| |
|
|
| |
|
|
Авто шины в учете
07.06.2011 10:33:23
|
 |
 |
Читала статью в консультанте про списание шин и там нашла противоречие или я чего-то не понимаю. Написано: «Новые шины устанавливаются на автомобиль и списываются единовременно в момент их установки на затраты, учитываемые при налогообложении по пунктам 1, 2 статьи 130 НК, как затраты, связанные с поддержанием автотранспортных средств в рабочем состоянии по пункту 20 Инструкции N 118.» А внизу примечание: « Примечание. Списать автомобильные шины на счета учета затрат можно только после того, как они исчерпают весь установленный ресурс пробега или совсем не будут подлежать эксплуатации.» Так как всетаки правильно? сразу при установке или после полного износа списывать на затраты?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
08.06.2011 10:36:58
|
 |
 |
http://www.buh.by/mes.asp?t=235006 http://www.buh.by/mes.asp?t=218268 http://www.buh.by/mes.asp?t=249155
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.06.2011 11:53:12
|
 |
 |
«Анонимно» 08.06.2011 10:26:06 __________________________ Спасибо за ответ! Я тоже считаю, что не может. А мой дирик прописал это в договоре, купил шины и требует поставить на учет. Говорит, там у кого-то все бухгалтера так делают. Как отбиться?
Беларусь
|
 |
 |
Аноним
08.06.2011 12:05:09
|
 |
 |
Поступают новые шины. Когда их можно списать на затраты? - когда прежние а) износились по пробегу или б) вышли из строя по причине повреждения, например. Вот эти факты (а и б) и должны быть отмечены в карточке.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.06.2011 12:10:43
|
 |
 |
Аноним, спасибо. Согласна. Но ведь в свете последних изменений вроде карточку вести уже не надо. Я имею ввиду отмену постановления 52
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.06.2011 12:16:10
|
 |
 |
а разве можно по договору использования авто в служ. целях оплачивать сотруднику ремонт и зап.части?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.06.2011 12:31:50
|
 |
 |
Ну вот, приехали. Уже вроде обсуждали, что можно, если прописать это в договоре
Беларусь
|
 |
 |
Ольга Ч
08.06.2011 12:52:01
|
 |
 |
Карточка нужна! Это в ТКП прописано. В период эксплуатации - можно вести в электронном виде. И в ТКП нету фразы об обязательном заполнении всех граф карточки. Еще в номовом ТКП указано, что «владельцем ТС устанавливаются эксплуатационные нормы пробега шин на основании анализа пробегов списанных шин аналогичной кострукции и соответствующей модели» До установления - временные экспл нормы по приложению к ТКП. Либерализация норма списания?!)
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-27
|
|
| |
|
|