерством финансов РБ (далее - Минфин РБ) для Италии (40 евро).

Пример 2

По приказу нанимателя работник с 4 по 8 октября 2010 г. направлен в служебную командировку за границу из г.Минска в г.Санкт-Петербург. Работник выезжает в командировку 4 октября 2010 г. железнодорожным транспортом. По расписанию движения пассажирского транспорта он пересекает Государственную границу РБ при проезде в страну командирования (Российская Федерация) 5 октября 2010 г. в 00.21 и обратно в г.Минск - 8 октября 2010 г. в 02.31.

В приведенном случае суточные возмещаются работнику за все дни командировки (с 4 по 8 октября 2010 г.) в иностранной валюте по нормам, установленным Минфином РБ для г.Санкт-Петербурга (Российская Федерация) (30 долл. США).



День пересечения границ государств, в т.ч. Государственной границы РБ, определяется по отметке в документе для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь. При командировании работников в Российскую Федерацию и другие государства, где при пересечении границы отметка в документы для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь не вносится, день пересечения границы определяется по документам на проезд с учетом расписания движения пассажирского транспорта (п.23 Инструкции № 115).

Пример 3

Работник организации для решения производственных заданий командирован в г.Москву и г.Рязань (Российская Федерация) железнодорожным транспортом:

- 4 октября 2010 г. в 19.20 выезжает из г.Минска в г.Москву;

- 5 октября 2010 г. в 6.00 прибывает в г.Москву и выполняет задание, в 18.00 выезжает в г.Рязань, в 21.00 прибывает в г.Рязань;

- 6 октября 2010 г. выполняет задание в г.Рязани, в 17.00 выезжает из г.Рязани в г.Москву, в 20.00 прибывает в г.Москву;

- 7 октября 2010 г. выполняет задание в г.Москве, в 23.00 выезжает в г.Минск;

- 8 октября 2010 г. в 9.20 прибывает в г.Минск.

В данном случае суточные выплачиваются следующим образом:

- за 4, 5, 7 и 8 октября 2010 г. - по нормам, установленным Минфином РБ для г.Москвы (Российская Федерация) (30 долл. США);

- за 6 октября 2010 г. - по нормам, предусмотренным Минфином РБ для г.Рязани (Российская Федерация) (20 долл. США).

Пример 4

В организации водитель, осуществляющий международные перевозки грузов, согласно приказу нанимателя направлен в служебную командировку за границу с 22 по 26 ноября 2010 г.:

- 22 ноября 2010 г. водитель загружается в г.Бресте и выезжает в г.Белхатув (Польша) (367 км);

- 23 ноября 2010 г. - выгружается в г.Белхатуве (Польша), загружается новым грузом и выезжает в г.Кладно (Чехия) (481 км);

- 24 ноября 2010 г. - выгружается в г.Кладно (Чехия), загружается новым грузом и выезжает в г.Берлин (Германия) (378 км);

- 25 ноября 2010 г. - выгружается в г.Берлине (Германия), загружается новым грузом и выезжает в г.Брест (882 км);

- 26 ноября 2010 г. - выгружается в г.Бресте.

Существуют определенные особенности по выплате суточных водителю, осуществляющему международные перевозки грузов, а именно: с момента загрузки новым грузом суточные водителю выплачиваются по нормам государства, в которое новый груз должен быть доставлен.

Таким образом, в данном случае суточные следует выплачивать водителю в следующем порядке:

- за 22 ноября 2010 г. - по нормам, установленным Минфином РБ для Польши;

- за 23 ноября 2010 г. - по нормам, предусмотренным Минфином РБ для Чехии;

- за 24-26 ноября 2010 г. - по нормам, установленным Минфином РБ для Германии.



При выезде в командировку и возвращении обратно в тот же день работнику выплачиваются суточные в иностранной валюте в размере 50 % от нормы, установленной для государства, в которое направлен работник в командировку (п.24 Инструкции № 115).
Беларусь
Автор 16.08.2011 16:10:45
Я о том же ... существуют определенные особенности по выплате суточных водителю, осуществляющему международные перевозки грузов, а именно: с момента загрузки новым грузом суточные водителю выплачиваются по нормам государства, в которое новый груз должен быть доставлен...
с момента загрузки новым грузом в Вильнюсе 19.07, по нормам государства, в которое новый груз должен быть доставлен. А груз должен быть доставлен в РФ?
Беларусь
"Анонимно" 16.08.2011 16:15:49
а в РФ он 21?
Беларусь
Автор 16.08.2011 16:18:12
Да, в РФ 21.07.
Беларусь
"Анонимно" 16.08.2011 16:22:45
Правиль, 17,18 - РБ, 19- Литва, 20РФ

Вопрос: В организации (г.Минск) согласно приказу и заданию нанимателя водитель, осуществляющий международные перевозки грузов, 31 января 2011 г. направлен в служебную командировку за границу в г.Дуйсбург (Германия) и г.Амстердам (Нидерланды).

Заданием определено, что он обязан не позднее 3 февраля 2011 г. выгрузить груз № 1 в г.Дуйсбурге (Германия) и не позднее 7 февраля 2011 г. выгрузить груз № 2 в г.Минске.

31 января 2011 г. водитель загружает груз № 1, выезжает из г.Минска и прибывает на Государственную границу РБ с Польшей, простаивает в очереди на белорусском таможенном терминале и выезжает из Республики Беларусь в Германию только 1 февраля 2011 г. Это подтверждается представленными сопроводительными документами.

3 февраля 2011 г. водитель выгружает груз № 1 в г.Дуйсбурге (Германия), выезжает в г.Амстердам (Нидерланды), загружает груз № 2 и выезжает в г.Минск (место разгрузки и нахождения нанимателя).

Возвращаясь из служебной командировки, он прибыл на границу с Польшей 5 февраля 2011 г. и простоял на польском таможенном терминале с 5 по 6 февраля 2011 г., приехал на белорусский таможенный терминал 6 февраля 2011 г., из белорусского таможенного терминала выехал к месту разгрузки в г.Минске 7 февраля 2011 г.

По каким нормам в данном случае необходимо возмещать водителю суточные за все дни служебной командировки с 31 января по 7 февраля 2011 г.?

Ответ: В данном случае возмещение суточных за 31 января и 7 февраля 2011 г. следует производить в белорусских рублях по нормам, установленным Минфином РБ для оплаты служебных командировок в пределах Республики Беларусь (15 000 руб.).

Так как днем отъезда из Республики Беларусь в 1-й пункт командирования (г.Дуйсбург, Германия) является 1 февраля 2011 г., возмещение суточных за этот день и за 2 февраля 2011 г. следует производить в иностранной валюте по нормам, установленным Минфином РБ для Германии (40 евро).

Поскольку днем отъезда во 2-й пункт командирования (г.Амстердам, Нидерланды) является 3 февраля 2011 г., то возмещение суточных за этот день, а также за 4-6 февраля 2011 г. необходимо производить в иностранной валюте по нормам, установленным Минфином РБ для Нидерландов (35 евро).

Приведенные выводы подтверждаются следующими нормами Инструкции № 115.

Возмещение суточных нужно производить в иностранной валюте с включением дня отъезда из Республики Беларусь и дня прибытия в Республику Беларусь по нормам, установленным для государства, в которое направлен работник в командировку.

За время следования по территории Республики Беларусь до дня отъезда из Республики Беларусь либо после дня прибытия в Республику Беларусь суточные подлежат выплате в белорусских рублях по нормам, установленным законодательством РБ по оплате служебных командировок в пределах Республики Беларусь (п.22 Инструкции № 115).

Для выплаты суточных в белорусских рублях по нормам, установленным Минфином РБ для оплаты служебных командировок в пределах Республики Беларусь, необходимо отслеживать день отъезда работника из Республики Беларусь и день его прибытия в Республику Беларусь.

Днем отъезда принято считать день отправления (выезда) транспортного средства, которым выезжает работник, из Республики Беларусь, а днем прибытия - день прибытия транспортного средства в Республику Беларусь независимо от времени пересечения Государственной границы РБ. При отправлении транспорта до 24 ч включительно днем отъезда считаются текущие сутки, а с 0 ч и позднее - последующие сутки.

Водителям, осуществляющим международные автомобильные перевозки грузов, и лицам, командированным вместе с ними, в случае временной остановки в пути следования и в связи с этим пребывания на территории иностранного государства продолжительностью 12 ч и более при проезде в государство, куда работник направлен в командировку, или при возвращении из командировки суточные надо выплачивать по нормам, установленным для государства, в которое работник направлен в командировку (п.27 Инструкции № 115).



11.02.2011 г.



Алеся Гараева, главный экономист отдела регулирования оплаты труда в реальном секторе экономики главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
Беларусь
Наталия 16.08.2011 16:26:11
мой аудитор говорит: день выбытия в иностр гос-во - это отметка таможни...если водитель помимо своего города грузился еще и в другом, то эти дни - по рб
Беларусь
"Анонимно" 16.08.2011 16:28:55
Наталия 16.08.2011 16:26:11

мой аудитор говорит: день выбытия в иностр гос-во - это отметка таможни...если водитель помимо своего города грузился еще и в другом, то эти дни - по рб
------
правильно аудитор говорит, а вы пишете не правильно:
Наталия 16.08.2011 15:39:35

день выбытия и день прибытия в h, по тарифам by гос-ва
Беларусь
Автор 16.08.2011 16:31:13
Суточные по нормам: 17.07-18.07 РБ, 20.07 РФ не вызывает сомнения. А 19.07 Литва или РФ? Т.К.19.07 вызружает 1 груз и 19.07 загружает 2 груз для доставки в РФ.
Беларусь
Наталия 16.08.2011 16:31:39
я рассуждаю так...20 - день выбытия из и н гос-ва(т.е. из литвы)...день выбытия по стране командирования
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-24

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru