| |
|
|
| |
|
|
немецкое захоронение
26.06.2011 16:26:26
|
 |
 |
На днях бабушка показала место, где мой прадед похоронил немецкого офицера. В то время немцы уже отступали, просили пристанища. Прадед двух немцев соглавился на пару дней приютить. Один из немцев напугал ребенка и прадед по пьяни заколол его вилами. Позже и закопал. Меня интересует: стоит ли куда сообщать об этом? Ведь этот офицер считается без вести пропавшим...
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
27.06.2011 9:58:20
|
 |
 |
вот мне кажется правильные слова... помнить надо, но не злобиться до сих пор а прощать - самим же легче жить будет.
Вот это правильно. Главное, чтоб Германия ни каких вознаграждений и компенсаций не выплачивала. Особенно всяким правнучкам. Пусть лучше в деревне памятник немецким офицерам поставит, чтоб правнучки цветы ходили возлагать((
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
27.06.2011 10:14:58
|
 |
 |
Посмотришь Дискавери, в концлагерях сидели только евреи и им сейсчас ах,ах, а где все остальные и почему им ничего, а войну выиграли США и опять же евреи.Ну и зачем кому-то сообщать,еще один повод для пышных речей?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
27.06.2011 10:17:54
|
 |
 |
Народ, перестаньте троля кормить. На такую дешевую провокацию ведетесь.
Беларусь
|
 |
 |
НММ
27.06.2011 10:21:49
|
 |
 |
Я не обсуждаю мораль этого топика, каждый имеет право на свое мнение. Я про другое. Реально, что Вы автор можете сообщить немцам? Ничего. Была война, были люди на этой войне, воевали. А что было конкретно? Рассказ бабушки и всё. Я почему-то не верю, что кто-то будет искать истину.
Беларусь
|
 |
 |
Голубка
27.06.2011 10:23:42
|
 |
 |
Автор, а бабушка ваша с какой целью вам все это рассказала и показала, может лучше у старшего поколения спросить?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
27.06.2011 10:24:54
|
 |
 |
Прадед двух немцев соглавился на пару дней приютить ------------------------------------------- не добрался Сталин до вашего деда...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
27.06.2011 10:26:45
|
 |
 |
«Анонимно» 27.06.2011 9:48:16
война давно закончилась... ----------------------------------
да нет, не закончилась, пока не похоронен последний солдат. Сообщить необходимо.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
27.06.2011 10:28:19
|
 |
 |
зачем вам дискавери смотреть чтобы про войну узнать? еще живы и ветераны и люди те, что оккупацию помнят.. и кстати мой отец во время войны ему было 11 лет помнит как немцы стояли в деревне - ничего никому плохого не сделали, детям шоколад давали. В хату бывало зайдут и у входа мнуться, а мать на них «шумит» - опять ироды пришли, чего надо?... зато как освобидители пришли - в сапожищах в горницу и смотрят как на врагов. Бабушка поесть предложила – молча достал свой сухарь и грызет – демонстративно. Как уходили – во дворе вишню срубил поставил на подводу и ел вишни… Это воспоминания отца.... Я не хочу сказать что немцы были все ангелы а русские - злодеи - просто все они были люди
Беларусь
|
 |
 |
Ромашик
27.06.2011 10:31:47
|
 |
 |
Реально, что Вы автор можете сообщить немцам? Ничего. Была война, были люди на этой войне, воевали. А что было конкретно?
Конкретно было убийство и захоронение. Есть могила, есть кости, есть неопознанный человек. Враг он или не враг - дело двадцать пятое. Мы сейчас не воюем, а глумиться над мертвыми не надо. Я бы посоветовала сначала обратиться к нашим поисковикам, возможно у них есть данные о немецких войсках, которые были в том районе в то время. Если они заинтересуются этим делом, то сами произведут необходимые процедуры по установлению личности и оповещению немецкой стороны. Ну а если нет, я думаю они посоветуют Вам куда правильно обратиться. Скорее всего Вы не единственная с таким вопросом.
Беларусь
|
 |
 |
Эд
27.06.2011 10:35:14
|
 |
 |
Правильный совет дала Olga V насчет обращения в посольство. Увидишь, они мгновенно организуют эксгумацию, примут меры к установлению личности и будут вам благодарны за сообщение.
Позвони в посольство ФРГ: http://www.minsk.diplo.de/
http://www.minsk.diplo.de/Vertretung/minsk/ru/02/Botschaft.html
Беларусь
|
 |
 |
КЕ8
27.06.2011 10:35:31
|
 |
 |
КЕ8-Анонимно 9.32 .Извините, а что мой дед делал в Финляндии?Его тоже туда не звали.Слава богу,жив остался.А автору я бы рекомендовала связаться с нашими или с русскими поисковыми службами.Они профессионалы,знают что делать.А историю можно и не рассказывать.Знаете,сейчас это уже неважно.
Беларусь
|
 |
 |
Ульяна
27.06.2011 11:32:08
|
 |
 |
Ульяна 27.06.2011 9:43:21 Печальная история... _____________________________ Вы, че, с дубу все рухнули? ___________________________________________ А вы находите эту историю весёлой?... Вы какая(какой)-то недозрелая в духовном плане особь или же, напротив, абсолютно идеальное существо... Вы ангел, чтобы судить?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно" 27.06.2011 9:32:36
27.06.2011 12:13:11
|
 |
 |
Ульяна 27.06.2011 11:32:08 Я имею права мыслить иначе , чем вы? Вот для меня как-то дико, «что для вас история автора-ПЕЧАЛЬНАЯ! Для меня не печальная.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
27.06.2011 12:15:52
|
 |
 |
Вы какая(какой)-то недозрелая в духовном плане особь --------------------------------------------------- Вот с этого места начинается бабская свара. Троль приятного аппетита. Десерт подан:)
Беларусь
|
 |
 |
НИК
27.06.2011 12:42:25
|
 |
 |
Конечно нужно сообщить в посольство.И среди немцев были нормальные люди и среди наших негодяев хватало.
Беларусь
|
 |
 |
Анонимно
27.06.2011 12:53:15
|
 |
 |
Согласна с Анонимно 17:43:58 Простые солдаты не виноваты, их послали они и воюют, так же как и наши войска были введены а Чехию,в Афганистан. Их там тоже считают захватчиками
Беларусь
|
 |
 |
РВ
27.06.2011 13:29:37
|
 |
 |
Во время войны в моей семье погибли и пострадали многие.А сейчас я работаю в немецкой фирме.Вероятно 70 лет назад это считалось предательством.Все мы ходим под Богом и надо уметь прощать даже такие кровавые войны.И я как человек была бы очень благодарна любому человеку(немцу,поляку ...) если бы мне сообщили где останки моего погибшего дяди,поэтому любой семье белорусской ,немецкой очень важно приехать и поклониться могиле погибшего.
Беларусь
|
 |
 |
all_in
27.06.2011 13:48:57
|
 |
 |
для всех, кто «с дубу не рухнул»: есть ваапче такой документ как Женевская конвенция (по обращению с военнопленными, например) - вот выдержка: «Для того, чтобы можно было всегда найти могилы, все данные о погребении и могилах должны регистрироваться службой могил, созданной держащей в плену державой. Списки могил и данные о военнопленных, погребенных на кладбищах и в других местах, будут передаваться державе, за которой числились эти военнопленные. Ответственность за уход за этими могилами и за регистрацию всех последующих перемещений тел лежит на державе, контролирующей данную территорию, если она является участницей настоящей Конвенции. Эти положения относятся также к пеплу, который будет храниться службой могил до того времени, когда будет решена судьба этих останков в соответствии с пожеланиями родины военнопленных.» это все к слову о давно закончившейся войне и пр. имхо, стоит обратьтся в консульство... я бы так поступил
Беларусь
|
 |
 |
ну просто так
27.06.2011 13:51:28
|
 |
 |
История всегда страшная штука, ещё страшнее зомбирование людей на основе истории. Мир ушел далеко вперед, уже в общем котле Европы живут ранее воевавшие государства и только вокруг нашей страны только враги и одного порядочного соседа, все хртят что то оттяпать, аж лямт стоит..
А история разнопланова до невозможности. Я как то выиграл ящик коньяка у достаточно не тупого человека, поспорив на тему «был ли президент США в Минске». Для него было открытие полное, что президент США был с визитом в Минске.
Беларусь
|
 |
 |
Лёнчик - НПТ
27.06.2011 14:05:49
|
 |
 |
:) А наш президент в США был аж 3 раза...О как! Последний раз в 2005 году...
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-57
|
|
| |
|
|