| |
|
|
| |
|
|
Курс Нацбанка будет действоват
06.05.2011 15:08:54
|
 |
 |
Многодневные очереди за валютой вызывают недоумение, возмущение и жалобы граждан, у которых срываются отпуска и командировки, откладываются покупки квартир и автомобилей. Но в отдельных случаях валюта нужна на неотложные нужды – лечение, оплату обучение, выезд за рубеж в связи с болезнью или смертью родственников. По поручению Нацбанка, крупнейший госбанк страны Беларусбанк сейчас разрабатывает порядок приобретения валюты на такие нужды. Конкретный перечень обстоятельств, в которых можно рассчитывать на покупку валюты в Беларусбанке по официальному курсу (курс Нацбанка плюс-минус 2 процента, разница с ценой черного рынка – не менее 30%) сейчас разрабатывается. В Беларусбанке заверили, что поручение Нацбанка учесть все «социально значимые» случаи, когда гражданину может понадобиться иностранная валюта, будет выполнено. Как пояснили TUT.BY в банке, по заявкам предполагается реализовывать ту валюте, которую аккумулирует Беларусбанк в своих обменных пунктах на погранпереходах. Как ранее писал «Ежедневник», несмотря на требование Нацбанка об обязательной продаже населению сдаваемой в кассы банков наличной валюты, именно приграничные обменники Беларусбанка в середине апреля перестали продавать валюту, ссылаясь на соответствующие распоряжения Нацбанка. Теперь стало понятно, что дефицитную валюту решили направить на «социально-значимых» проблем населения. Насколько аккумулируемый объем валюты будет соответствовать потребностям белорусов – пока вопрос. Для того, чтобы претендовать на покупку валюты по курсу Нацбанка, придется подать в Беларусбанк заявку и представить документальное подтверждение своих «социально значимых» обстоятельств. В принципе и до разработки порядка приобретения валюты на социально-значимые нужды населения вопросы решались похожим образом. Читатели TUT.BY, нуждающиеся в покупках значительных сумм валюты, к примеру, на лечение, делились друг с другом опытом: «надо писать заявление главному начальнику банка со всем пакетом документов: счет на лечение и т.д., чтобы разрешили нам в кассе банка купить на белорусские рубли – доллары». Окончательное решение – за банком.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
06.05.2011 15:55:36
|
 |
 |
Точно такая же история с ребенком, ставят астму, у матери все надежды на поездку в Крым.
Беларусь
|
 |
 |
Я
06.05.2011 16:00:45
|
 |
 |
ну так родина ж сказала «идем с челобитной в Беларусбанк»....
что вам не понятного? там люди достойные - разберуться.
А если честно.... то конечно грустно. И грустно не за «отпуски испорченные» или «родственников не похороненных»... грустно от того, что просвета не видно, и судя по вот таким движениям к просвету особо ни кто даже идти не хочет. Наоборот - все глубже во мрак...
Беларусь
|
 |
 |
!!!
06.05.2011 16:01:23
|
 |
 |
«чтобы претендовать» ________________________ Издеваются над народом, я работаю на хорошей фирме занимаемся экспортом, приличная выручка в валюте, почти всю ее продаем, вся зп белая и немаленькая и яне могу ПРЕТЕНДОВАТЬ на покупку валюты по курсу НБ. КАК жить в этой стране?
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
06.05.2011 16:19:51
|
 |
 |
понравилсо коммент: «Так скоро будем писать заявление на имя заведующей гастронома и предоставлять справку от врача, что нам необходимо покушать»
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.05.2011 16:20:10
|
 |
 |
В любой восточной стране за такие выходки уже с землей бы сравняли и белый и красный и зеленый дома, а мы на гвозде сидим и только кряхтим, но ничего выкручиваемся. Повезло с народом и страной АГЛы.
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
06.05.2011 16:30:53
|
 |
 |
@ да сейчас целый бизнес возникнет «похорони троюродного дедушку за границей @
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.05.2011 16:35:47
|
 |
 |
А сколько народу рванет учиться в Россию!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.05.2011 16:37:11
|
 |
 |
А я думаю, что после этой меры валюта ёще на порядок на черн. рынке поднимется
Беларусь
|
 |
 |
ну просто так
06.05.2011 16:39:53
|
 |
 |
cеверокорейцы то ж так отжигают
Беларусь
|
 |
 |
Солоха
06.05.2011 17:00:11
|
 |
 |
«У нас есть советский опыт времен Андропова. Нравится кому-то это или нет, но примерно так мы должны заставить каждого работать», умильно рыдаю, сморкаясь в фартук. news.tut.by/politics/226000.html
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.05.2011 21:20:24
|
 |
 |
С месяц назад я думал, что много разных курсов - это в прошлом... Про талоны на продукты не знаю, что думать... Если гос-во социально ориентированное и цены такому обществу не подконтрольны - то должен быть набор социальных продуктов по курсу НБ РБ :-) ____________
Друг Чавес нервно курит в сторонке. Фидель в свою Кубу не того преемника назначил. Сын - хорошо, а белорусишпрэзидент - ещё лучше.
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
06.05.2011 22:43:41
|
 |
 |
После нечаянного просмотра телика вечером по поводу андроповских методов, похорон за границей ( уж простите, мой свекор в Украине ночью умер в марте и утром я рванула с мужем, слава богу доллары в загашнике были- или похороны б пришлось откладывать? ждать разрешения банка?). У меня нет слов,одни маты, не могу улечься, хоть бессонницей раньше не страдала...: (
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.05.2011 22:47:42
|
 |
 |
Очень похоже на начало нового этапа развития страны. Развитой рыночный социализм трещит по швам!
Беларусь
|
 |
 |
Olga V
06.05.2011 22:59:07
|
 |
 |
Ребят, давайте вспомним, что было в 90ые? Ведь те же меры будут. *** Не знаю, что там за меры Вы имеете ввиду, но отдельным людям было очень неплохо. В 90-е годы один мой знакомый поимел право покупать валюту по НБ, вернее фирма, на которой он работал (на базе НИИ ЭВМ). Ух как поднялся тогда народ ! Главное было не спешить тратить валюту на нужные нужды, а сначала пару дней дать ей поработать.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.05.2011 13:42:31
|
 |
 |
на сайте газеты «Наша Нiва» чудный комментарий одного из читателей: Бераговіч напiсаў(ла) Май 6, 2011 у 14:22
Бесплатно предлагаю Президенту и Правительству спасительную идею. Господин Президент! Затею с распределением валюты беларусам по заявлению надо немедленно отменить как расточительную и бессмысленную. Вместо этого немедленно надо начать всебеларускую акцию «Граждане, сдавайте валюту!» Данную акцию проводить совместными силами сотрудников КГБ и МВД. В 4 часа утра, без выходных и праздничных дней, надо начать поквартирный обход всея Беларуси. Громко долбить в двери и грозным голосом в мегафон непрерывно голосить: «Милиция!!! Граждане, сдавайте валюту!!!». Гарантирую, что 90% беларусов добровольно выдадут все сами. К остальныи десяти предлагаю применить сценарий добровольного принуждения к сдаче валюты, детально описанный М.А. Булгаковым в сценарии «Сон Никанора Ивановича». Тратиться на печать этой методички для сотрудников органов не надо - каждый беларус легко найдет ее в Гугле. Для себя не прошу ничего. Укажите только на авторские права М.А. Булгакова, все же его идея.
Беларусь
|
 |
 |
К.Алена
07.05.2011 13:56:41
|
 |
 |
А по поводу Андроповских времен - надо пошариться проверяющим возле обменников, кто это там в рабочее время и на какие такие доходы сутками валютку-то скупает? Одним ударом - двух зайцов. О как.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.05.2011 14:02:36
|
 |
 |
А мне всё равно по какому курсу будет доллар -лишь бы курс был ОДИН. Предлагаю повышать курс нацбанка до тех пор, пока сданных гражданами и проданных предприятиями не хватит всем желающим. А то как путевку купить за белки, то доллар 5500, а как 10 долларов сдать (хоть в обменник, хоть валютчикам, хоть на рынке, когда на шмотку не хватило) то дают 3600 только. И это в один день в одном городе...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.05.2011 16:19:58
|
 |
 |
А я думаю, что после этой меры валюта ёще на порядок на черн. рынке поднимется -- наоборот подешевеет, т.к хитрож... будут её там сдавать
Беларусь
|
 |
 |
Клубничка
08.05.2011 14:41:43
|
 |
 |
Голова кругом,что же будет дальше,до каких мер ещё додумаются,у правителей наших буйная фантазия и куча идей
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-39
|
|
| |
|
|