...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Fil 04.10.2011 15:36:42
Читая «Стальную Крысу — в президенты» Гарри Гаррисона создаётся впечатление, что он жил в современной Беларуси и писал портреты с нашего ППРБ, хотя писал это произведение в 1982 году.
(смотри внутри)

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Fil 04.10.2011 15:36:58
Оказывается, основная причина, по которой другие планеты не вмешиваются и не покончат с беспределом на Параисо-Аки - правительство там формально выглядит демократичным. Каждые четыре года проходят всепланетные выборы президента. Демократия! Только вот результаты голосования фальсифицируются и генерал-президент Джулио Сапилоте неизменно оказывается выбранным на новый срок. Два с половиной года назад он принял свою сорок первую присягу...

Прошли первые выборы. Сапилоте стал президентом, обосновался в королевском дворце. Было казнено шесть чиновников из правительства короля, еще с десяток сослано, остальные, вдруг оказавшись пламенными революционерами, своих кресел не покинули, хотя названия их должностей изменились, а чины были упразднены. Сапилоте один за другим выпустил бесчисленное множество декретов, постановлений, законов. Он ввел трудовую повинность, возобновил пытки и публичные казни, позволил в «исключительных случаях» расстреливать на месте, увеличил продолжительность трудового дня, на базе бывшей королевской охранки создал секретную полицию и прочее, и прочее.

Власть диктатора держится на штыках, агенты секретной полиции - вездесущи, объединиться в оппозицию людям не дают, а одинокие бунтари обречены. Социальное устройство общества на Параисо-Аки - типичная пирамида: на вершине - диктатор, в его руках сосредоточена вся власть; ступенькой ниже - несколько богачей, вассалы тирана; основание пирамиды - большая часть населения планеты, люди, практически лишенные элементарных человеческих прав; между угнетателями и угнетенными - немногочисленная прослойка, так называемый средний класс.

Про выборы:
- Голосуйте за меня - и с коррупцией в высших сферах будет покончено раз и навсегда! - продолжал я. - Голосуйте за меня - и все ултимадо отправятся на акульи фермы инструкторами по плаванию. Голосуйте за меня - и у вас будет лучшее в Галактике правительство. Я торжественно обещаю, что, когда приду к власти, у каждого жителя Параисо-Аки всегда будет кусок мяса в кастрюле и бутылка вина в буфете. Я отменю все налоги, введу ежегодный шестинедельный оплачиваемый отпуск, тридцатичасовую рабочую неделю, а для членов Дворянско-Крестьянско-Рабочей Партии - анкеты ждут добровольцев при выходе - пенсию с пятидесяти лет. Также в Пуэрто-Азуле каждое воскресенье будут проводиться бои быков с легализированным мною тотализатором. Я издам еще множество полезных законов, каких именно, придумаю по ходу дела.
- Дорогой, тебе не кажется, что ты наобещал уж слишком много? - прошептала мне на ухо Анжелина.
- Ерунда. Политикам все равно не верит ни один здравомыслящий человек, а их предвыборные обещания произносятся лишь для привлечения внимания масс.
Беларусь
"Анонимно" 04.10.2011 15:39:56
Простие, Фил, а как вы вообще такую галиматью читаете?...
Беларусь
Aligator 04.10.2011 15:41:43
читая Д.Родари про Чиполину,,,
смотря «Фатерлянд» (др.название «Земля предков») с Р.Хауром в г.р. ,,,
слушая «Мама мы все тяжело больны, мама мы все сошли с ума,,,» В.Цоя,,,
и т.д.
Беларусь
Aligator 04.10.2011 15:43:28
«Анонимно» 04.10.2011 15:39:56 - а почему вы это читали, если считаете галиматьей? или вы по варианту как с Пастернаком? ;)
Беларусь
натка 04.10.2011 15:44:56
Читала лет в 15-ть «Стальную крысу». Тогда нравилось. Сейчас навряд ли осмелюсь перечитывать.
Беларусь
Скрепка 04.10.2011 15:46:19
Это было, есть и будет...... Это единственное, что пришло на ум :)
Беларусь
"Анонимно" 04.10.2011 15:47:32
да, когда читал в лет 15-ть смотрел на все другими глазами...
Беларусь
Красный Лис 04.10.2011 15:48:15
Анонимно« 04.10.2011 15:39:56
-----------------------------
Это не галиматья. Это классика.
Беларусь
Tasia 04.10.2011 15:58:29
Гаррисон для людей со здоровым чувством юмора. Можно использовать как индикатор:) Кстати, Натка, давеча будучи в легкой депресси из-за крызиса, перечитала кой-чего. Не разочаровалась)
Беларусь
"Анонимно" 04.10.2011 15:59:01
Да, все описано:Гаррисон, Замятин, Оруэлл, Шварц... Белорусы как говорит «»Анонимно« 04.10.2011 15:39:56», наверное, не читают.
Беларусь
Aligator 04.10.2011 16:00:13
а мне нешта серия «Стальная крыса» не попёрала. Читал без особого интереса.
Наверно потому-что г.г. - вор.
Как-то претило это.
Беларусь
Aligator 04.10.2011 16:01:08
еще от переводчика сильно зависит
Беларусь
натка 04.10.2011 16:01:32
будучи в легкой депресси из-за крызиса, перечитала кой-чего. Не разочаровалась)
-------
Надо попробовать. К тому-же уже и сюжет за столько лет подзабылся).
Беларусь
Юра 04.10.2011 16:09:03
«Анонимно» 04.10.2011 15:59:01

