...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
НДС 2005 15.06.2011 13:11:37
Кто помнит, у мееня такая ситуация. В 2005г. по данным бух.учета и книги покупок НДС к зачету в сумме 307 млн., а по отчетам по году ндс к зачету 302 млн. Разницу в 5 млн. я по отчету отразила в янв.2006г. Я имела право так сделать? Т.е. у меня перходящий НДС с 2005 на 2006г. зачетный.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Автор 16.06.2011 10:29:17
Вот и я не знаю, у подруги была немного не такая ситуация, но тоже со строкой справочно. У нее не взяли, сославшись на то, что у нее элект дек-е. Форма поменялась. Типа база налогообложения не меняется. Все разьяснения при проверке.
Беларусь
"Анонимно" 16.06.2011 12:42:12
несмотря на то, что элдекларирование установлено вы имеете право и на бумаге сдать, тем более это уточнение за годы, когда его еще не было. вот только в уточненных не предусмотрена возможность уточнения справочных показателей!
А если просто напечатать и отнести в налоговую,поставить их штам да и все.
Беларусь
Автор 16.06.2011 12:51:40
Спасибо, всем откликнувшимся. Теперь все же меня интересует, если по книге покупок сумма прошла (несмотря на отчет), я ее могу зачесть в 2006г.?
Беларусь
"Анонимно" 16.06.2011 13:30:52
Автор, третий раз по одному месту... Если у Вас хватало начисленного налога в 2005м, а у Вас хватало, то ТО ЧТО ОТРАЖЕНО в в книге покупок, необходимо было отразить в декларации Либо Если Вы по каким-то своим причинам не отразили, то в книге покупок за 5 год сумма должна СООТВЕТСТВОВАТЬ декларации. В 2006м году у Вас однозначно 5 млн снимут с вычетов
Беларусь
"Анонимно" 16.06.2011 13:31:44
ТОЕСТЬ приведите в соответствие книги покупок
Беларусь
Автор 16.06.2011 13:35:45
Я решила, лучше эти 5 млн. доплачу сейчас. Пеня будет?
Беларусь
"Анонимно" 16.06.2011 14:49:58
да правильно... пять туда пять сюда... мелочи какие...
Беларусь
"Анонимно" 16.06.2011 14:54:33
Автор 16.06.2011 13:35:45

Я решила, лучше эти 5 млн. доплачу сейчас
___________________
Т.е. подарите бюджету?
Беларусь
Автор 16.06.2011 15:04:11
Подарите бюджету? А что остается делать, налоговица уперлясь, НИКАКИЕ уточненные брать не хочет (База не поменялась, налога нет к доплате, поет про срок исковой давности и точка). В отчете у меня сумма мешьшая за 2005г чем по книге Покупок. За 2006, все наоборот, им доказывать что-то себе дороже (тем более здесь же написали, что за 2006г. полюбому снимут). Есть вариан переделать книгу за дек.2005 (умееньшить, например сумму там. НДС принять не всю, а частично) и перделать янв.2006г. на эту же сумму. Но можно ли это?
Беларусь
"Анонимно" 16.06.2011 15:44:46
НУЖНО, блин Во упертая... Зачем спрашивать, если не видеть и не слышать ответов....
Беларусь
Автор 16.06.2011 15:59:46
Спасибо, за упертую. Почитайте топики по ссылкам. Новая инструкция, с апреля 2006г. В 2005 не все так просто было. А сейчас разделю зачетную сумму таможенного НДС, а они придут и скажут. На основании чего?
Беларусь
"Анонимно" 16.06.2011 16:18:56
Автор 16.06.2011 15:59:46

Спасибо, за упертую. Почитайте топики по ссылкам. Новая инструкция, с апреля 2006г. В 2005 не все так просто было. А сейчас разделю зачетную сумму таможенного НДС, а они придут и скажут. На основании чего?
_____________________
Что же Вы у нас такая правильная то, убирайте из декабря 2005г. частично, «ну ошиблась я, рука дрогнула, взяла к зачету меньше», изменения в инстр-ю гласили, если помните:при обнаружении ошибочно не принятых к зачету сумм НДС, данные суммы вкл-ся в книгу покупок в месяце обнаружения ошибки, вот и обнаружте эту ошибку пусть не в марте 2006г.(изменения опубликованы или 16 или 26 марта), а в апреле 2006г., туда и внесите, мало вероятно, что при проверке будут пересчитывать все помесячно, обычно смотрят нарастающим итогом за год.
Беларусь
Автор 16.06.2011 16:23:47
Спасибо, так и сделаю. Уже вторую ночь из-за этого гребаного НДС не сплю. Боюсь просто неправильное на неправильное исправить.
Беларусь
Натала 16.06.2011 16:32:08
переделывайте книги - не пойму что вас останавливает? по-моему это гораздо лучше чем все остальные варианты
Беларусь
ХЕЛА 16.06.2011 16:50:47
Автор. Ничего не трогайте. Прошла несколько проверок. Ситуаций один к одному, как ваша, было несколько. На нескольких фирмах. Несколько ИМНС. Разные инспектора. Никто не придирался. В вашем случае спокойно оставляйте сумму в книге покупок за 2005 год 307 млн. По декларации к зачету оставляйте 302 млн. Итого по декларации за 2005 год к уплате ноль. В 2006 году спокойно добавляйте оставшиеся 5 млн.в декларацию. Последняя проверка была в феврале, когда уже в вышеприведенном топике разные «анонимно» изобретали зачем-то способы переделывания книг/отчетов. Откровенно смеялась, когда читала. У меня переходящих сумм НДС по 100 млн.в год бывало. Ну не могли налоговики пройти мимо такого «лакомого» куска, если бы могли что-то предъявить. Удачи вам.
Беларусь
"Анонимно" 16.06.2011 17:12:23
ХЕЛА 16.06.2011 16:50:47
По декларации к зачету оставляйте 302 млн. Итого по декларации за 2005 год к уплате ноль.
_____________________
Прежде чем смеяться, объясните, что имеется ввиду под словами-К УПЛАТЕ НОЛЬ, когда зачет больше начисленного НДС нарастающим итогом за год, то к уплате НОЛЬ, а оставшаяся сумма зачета, отраженная в книге покупок переходит на следующий налоговый период-это одна ситуация, а теперь хотя бы одним глазком взгляните на цифры автора, НАЧИСЛЕНО 330, зачет по книге покупок 307, а в декларации отражен зачет 302, к уплате по году правильная цифра 23, а автор заплатила бюджету 28, замечательно, бюджет рад, только теперь поясните на каком основании в январе 2006г. недоплачено 5 млн.
Беларусь
"Анонимно" 16.06.2011 17:26:38
Все,нет слов... Нашлась САМАЯ умная. Автор в Вашей ситуации, ТОЛЬКО см «Анонимно» 16.06.2011 16:18:56 и ниже по теме... Или отдайте сразу бюджету 5 млн. Директору только не забудьте сказать....
Беларусь
Автор 16.06.2011 17:39:17
Давайте не будем ссориться. У меня Минск, действительно, Минские как-то более лояльно смотрят на переходящий ндс, просто мне стремно. Но на районах ИМНС-ки требуют или отчеты с «минусом», которые сами же и не принимают или что бы не было никакого переходящего НДС. Какая «дура» придет ко мне я не знаю, решила переделаю книгу покупок за сентябрь 2006 (там была большая бух. справка). Немного спокойней себя чувствую, что в 2006г. меня проверяли аудиторы, этот попрос, я поднимала. Сказали, что главное книга покупок, она верно, а справочно (тогда эту строку даже ИМНС не вносило, с их слов) не важно, в крайнем случае дадут штраф за неверно заполненный отчет. Но сейчас имея опыт проверок подруг, вижу, что к этому придираются.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-38 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru