| |
|
|
| |
|
|
Как думаете вы?
18.02.2010 11:26:21
|
 |
 |
Являюсь ли я (оптовое предприятие) плательщиком налога за захоронение и налога за хранение отходов. Сделала вывод, что нет. Мои рассуждения: 1. Ст. 208 ОЧНК 4. «Экологический налог за захоронение отходов производства на объектах захоронения отходов исчисляется владельцами объектов захоронения отходов и предъявляется ими собственникам отходов производства дополнительно к тарифам за захоронение отходов производства на объектах захоронения отходов.» Я налог за захоронение не плачу, но поскольку я собственник отходов, я осуществляю обращение с отходами, т.е. разрабатываю инструкцию, где прописываю механизм перемещения отходов из моей урны в офисе («Места временного хранения отходов – специальное оборудование (контейнеры, урны и т.п.), площадки и иные места, предназначенные для временного хранения отходов»)на объект хранения отходов («Объекты хранения отходов – сооружения (комплекс сооружений), предназначенные для хранения отходов»)- то бишь моей уборщицей в контейнер возле своего дома (живет рядом). Ст.7 ОЧНК «Налоговые декларации (расчеты) за хранение отходов производства на объектах хранения отходов представляются плательщиками — владельцами объектов хранения отходов в налоговый орган не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в котором возникло налоговое обязательство по экологическому налогу.» Т.е. я не плательщик налога за хранение отходов, т.к мы уже разобрались, что урна в офисе им не является. Вы со мной согласны?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Автор
19.02.2010 9:57:04
|
 |
 |
Автор 19.02.2010 9:06:38
ааааааап ____________________ дык что аааааааап? _______----------- Дык хочу, чтоб еще кто-нибудь высказал свое мнение..
Беларусь
|
 |
 |
дот
19.02.2010 10:03:25
|
 |
 |
так что мало мнений, см.внизу скока я мнений высказал - основополагающее - если маленькое предприятие и нету опасных отходов,и нету инструкции, а тока бытовые - заплати в 15 кр.размере небольшую сумму и спи спокойно
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.02.2010 10:04:10
|
 |
 |
а что такое ап ? :-)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.02.2010 10:13:12
|
 |
 |
Подскажите, а если в договоре аренды будет прописано, что мы (Арендатор) передаем отходы Арендодателю.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
19.02.2010 10:34:21
|
 |
 |
заплати в 15 кр.размере небольшую сумму и спи спокойно _______ Дот, Ваше мнение я поняла. Тока на кой черт я должна платить, если имеется (по моему мнению) не платить, т.к. я не плательщик в соотв. с законодательством? Откликнитесь еще кто-нибудь!
Беларусь
|
 |
 |
опять дот
19.02.2010 10:36:18
|
 |
 |
мои аудиторы на это что-то невнятное промычали...и в ближайшее время вряд ли кто вам что-то определенное скажет - опять же 22 налоги надо сдать..
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.02.2010 11:47:58
|
 |
 |
Я тут позвонила в отдел экологии, так сказали, что обязательно в организации должна быть инструкция по обращению, утвержденная в гигиеной на Бровки,13 и нормы, а если в дог аренды прописано, что арендодатель вывозит отходы, то и он платит на это не освобождает от инструкции и норм. В понедельник бегу разрабатывать инструкцию.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
19.02.2010 15:06:04
|
 |
 |
У меня в договоре написано, что собственник отходов - арендатор, и он осуществляет обращение с отходами в соотв. с законодательством. Арендодатель снял с себя все обязательства и рад.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.05.2010 8:54:52
|
 |
 |
автор Вы инструкцию уже разработали? и нормы? нужно это все таки делать или нет? я в ГБ читала что согласованная инструкция должна быть у всех без исключения...
Беларусь
|
 |
 |
Автор
14.05.2010 9:10:31
|
 |
 |
ой мой топик объявился. Нет. не разрабатывала, руки не доходят, но планирую, пусть задушатся.
Беларусь
|
 |
 |
Лиша
14.05.2010 10:42:42
|
 |
 |
Согласна с Анонимно 19.02.2010 11:47:58. Запретили продавать товар, решили все правильно сделать, стала звонить по Инстанциям. Вначале позвонила в Экорес, они сказали что нужно разрешение кажется Минприроды или не помню как точно называется. Стала звонить дальше, сказали что нужно заполнить какие-то документы и упомянули про Инструкцию. Инструкция должна быть у всех утвержденная Санэпидемстанцией и кажется минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды, если Инструкция не утверждена - это все равно, что ее нет. У нас может и не быть отходов, но Инструкция быть обязана. Штраф за отсутствие Инструкции и неведение учета до 35 млн. Неслабо, не правдо ли за отсутствие какой-то бумажки. Вот взяла образец у знакомых и сейчас как-то пытаюсь переделать под себя. Так, что если вы просто заплатите экологический это не спасет не от чего.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.05.2010 10:48:42
|
 |
 |
http://www.buh.by/mes.asp?t=214013&b=1 ОЧ НК ст.205 п.2. Объектами налогообложения экологическим налогом не признаются: захоронение отходов производства, подобных отходам жизнедеятельности населения, в объемах захоронения таких отходов 50 и менее тонн в год; Ан 30.04.2010 У меня лежит бумага - цитирую: Если арендодателем уже разработана и согласована инструкция, в которой он определил порядок обращения с отходами на арендных площадях, то арендаторам можно не разрабатывать инструкцию. Александр Гнедов, эколог. Журнал ГБ «Уч. и отч. документация» №6, 2009 год.
Беларусь
|
 |
 |
Лиша
14.05.2010 10:59:34
|
 |
 |
Вам повезло с арендодателями, наши арендодатели ничего не хотят давать и в договорах прописано, что мы собственники отходов и осуществляем учет.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-33
|
|
| |
|
|