Да, все описано:Гаррисон, Замятин, Оруэлл, Шварц... Белорусы как говорит «»Анонимно« 04.10.2011 15:39:56», наверное, не читают.
__
еще как читают, это классика, это лучшие произведения, жаль тех, кто их не понимает.
Беларусь
andrulka 04.10.2011 16:20:35
Из серии «стальная крыса»- это пожалуй лучшее произведение. Читал его году в 95-м, очень тогда свежи были впечатления от первых выборов ППРБ, и тогда, помню, над отдельными фразами ржал в голос. Еще очень в тему была «Мертвая зона» Стивена Кинга, где основная мораль: диктаторов лучше мочить на заре карьеры, пока они не дорвались до власти и не наворотили дел.
Беларусь
Злюка 04.10.2011 16:22:35
чей-то я последнее время все больше классические дедективы читаю, чей-то от всего политического тошнит...все равно при каждом учудшении правовом, каждом пывышении цен на что-либо, среднестатистической белорус считает все как сЪэкономит и ужать свойм бюджет, а не строит планы как-бы это чего- то там поменять, чтоб работать нормально, зарабатывать нормально и жить качественно, нет он планирует как будет мыться всей семьей один раз в неделю в одной воде в ванной по очереди, включая собаку, а потом неделю этой водой бачек туалетный заливать.....
Беларусь
Tasia 04.10.2011 16:23:05
Кстати, вопрос к читающим, когда-то давно читала книжку забавную, точно помню автор Гаррисон, а название не помню. Там сюжет про съемочную группу, которая на машине времени попадает во времена викингов, чтобы снять кино, так сказать, «на натуре». Помню только, что очень смешная весчь. Подскажите название, плиз)
Беларусь
Юра 04.10.2011 16:25:37
Я когда последний раз перечитывал смеялся прямо вслух, это же не просто сплошной позитив, особенно первые книги серии :)
Беларусь
Солоха 04.10.2011 16:28:10
Точно! Глядя на на нашего самизнаетекого именно «Мертвая зона» всплывала и всплывает с постоянной периодичностью.
Беларусь
"Анонимно" 04.10.2011 16:28:38
Ой, как это правдоподобно...Действительно, это мы...
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-35

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru