| |
|
|
| |
|
|
УСН - касса с 01.07.2011
09.06.2011 16:47:57
|
 |
 |
Согласно п. 45 (Постанова НБ РБ № 107 29.03.2011): »Кассовую книгу вправе НЕ ВЕСТИ юридические лица, применяющие УСН в соответствии с законодательством и ведущие учет в книге учета доходов и расходов» Кому интересно, давайте обсудим внутри.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
13.06.2011 13:11:58
|
 |
 |
Люди, ПКО, РКО, а саму то кассовую книгу надо распечатывать и вести каждый день??? Ответьте, пожалуйста!!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
13.06.2011 13:14:45
|
 |
 |
а саму то кассовую книгу надо распечатывать и вести каждый день???
Кому надо кому нет Читайте с начала, хотя бы этот топик. А так постановление № 107
Беларусь
|
 |
 |
Итого
13.06.2011 13:49:21
|
 |
 |
Если выручка принимается с использованием КСА и сдается через продавца в банк: -ПКО не выписываем т.к. передача наличных денег (в центральную кассу кассиру) не происходит. Выручка «фиксируется» в фискальном аппарате, счетчики которого и являются подтверждением принятой суммы. - РКО не выписываем на основании П.46 Пост. № 107 (абзац 5)- подтвержение сдачи денег в банк является квитанция к объявлению на взнос наличными. - если з/пл. хотим платить из выручки, то на сумму з/пл. выписываем ПКО и ывплачиваем по ведомости (РКО). При этом кассовую книгу наверное можно вести в «произвольном порядке». Т.е. для ИМНС :«Мы кассовую книгу не ведем в соответствии с законодательством» Фактически какой-то учет всё же должен быть, мы его ведем в форме кассовой книги. И в заключение: неплохо было бы отправить запрос в нацбанк, что бы подтвердили (опровергли) наши понятия ихнего документа.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.06.2011 12:46:11
|
 |
 |
Знатоки кассовых операций откликнитесь
Беларусь
|
 |
 |
Маркиза
14.06.2011 13:56:09
|
 |
 |
Итого, вы все правильно написали: ПКО и РКО можно не выписывать, НО! В гл.3 п.46 везде написано, что тогда основанием для записей в кассовую книгу являются корешки чеков и квитанции к объявкам на взнос наличными, т.е. не ведение кассовой книги они не рассматривают.
Беларусь
|
 |
 |
Итого
14.06.2011 18:29:35
|
 |
 |
По поводу ПКО (в смысле их НЕ выписки). П. 20 постановления 107 инструкции гласит, что прием налички с применением КСА осуществляется в соответствии с законодательством. Далее есть п. 51 по котрому «Оприходование наличных денег юр/лицом означает документальное оформление приема наличных денег в кссу по ПКО, другим приходным докам, через КСА... Все это перечислено через запятую. Может это и означает, что деньги, принятые через КСА оприходованы »в соответствии с законодательством«. Если далее они сдаются через прдавца в кассу банка, то не требуется выписка ни ПКО ни РКО. А может я вижу в этих пунктах то, что хочется, а не то, что есть на самом деле?
Беларусь
|
 |
 |
Соседова
14.06.2011 18:39:17
|
 |
 |
т.е. не ведение кассовой книги они не рассматривают.
-------------------------
Рассматривают:) Но только для тех, кто учет ведет в чудо-книге. (КУДиР) То что кассовые документы (пришло /ушло /осталось по любому, где то должно быть отражено.
Итого очень хорошо все объяснило про ПКО и РКО. Лично для себя я решила продолжать вести кассовую книгу. Тем более в 1С это не трудно. Пройдет немного времени и снова все вернут взад:))
Всем нам удачи!))
Беларусь
|
 |
 |
Соседова
14.06.2011 18:47:18
|
 |
 |
По поводу ПКО (в смысле их НЕ выписки). П. 20 постановления 107 инструкции гласит, что прием налички с применением КСА осуществляется в соответствии с законодательством
------------------------------------------------
18. Кассовые операции по приему и выдаче наличных денег оформляются по формам первичных учетных документов, установленным в соответствии с законодательством.
Если в кассу предприятия-однозначно ПКО!)) А вот выдача денег из кассы можно по ведомости. Выручку в банк -квитанция.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.06.2011 10:42:18
|
 |
 |
Не надо путать кассу, как помещение, в котором принимают деньги и КСА. В кассу (помещение) деньги принимаются по ПКО, а в КСА (зарегистрированный в ИМНС и обклеенный кучей знаков и внутри и снаружи) принимаются без ПКО простым нажатием клавиш и выдачей чека.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.06.2011 11:46:21
|
 |
 |
ап
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.06.2011 12:35:10
|
 |
 |
скажите в что по поводу отрывных= отменяют-неотменяют??7 и Пко новая форма будет?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.06.2011 21:22:43
|
 |
 |
up
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.06.2011 22:54:45
|
 |
 |
При открытии орг-ии банк нам сразу дал 2 лимита: на центральную кассу и кассу предприятия. Хотя торговая точка была одна. Мне кажется проще приходовать выручку в центр.кассу и там уже распоряжаться деньгами: сдать в банк, на авансовый отчет или на зарплату. Причем на каждую операцию появится свой первичный док и не придётся «лохматить бабушку» и изобретать велосипед.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.07.2011 17:17:59
|
 |
 |
гз
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.07.2011 18:20:35
|
 |
 |
!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.07.2011 20:23:33
|
 |
 |
Причем на каждую операцию появится свой первичный док и не придётся «лохматить бабушку» и изобретать велосипед. __________________________________________________.. _________
ДА.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-36
|
|
| |
|
|