...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Нерезидент 05.02.2008 23:29:42
Всем привет!
Может кто-нибудь сталкивался с такой «моделью» деятельности представительства нерезидента в РБ:
Нерезидент открывает в РБ «постоянное представительство» для целей налогообложения.
Представительство ведет активную официальную хозяйственную деятельность на территории РБ.
Возможен ли вариант, чтобы вся выручка поступала на счет головной организации, а средства на содержание штата представительства и уплату налогов в бюджет РБ перечислялись головной организацией на счет представительства.
Это реально? Кто-нибудь так работает? Как на это смотрят налоговые органы?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Юрий 06.02.2008 11:14:17
а почему она должны быть в рублях?
Беларусь
Юрий 06.02.2008 11:21:25
непонятно почему они посчитали, что нельзя открывать представительство для осуществления предпринимательской деятельности.

2. Представительством организации является ее обособленное подразделение, расположенное на территории Республики Беларусь, осуществляющее защиту и представительство интересов организации и иные не противоречащие законодательству функции.

Иные это любые иные функции. в том числе и коммечрсекая деятельность. В чем проблема?
Беларусь
Анонимно-Юрию 06.02.2008 11:42:35
а где видно, что заключение данных договоров осуществляется с помощью представительства, чето я не видел ни в одном представительстве журнала регистрации договоров нерезидента с резидентом в самом представительстве и о каком доходе для целей налогооблажения тогда можно говорить, а отметил лиши то, что на счет представительства может зачислятся только сумма средств на его содержание а уж если это не так то тогда это хоз деятельность с вытекающими в бюджет налогами, а так «буклетики раздавали, собирали тендерную информацию и т.д.» а договоров от имени представительства заключать нельзя, а что касается ввоза товаров особенно из РФ это РЕАЛЬНО
Беларусь
Нерезидент 06.02.2008 11:47:52
Не хочется быть первопроходцем, есть ли среди нас реальные представительства, которые ввозят на себя из РФ продукцию, произведенную головной организацией для реализации на территории РБ?
Беларусь
Юрий 06.02.2008 11:54:19
не ввезет и не растаможит и из России тоже, если это товар третьих стран.

Господин Анонимно, я не буду с Вами спорить, опять же по той причине, что у Вас никакого опыта в этой области нет, не в обиду Вам будет сказано. Это очень специфичная и слобо урегилированная на уровне законодательства сфера, но поерьте, налоговая разберется, если очень захочет, и квалифицирует деятельность в качестве осуществляемой через ПП.

Если представительсвто разадет буклетики, то это не ПП, и налоги не платятся.

Для целей квалификации ПП никакого значения не имеет то обстоятельство, где заключается договор, это гражданско-правовой аспект. Для ПП важная экономическая сосавляющая. ИЛи вы счиитаете, что если одно белорусское предприятия подпишет с другим договор в Зимбабве, то налоги надо платить в Зимбабве? Нет конечно.
Кстати, и наоборот, сам факт подписания договора в РБ, если предпринимательская деятельность не велась в РБ, т.е. в РБ лишь подмахнули бумажку, хоть ты ее и зарегистрируешь десять раз, не приведет к образованию ПП в РБ.
Беларусь
Юрий-Нерезидент 06.02.2008 11:59:16
Что значит ввозит на себя в вашем понимании.
Вашевнимание уже несколько раз обратили на то, что вы - чать нереза, и не вы его ввозите, а ввозит сама иностранная организация.
С Россией отменено таможенное оформление товаров российского происхождения, поэтому ввезти вы его по-идее сможете.
В остальном нужно разбираться. Практики такой не знаю.
Беларусь
"Анонимно" 06.02.2008 13:25:13
Может есть здесь реальные представительства, которые заключают договора с рез.РБ ( я понимаю, что договор от имени нереза подписывает глава представительства на основании доверенности)?
Выручка поступает в валюте сразу нерезу.
А какие налоги платит представительство?
Беларусь
собираемся открывать представи 06.02.2008 17:34:06
В результате изучения отечественного законодательства можно констатировать следующее:
- вопросы деятельности представительств иностранных организаций до конца не отрегулированы;
- не ясно разрешена или нет хозяйственная деятельность пред-вам и что будет являться хозяйственной деятельностью;
- хозяйственной деятельностью не является и соответственно не возникает налогообложения в РБ при заключении внешнеторговых договоров от имени иностранной организации; налогами облагается только зарплата сотрудников представительства.
Может мне кто-то возразит??
Беларусь
"Анонимно" 28.04.2011 18:35:28
кто-нибудь разобрался с вопросами топикстартера?
Беларусь
НММ 28.04.2011 20:39:33
Всё надо начинать с регистрации в налоговой. Там где я работаю, зарегистрировали пр-во, как постоянное с ведением хоз. д-ти. Так зарегистрировали, потому что в 2010 г не получили бы строй. лицензию До сих пор ничего не строим и вообще ничего не делаем, а вот налоги платим!
С чего платим? С внер дохода. Это копейки банка по остаткам на счетах и доход от продажи самим себе своей валюты для получения белок на р/с. По сути с чего платим? С воздуха и не будь регистрации с хоз. д-ю, мы бы не платили.
Суть - «это ваши проблемы, что ничего не делаете» ответ ИМНС.
Беларусь
В.Ш. аудитор 28.04.2011 20:53:34


НММ 28.04.2011 20:39:33

… Суть - «это ваши проблемы, что ничего не делаете» ответ ИМНС.


Суть вашей ПРОБЛЕМЫ в том, что надо было получить два УНП.
Один для представительских целей и другой по хозяйственной деятельности.
Беларусь
НММ 28.04.2011 21:23:02
Так их и получено 2 УНП.
Но как я поняла это 2-е УНП принадлежит ин. компании, а на терр. РБ работает (сами не хотим работать) представительство.
Налоговая однозначно сказала - платить!
Беларусь
НММ 28.04.2011 21:36:40
В.Ш. аудитор 28.04.2011 20:53:34
С Вами можно как-то в реале пообщаться? У меня была эпопея с 3-мя УНП, 2 базами 1С, всё запуталось. В итоге оставили 2 УНП и р/с представительства в одной базе 1С. Иначе мало кто что понимал, аудиторы чуть справку написали. А лично у меня осталась куча вопросов.
Беларусь
В.Ш. аудитор 28.04.2011 21:47:54
Нулевые декларации по УНП для хоздеятельности, ваша обязанность.
Мне это так представляется.
Да и еще, у вас же смета на представительские цели и по ней видно, какие имеются обороты.
Ну а будет хоздеятельность, то и будут налоги по ней.
Беларусь
"Анонимно" 29.04.2011 9:02:18
Кстати, и наоборот, сам факт подписания договора в РБ, если предпринимательская деятельность не велась в РБ, т.е. в РБ лишь подмахнули бумажку, хоть ты ее и зарегистрируешь десять раз, не приведет к образованию ПП в РБ.

--------------

Получается, если представительство закупает товар в РБ и далее экспортирует его, то налоги в РБ не платятся?
Беларусь
иволга 02.08.2011 23:21:16
«Анонимно» 28.04.2011 18:35:28

кто-нибудь разобрался с вопросами топикстартера?
=====
ох, как актуально-то..)
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-36 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru