«Изменять метод уплаты платежей в течение года возможно в исключительных случаях.» Во-первых,это не официальный комментарий, а экономиста Во-вторых, у меня исключительный случай-УБЫТКИ )))
Беларусь
"Анонимно"19.04.2011 17:54:08
«Анонимно» 19.04.2011 17:34:40 Нет, я выбрала 1вариант. Я каждый квартал должна платить приличный налог, но у меня убытки. Тогда вопрос-могу ли я основываясь на фак. расчетах не платить. Мне ответили в ИМНС-только когда я сдам уточненные данные. Вот и пойду я сдавать учточненные закрав август, а переплату за 2кв. переведу на НДС ______________________ Если Вы выбрали 1-й метод, то уж и будете по нему платиь весь год. В этом же и фишка этого новшества! Так все начнут уточнять и что государству останется? В убытках в этом году будут почти все предприятия, они ж это знали, поэтому наперед и денЮжки заберут. А вот по 2-му можно носить уточняющие, т.к. он плановый.
Беларусь
Надежда19.04.2011 17:55:01
«Анонимно» 19.04.2011 17:53:01 Находите офиц. комменты, а не просто мнения людей.
Беларусь
"Анонимно"19.04.2011 17:58:17
Надежда 19.04.2011 17:53:34 «Изменять метод уплаты платежей в течение года возможно в исключительных случаях.» Во-первых,это не официальный комментарий, а экономиста Во-вторых, у меня исключительный случай-УБЫТКИ ))) ------------------------------ ну какая же Вы упёртая! при чём тут комментарий экономиста, если надо я Вам на сайте МНС найту письмо и стенограмму «прямой линии» по вопросу уплаты налога на прибыль, если не верите! А вообще - ссылка на ст.143 НК куда уж яснее и без комментариев, почитайте внимательнее. Так что кто выбрал 1-й вариант - однозначно попал, и никакие исключительные случаи тут не подходят, перечень исключительных случаев указан в НК - реоганизация и т.п (п.5 ст.143 Особенной части НК), и всё - ни слова про убытки!
Беларусь
"Анонимно"19.04.2011 18:02:47
Надежда 19.04.2011 17:53:34 «Изменять метод уплаты платежей в течение года возможно в исключительных случаях.» Во-первых,это не официальный комментарий, а экономиста Во-вторых, у меня исключительный случай-УБЫТКИ ))) ------------------------------- Ну-ну, флаг Вам в руки
Беларусь
"Анонимно"19.04.2011 18:09:12
Надежда 19.04.2011 17:55:01 «Анонимно» 19.04.2011 17:53:01 Находите офиц. комменты, а не просто мнения людей. ------------------------------ Не поленилась, нашла, раз не верите: ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 11 января 2011 г. № 2-2-25/10003 Об актуальных вопросах исчисления налога на прибыль <ИЗВЛЕЧЕНИЕ> Вопрос: Обязан ли плательщик, получивший по итогам 2010 года прибыль, производить уплату текущих платежей по налогу на прибыль исходя из результатов деятельности за налоговый период, непосредственно предшествовавший текущему налоговому периоду? Ответ: Выбор метода исчисления сумм налога на прибыль, подлежащих уплате текущими платежами, осуществляется плательщиками самостоятельно. Следовательно, организация, у которой по итогам 2010 года получена прибыль, вправе производить исчисление и уплату текущих платежей как исходя из результатов деятельности за налоговый период, непосредственно предшествовавший текущему налоговому периоду, так и исходя из предполагаемой суммы налога на прибыль. (И ДАЛЕЕ - ВНИМАНИЕ!!!) Одновременно следует помнить, что в соответствии с подпунктом 3.2 пункта 3 статьи 143 НК плательщики не вправе изменять выбранный ими метод исчисления сумм налога на прибыль, подлежащих уплате текущими платежами, в течение налогового периода, если иное не предусмотрено частями первой и третьей пункта 5 статьи 143 НК.
Беларусь
Надежда19.04.2011 18:39:06
«Анонимно» 19.04.2011 17:58:17 Вот и я так же злилась, когда директор мне доказывал, что не будет платить, я даже рот открыла от удивления. Поэтому, девочки, я вас не злю, а просто пытаюсь найти те слова, которые должна сообщить директору о том, что он «попал».Спасибо за ссылочку на ст.143 НК, но письмо мне все равно придется написать, чтоб снять ответственность с себя. В споре не рождается истина, она - укрепилась))) Прочитала еще раз ст.143 НК
Беларусь
Надежда19.04.2011 18:40:25
еще раз огромное всем спасибо, чесслово помогли.
Беларусь
"Анонимно"19.04.2011 19:04:27
Подскажите, пожалуйста, а что делать, если выбран второй метод?
ИТОГО! Раз балас поквартально для банка, да и для директора, то по форме декларации прошлого года расчитываем факт прибыль и радостно отражаем на счетах. Ну, у кого она есть , конечно!
Беларусь
СовсемГрусАноним20.04.2011 11:48:18
Надежда, ИТОГО! Раз балас поквартально для банка, да и для директора, то по форме декларации прошлого года расчитываем факт прибыль и радостно отражаем на счетах. Ну, у кого она есть , конечно! ___________________ А что вы отразите на счетах, у вас же убытки. Налог на прибыль начислите с «-»? Кому от этого будет легче, банку?
Беларусь
"Анонимно"20.04.2011 13:19:03
я выбрала 2 метод, показала прибыль, но сейчас третий месяц только убытки растут и все.. могу в любой момент уточненный сдать или не чаще чем поквартально?
Беларусь
Ольга20.04.2011 14:45:11
Я по 2-му методу ( прогнозная прибыль) уже занесла уточненный, правда, у меня прибыль к увеличению. Доплатила налог и пеню за период с 22.03 по 19.04, получилась смешная сумма. Уточненный можно носить столько, сколько нужно, пока налоговики не захлебнутся в наших уточненных. Примерно то же самое уже было, кажись, в 2004 году.
Беларусь
"Анонимно"20.04.2011 15:41:54
Я прописала в учетке и закрываю 90,91,92 и начисляю налоги ежемесячно, т.к. надо четко отслеживать факт и как он расходится с планом, чтобы потом никаких сюрпризов с доплатой уймы мульенов в январе не вышло. У меня 1-й метод, но оплачиваю я все равно ежемесячно, ориентируясь на факт и чтобы к отчетной дате по платежам было перечислено не меньше, чем указано в декларации на 2011 год. Работы, конечно, меньше не стало, но зато есть некая равномерность платежей.
Беларусь
Надежда20.04.2011 16:11:41
Надежда, ИТОГО! Раз балас поквартально для банка, да и для директора, то по форме декларации прошлого года расчитываем факт прибыль и радостно отражаем на счетах. Ну, у кого она есть , конечно! ___________________ А что вы отразите на счетах, у вас же убытки. Налог на прибыль начислите с «-»? Кому от этого будет легче, банку? **** Нет, СовсемГрусАноним, этот вопрос не ко мне. Это писал автор данного топика, а я поняла, что выбрав 1метод, я оплачиваю налог по прибыли точно такой же, как в 2010году, а отражаю на счетах фак. прибыль и грущу, т.к вижу огромные переплаты. Это ситуация у меня по одной из фирм, а по другой фирме у меня прибыль больше, чем в прошлом году, поэтому я там «на коне» Жаль, что я приняла первый метод учета-поняла, но поздно. Надо было выбирать 2 метод
Я тоже отражаю в бухучете налог на прибыль ежемесячно (прописала в учетной политике), а текущие платежи (1 вариант уплаты налога на прибыль) просто провожу проводкой Д68К51.Пока есть переплата по налогу на прибыль, будем надеяться, что потом будет лучше обстановка. Хотя налоговая считает текущие платежи - начислено- уплачено по сроку, чтобы было видно оплата.Журнал ГБ №16-2011 стр.47 тоже предлагает так сделать.Я считаю, что так делать целесообразно только в том случае, если план совпадает с фактом (хотя бы приблизительно), а так искажение данных бух.учета.Короче ни один из вариантов и близко не находится с фактической суммой прибыли, по 1 варианту - переплата, по 2 варианту -гадание.
Беларусь
наталья24.05.2011 16:36:06
Только что звонила в налоговую. Если прибыль расчитывали по 1 методу, менять ничего нельзя. И платить нужно каждый квартал. Только в конце года будете видеть фактический результат и что заплатили.