...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
НММ 26.05.2011 10:46:00
Инн. Представительство
Штатное в валюте. Зарплату начисляли по курсу НБРБ в белках (приказ есть), и выплачивали в белках. После «бури» с валютой решили получать в валюте, но в 1С это невозможно осуществить без дорогостоящей доработки. Можно вручную всё делать, но курсовая разница на день начисления и выплаты, а также все последующие отчеты с обратным пересчетом под выданную зарплату – неблагодарный труд. Вот что я придумала, но сомневаюсь в законности… Прошу помощи и совета!
Н-р: начислено к выдаче на 31/05- 100баксов по курсу 4900/ 100бх4,900=490,000
Выплачивать 10/06- курс бакса 5,000
Выплатить: 95баксов=95х5,000=475,000 и 15,000 белок.
Документально и волки сыты и овцы целы. По учету никаких разниц. Всё начисление/перечисление и налоги в белках. А сама выплата??? Мучают меня сомнения

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Елка 26.05.2011 15:16:04
Банку по-барабану как в учете начислено. Но без курсовых разниц будет неверное ведение бух.учета. Чтобы избежать курсовых разниц, многие идут на разные ухищрения, например выплачивают в последний день месяца.
Беларусь
Елка 26.05.2011 15:20:50
Меня больше волнует, как же уплачивать подоходный? на какую дату?
Всегда думала, что на дату фактической выплаты(Ст.156.п6. ). а по ст.172 получается, что вроде последний день месяца?
Может есть какие официальные разъяснения, или проверяли кого?
Беларусь
НММ 26.05.2011 15:25:38
Ёлка, а откуда возьмутся курсовые разницы? При повышении курса чел. потеряет некоторое к-во денег, но не более того.
Все начисления в валюте и выплаты, это ерунда по сравнению с отчетом по ФСЗН и сдачей ПУ-3. Такая белиберда начинается! Пересчет от обратного! Как вспомню... жуть...
Но что-то делать надо. Попробую обратится приватно в минфин к знатокам бухучета, может что подскажут.
Беларусь
Елка 26.05.2011 15:33:31
НММ, так вы сами и ответили, откуда берутся курсовые! Просто человек немного теряет при повышении курса, а он не должен терять, у него в контракте оклад в валюте указан. Сама давно мучаюсь этим вопросом. Ничего не придумала лучше, чем начислять по курсу на 10-е число. Какие проблемы с ФСЗН и ПУ? если все начисления в бух.учете в белорусских? Вопрос остается только по подоходному.
Беларусь
Таня 26.05.2011 15:58:07
Попробую обратится приватно в минфин к знатокам бухучета, может что подскажут.

Если дадут ответ, выложите на сайте, пожалуйста
Беларусь
Елка 26.05.2011 16:03:26
Если только «очень приватно» обратиться.
Таких вопросов и раньше нигде не любили. Один ответ - платите в белках, проблем не будет. А сейчас люди вообще злые, как услышат про зарплату в валюте, такого насоветуют!!!
Так что я тоже буду ждать любую информацию.
Беларусь
"Анонимно" 26.05.2011 16:09:22
вчера только писала, что начислять з/пл возможно при определнных условиях и только работникам иностранным гражданам!!!! читайте ТК статья 74, статья 320
Беларусь
НММ 26.05.2011 16:10:25
Меня эта тема «зацепила» потому, что у знакомой в инн.пр-ве была комплексная в феврале этого года. И она сказала, что с этого года все налоги исчисленные в рублевом эквиваленте на дату начисления так и платятся, без пересчета на курс уплаты этих налогов. И ФСЗН И ПН.
Курсовые только от чистой выплаченной зарплаты.
Но, доверяй и проверяй. Подняла тему, а воз и ныне там...
Перезвонила знакомой, та обещала дать ссылку на нормативку. Но что-то пока тишина. Вообще, у неё пр-во конкретное. Да и проверка была с участием аудиторов, т.к. были вопросы и обращения в минфин и МНС.
Будет инфа, скину. Самой интересно. Т.к. другие коллеги о таком ноу-хау даже не слышали.
Беларусь
НММ 26.05.2011 16:15:46
«Анонимно» 26.05.2011 16:09:22
= = =
Не будьте так категоричны! Вас неправильно проконсультировали или Вы не так поняли наше законодательство. Бывает.
Сотрудникам ин. представительств (нерез) можно начислять и выплачивать зп в валюте, без разницы интуристы это или наши.
Беларусь
"Анонимно" 26.05.2011 16:18:51
там где-то пишут про ст. 74 ТК -выплата з/п только белками. на иностранные ТК не распространяется?
Беларусь
"Анонимно" 26.05.2011 16:22:18
Статья 3. Сфера действия Трудового кодекса

Трудовой кодекс применяется в отношении всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Республики Беларусь, если иное не установлено актами законодательства или нормами ратифицированных и вступивших в силу международных договоров Республики Беларусь или конвенций Международной организации труда (МОТ), участницей которых является Республика Беларусь
Беларусь
НММ 26.05.2011 16:29:48
«Анонимно» 26.05.2011 16:22:18
Спорить с Вами не буду. Пусть все юристы и аудиторы и проверяющие и я с ними вместе - будем дураками не умеющими ни читать законов ни жить по ним.
С уважением, ГБ инн. представительства.
Стаж работы с пр-вами ведущими и не ведущими хоз. деятельность 3-ий год.
Беларусь
НММ 26.05.2011 16:36:56
Из соседнего топика:

Вопрос: Вправе ли наниматель частной коммерческой организации устанавливать тарифную ставку 1-го разряда для оплаты труда работников в иностранной валюте при условии ежемесячного перерасчета и выплаты заработной платы в белорусских рублях?

Ответ: Согласно статье 74 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) заработная плата выплачивается в денежных единицах Республики Беларусь.
Учитывая изложенное, наниматель коммерческой организации независимо от формы собственности может устанавливать тарифную ставку 1-го разряда, на основе которой формируется заработная плата работников, в иностранной валюте. При этом выплата заработной платы должна производиться в соответствии со статьей 74 ТК (в белорусских рублях).

А.Н.ГАРАЕВА,
главный экономист отдела
регулирования оплаты труда
в реальном секторе экономики
главного управления
труда и заработной платы
Министерства труда и социальной защиты
Республики Беларусь
Консультант

«Трудовым законодательством Республики Беларусь не запрещено коммерческой организации с иностранными инвестициями устанавливать тарифы (оклады) своим работникам в иностранной валюте.
Статья 74. Формы выплаты заработной платы
Заработная плата выплачивается (!) в денежных единицах Республики Беларусь.

- УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
10 мая 2011 г. N 181
О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ОПЛАТЫ ТРУДА
(вступает в силу с 1 июня 2011 г.)

1. Предоставить право коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям самостоятельно принимать решения о применении Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь при определении условий оплаты труда работников
Где запрет на установление окладов в USD с пересчетом и выплатой в рублях?
Беларусь
Беларусь
"Анонимно" 26.05.2011 16:38:13
Извините, совершенно не стремилась вас обидеть...
Беларусь
НММ 26.05.2011 17:00:01
В нашей стране можно всё, что не запрещено. А запретить могут каким-нибудь неизвестным никому письмецом. Вот в чем проблема всех бухов РБ.
Я точно знаю, что могу. А боюсь... Было как-то попадалово. Письмецо! И наплевать на законы. У нас святые письма закон. Перелапатила учет за 9 месяцев с пересчетом всех налогов.
Беларусь
ГБ Пр-ва 26.05.2011 17:22:12
Получаем зарплату в валюте на основании Статьи 3. Сфера действия Трудового кодекса
и постановления нацбанка за январь 2007 года (трудовые договора заключены в другом государстве со всеми работниками). Зарплата начисляется и перечисляется в последний рабочий день месяца, курс берется на этот день (по ФСЗН все равно более 4х зарплат не облагается). Этот момент отразила в учетке и приказе на зарплату, все тр.договора с синей печатью и оригинальными подписями головного офиса. Доработана 1 С (Юкола Инфо) не однократно вносила измениния в конфигурацию. Зарплата перечисляется полностью на карт счета работников в валюте и никаких хвостов бел. рублей не бывает. В валюте значит в валюте, бел.рублями значит всё бел.рублями.
Беларусь
НММ 26.05.2011 17:34:34
ГБ Пр-ва 26.05.2011 17:22:12
Я бы и рада на последний раб. день месяца. И двумя руками «за» за доработку.
Но мои интуристы не СНГ. Иногда нет сил объяснять и доказывать, плюс переводчикам всё объяснить. Если решили так, то хоть помри, но именно так, а не иначе. В некоторых случаях, причем не совсем понятных и логичных могут, вообще, противоположное решенному выдумать и делать. Поэтому что сама решу без них, то и делаю. Пойду уговаривать на что-то наживу проблем, дебатов и митингов (это у нас собрание).
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-37 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru