Может быть кто-то сталкивался на практике с применением Указа 614 О ЗАЩИТЕ НАЦИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННЫХ УСЛУГ? Хотелось бы переговорить.
раньше посматривал, особенно при экспорте, чтобы в договоре(нерез) и CMR (получатель) были идентичны, либо как говорил выше - договор специмпортера с лесхозом, да еще в те времена консультировался с хорошим юристом в этой области, она говорила что-то об агентских соглашениях...это был выход из положения, но смутно помню
Беларусь
SW14.03.2011 11:08:09
1) про недействительность договора - отсутствие лицензии у экспедитора (в то же время у каждой страны свое зак-во); 3) Опять же если нанимают наших перевозчиков это одно, а если и перевозчик будет иностранный? Ответ - кому какое дело до этого, ведь это не внутриреспубликанская перевозка.
Беларусь
Юрий14.03.2011 11:21:16
1) про недействительность договора - отсутствие лицензии у экспедитора (в то же время у каждой страны свое зак-во); 3) Опять же если нанимают наших перевозчиков это одно, а если и перевозчик будет иностранный? Ответ - кому какое дело до этого, ведь это не внутриреспубликанская перевозка. ___ так отсутствие лицензии влечет административную ответственность (уголовную) и не имеет никакого отношения к действительности договора.
Беларусь
SW14.03.2011 11:25:18
я, конечно, не сильный специалист, особенно, в юрвопросах, но ... Статья 169. Недействительность сделки, не соответствующей законодательству
Сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения.
Вот поэтому и считала
Беларусь
Юрий14.03.2011 11:38:08
чем сделка не соответствует законодательству?
Беларусь
SW14.03.2011 11:39:53
1. Установить, что:
1.1. НЕрезиденты РБ осуществляют на территории РБ транспортно-экспедиционную деят-ть (при ИМПОРТЕ грузов) ПРИ УСЛОВИИ открытия ими в устан. порядке в республике ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА И получения ЛИЦЕНЗИИ на этот вид деят-ти.
Беларусь
Юрий14.03.2011 11:57:36
SW 14.03.2011 11:39:53
1. Установить, что:
1.1. НЕрезиденты РБ осуществляют на территории РБ транспортно-экспедиционную деят-ть (при ИМПОРТЕ грузов) ПРИ УСЛОВИИ открытия ими в устан. порядке в республике ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА И получения ЛИЦЕНЗИИ на этот вид деят-ти. ___ так здесь про деятельность, а не про сделки. Например, вы пришли в магазин и купили там еду, а потом оказлось, что у них лицензия закончилась, вы что полагаете, что все ваши сделки ничтожны, потому что них не было лицензии и еду надо вернуть?
Беларусь
"Анонимно"14.03.2011 13:54:01
Значит, Указ этот просто страшилка, на всякий случай. Карательных мер нет по нем.
Беларусь
Юрий14.03.2011 14:19:00
вот и пытаюсь разобраться, страшилка или что это?
Беларусь
"Анонимно"14.03.2011 14:30:44
Юрий 14.03.2011 11:57:36 Еще в далеком 2005г. в. Сузанский-аудитор и Анна Шинкевич-юрист в ж-ле «ГБ» на трех страницах описали, что будет с тем, кто нарушит нормы данного указа и в т.ч.-«данная сделка может быть признана судом ничтожной, что может повлечь за собой в т.ч. и налоговые последствия, выражающиеся, например, в исключении из состава затрат, участв. при исчисл. налогооблагаемой прибыли, суммы указанных трансп. расходов(включенную в учетную ст-ть товара)»- и все это со ссылками на статьи ГК.
Беларусь
Юрий14.03.2011 17:14:00
«Анонимно» 14.03.2011 14:30:44
Юрий 14.03.2011 11:57:36 Еще в далеком 2005г. в. Сузанский-аудитор и Анна Шинкевич-юрист в ж-ле «ГБ» на трех страницах описали, что будет с тем, кто нарушит нормы данного указа и в т.ч.-«данная сделка может быть признана судом ничтожной, что может повлечь за собой в т.ч. и налоговые последствия, выражающиеся, например, в исключении из состава затрат, участв. при исчисл. налогооблагаемой прибыли, суммы указанных трансп. расходов(включенную в учетную ст-ть товара)»- и все это со ссылками на статьи ГК. ___ Анонимно, при всем уважении к Сузанскому, тут нет оснований признавать сделку недейтсвтительной, это я вам говорю как юрист, а не как аудитор.