...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Подоходный с нереза 25.05.2011 16:05:27
Может кто-нибудь ответит, со ссылкой на НК , Облагается ли подоходным налогом разница между договорным курсом и курсом НБ, по возврату валютного займа нерезу-физику по договорному курсу в бел рублях. % по займу налогом обложен.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Таня 26.05.2011 13:55:52
Удержать, ведь вы же налоговый агент
Беларусь
Таиса 26.05.2011 14:02:40
http://www.nalog.by/ndok/razyasneniya/b6ea3800b4b5fb13.html
Беларусь
"Анонимно" 26.05.2011 14:54:31
а платить 10% или 12%
Беларусь
"Анонимно" 26.05.2011 15:12:12
Таня 26.05.2011 13:37:21
Ссылок в законе о том, что надо облагать,не нашла,
но разница между договорным курсом и курсом нацбанка - это ваш внереализационный расход, учитываемый подп. 3,27 п.3 ст 129,соответственно у получателя займа возникает доход, надо облагать подоходным.
------------
Таня, а почему Вы решили, что если у бел.фирмы разница является расходом, то у нереза она же является доходом.
Это очень спорно. НК этот случай не содержит, соответственно разногласия должны решаться в пользу плательщика.
Беларусь
Таня 26.05.2011 15:16:35
Я и говорю, что в законе не нашла, что надо платить, но если логически мыслить, это доход.
Беларусь
"Анонимно" 26.05.2011 15:16:51
Таня волевым решением решила удержать)) Просили же.. Со ссылкой на НК!!! А мнение, как и *опа, есть у каждого....
Беларусь
Таня 26.05.2011 15:30:10
А мнение, как и *опа, есть у каждого....


Вот только ума у некоторых недостает
Беларусь
Андрей О 26.05.2011 15:44:46
Возьмите для примера по состоянию 26.05.11:
100 000 RUB по ЦБ РФ - 17 314 278 Br
100 000 RUB по НБ РБ - 17 318 000 Br
Разница хоть малая но существует. Если договорным считать ЦБ РФ, то у россиян по нулям а у нас доход ????
Либо если считать по НБ РБ у нас по нулям - у россиян расход ????
Беларусь
"Анонимно" 26.05.2011 15:48:04
Вот только ума у некоторых недостает

У Вас его, видимо, в избытке Может поделитесь Время то тяжелое
Беларусь
Таня 26.05.2011 15:55:55
Например - вы заключили договор займа на 100 уе по курсу нацбанка 3000,пишете в договоре - отдать 100*20000.То есть займодавец дал вам 300000,но по договору вы должны ему отдать 2000000, он что - не получает дохода?

1. Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками:
1.1. от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь - для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со статьей 17 настоящего Кодекса (далее - налоговые резиденты Республики Беларусь);
1.2. от источников в Республике Беларусь - для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь.
Беларусь
"Анонимно" 26.05.2011 15:59:14
Таня Он не дал 300 тыс!!!! он дал 100 долл!!!!и определил курс возврата в том же договоре ГДЕ ДОХОД?
Таня, я сдала банку 100 долл за 4500, когда курс нацбанка был 3000 Получила доход, по вашему мнению, аж 150 тыс Мне уже бежать в налоговую?
Беларусь
Таня 26.05.2011 16:15:05
Нашла только это
в соответствии с частью второй пункта 1 статьи 298 Гражданского кодекса Республики Беларусь в случае, если в денежном обязательстве предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, то подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон. Таким образом, стороны вправе согласовать курс пересчета иностранной валюты в белорусские рубли, отличный от курса, установленного Национальным банком Республики Беларусь.
разница курса НБ и договорного является доходом
Из письма налоговой:
При этом положительная разница, возникающая между суммой, полученной в белорусских рублях в качестве оплаты по договорному курсу и суммой выручки от реализации (доходов), принятой по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь на дату реализации (получения доходов), включается в состав внереализационных доходов, учитываемых при налогообложении, на основании подпункта 3.18.пункта 3 статьи 128 Кодекса, а отрицательная разница – в состав внереализационных расходов, учитываемых при налогообложении, на основании подпункта 3.25 пункта 3 статьи 129 Кодекса.
Беларусь
Таня 26.05.2011 16:16:14
Где Юрий? Хочется его мнение услышать
Беларусь
"Анонимно" 26.05.2011 16:16:40
Ситуация конечно интересная. Можно ведь курс возврата заложить такой, что легко обналичится весь счет.
Так что, налоговикам есть повод для очередной писанины в НК.
А пока дыра в налоговом законодательстве, танк может пролезть!)
Беларусь
Андрей О 26.05.2011 16:24:20
Интересная ситуация :
дал займ 100$ по курсу 3100 в бух учете 310 000 Br
на момент возврата решили по НБ РБ по курсу 5000 - 500 000 Br
Нерез получил доход ????
Беларусь
"Анонимно" 26.05.2011 16:41:43
ТУПИЧОК-С Одно ясно точно-нерезу пофигу какой в РБ курс нацбанка.....
Беларусь
"Анонимно" 26.05.2011 16:47:52
Таня 26.05.2011 16:16:14
Где Юрий? Хочется его мнение услышать
---------
Юрий же вроде бы уже не Юрий, а Юра. А Юрий - это другой Юрий!))) Но услышать хотелось бы.
Беларусь
"Анонимно" 26.05.2011 18:51:00
Прочитайте еще раза:
------------------
Займ 11.05.2011 17:32:22

Помогите, пожалуйста!
Нам по договору займа ФИЗИЧЕСКОЕ лицо-нерезидент положил деньги на наш счет в российских рублях. По договору займа мы возвращаем ему долг в белорусских рублях. Этим договором предусмотрены еще и проценты.
В связи с этим возникает вопрос. Должны ли мы платить налог на доходы иностранного нерезидента с суммы уплачиваемых ему процентов? И если да, то должны ли мы у него удержать сумму налога на доходы?

http://www.buh.by/mes.asp?c=0&t=247544&b=1
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-38 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru