...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Материалы !! Помогите 11.02.2011 13:40:31
Грамотные опытные бухгалтера! Рассудите пожалуйста спор. Организация продает материалы (сч.10) частному лицу за наличку через кассу по ПКО и сдает наличку в банк на р/с. Организация занимается производством, лицензия на розн. торговлю в то время была. По бух учету это проводилось как реализация материалов через сч.45 (работаем по оплате). Я доказываю, что правильно надо что бы физ. лицо вносило деньги на расчетный счет организ. в банке раз нет КСА и проводить не через 45 или 90 счет а через 91 или оформлять как розничную торговлю ( эти материалы в нашем производст никак не могут быть использованы), в ответ аргумент что раз нет магазина нет и розничной торговли а есть реализация материалов, согласна только стем, что это реализация материалов. Но я же правильно понимаю что это нарушение кассовых операций или обращения нал. ден. средст и сч.45 приемлем только для продукции, но не для материалов. Очень прошу помогите со ссылкой на нормативку по наличке и по реализации материалов. Буду очень признательна. PS какие будут санкции если в этом разберутся проверяющие?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Мария 13.02.2011 17:44:07
Постановление от 09.01.2002г. №18/1 « о приеме наличных денежных средств при реализации товаров ( работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем».
Но вы должны учитывать еще один момент: если вы продаете сырье, неиспользуемое в производстве,то в «Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов»(Пост. от 10.09.2008г. №183) п.36. «Товары, приобретенные для собственного производства и (или) потребления и не используемые для этих целей, реализуются населению по розничным ценам, определяемым исходя из цен приобретения с добавлением торговой надбавки в размере, определенном законодательством».
Беларусь
"Анонимно" 14.02.2011 11:24:49
Но у них не сырье,неиспользованное в производстве, а материалы, которые покупались не для производства а сразу подразумевалась их продажа. просто чтобы не покупать КСА нашли такой «вариант» - типа покупают для собств. потребления и потом продают физлицам.
Беларусь
Мария 14.02.2011 14:35:06
А чем «такой »вариант« - типа покупают для собств.потребления и потом продают физ.лицам» (ваша фраза), отличается от п. 36 Инструкции. Если материалы на 10 счете - вариантов нет : надбавка 5% и все. Я, правда, не в курсе, как в этом году, но до отмены ограничений на оптовые надбавки было так.
Беларусь
Мария 14.02.2011 15:22:27
Дополнение. Прочтите ответ для Маргариты, т.е. пишут, что надбавку 5 % не отменили.
Беларусь
"Анонимно" 14.02.2011 15:44:18
не отменили указ 117 который давно устарел но законотворцы наши видимо боятся даже намекнуть президенту что этот указ давно пора отправить на свалку. Но это лирическое отступление...
Я к тому что они неверно приходуют эти материалы -если все делать правильно то они должны приходоваться как товар а не на 10 счет, - скрывают розницу таким образом, чтобы не заморачиваться с ней
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-25 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru