(Рег. № 8/23827 от 28.06.2011) Постановление Минздрава РБ от 20 мая 2011 г. № 42 Об утверждении Инструкции о порядке регулирования тарифов на платные медицинские услуги и признании утратившими силу некоторых постановлений Минздрава РБ
Я понимаю, что так, отменили именно предельные цены
Беларусь
Констанция01.07.2011 16:33:43
Вы не правы - Терапия (если вы пишете о стоматологии) не ограничивается по уровню рентабельности:
1. Настоящая Инструкция устанавливает единый порядок регулирования тарифов на платные медицинские услуги, ... которые в соответствии с законодательством РБ РЕГУЛИРУЮТСЯ государством.
В соответствии с законодательством (ПСМ № 492) терапия стоматологическая не регулируется. _______________________________________________ Я пишу о стоматологии, тогда Фил ответьте русским языком могу ли я заложить в терапию рентабельность более 30% и нужно ли при этом регистрировать цены в минздраве? Помню в мае мы с Вами эту тему обсуждали, но тогда Вы ответили что лучше не делать этого.
Беларусь
Констанция01.07.2011 16:40:28
Я так понимаю тут все «медики» собрались. Как вы применяете, или будет точнее, подтверждаете льготу по НДС по мед материалам.По 118 указу - 2 условия: наличие рег. удостоверения и код ТН ВЭД. Копию рег. уд. еще можно получить у поставщика, а как вы требуете подтвердить ТН ВЭД? В лучшем случае поставщик укажет его в ТН, те у кого свое произв-во дают копию сертификата о присвоении ТН ВЭД из ТПП. Поделитесь, может у кого эту льготу проверяли, что требовали, или хватало записей в накладных? __________________________________________________.. ___ Я НДС залаживаю в стоимость материалов.Не выделяю стоимость услуги и стоимость материалов- все пробиваем на одну секцию. Естественно НДС не выделяется и доказывать льготу не надо. Стоматология без НДС только ссылка на НК в декларации по налогу на прибыль.
Беларусь
Fil04.07.2011 8:24:10
Констанция 01.07.2011 16:40:28 Я НДС залаживаю в стоимость материалов.Не выделяю стоимость услуги и стоимость материалов- все пробиваем на одну секцию. Естественно НДС не выделяется и доказывать льготу не надо. Стоматология без НДС только ссылка на НК в декларации по налогу на прибыль. __________________________ Вот здесь Вы допустили ошибку - стоимость материалов берётся с пациентов дополнительно. То, что входящий НДС отнесён на стоимость материалов не освобождает от уплаты НДС по ним, а только лишь уменьшает налог к вычету. Пробитие выручки на одну секцию КСА роли не играет, обязанность предприятия вести раздельный учёт облагаемой/необлагаемой выручки. Возможно ИМНС поробует принять к обложению НДС-ом всю стоимость использованных материалов, возмещённую покупателями.
Беларусь
Fil04.07.2011 8:25:49
Юля В 01.07.2011 16:24:27
Я так понимаю тут все «медики» собрались. Как вы применяете, или будет точнее, подтверждаете льготу по НДС по мед материалам.По 118 указу - 2 условия: наличие рег. удостоверения и код ТН ВЭД. Копию рег. уд. еще можно получить у поставщика, а как вы требуете подтвердить ТН ВЭД? ___________________ Записи по коду ТН ВЭД в накладной достаточно.
Беларусь
"Анонимно"04.07.2011 10:16:31
Fil, подскажите, по нерегулируемым услугам калькуляции составлять не нужно? и регистрировать цены тоже? в новой инструкции вообще ничего нет про регистрацию цен...
Беларусь
Констанция04.07.2011 10:57:24
Констанция 01.07.2011 16:40:28 Я НДС залаживаю в стоимость материалов.Не выделяю стоимость услуги и стоимость материалов- все пробиваем на одну секцию. Естественно НДС не выделяется и доказывать льготу не надо. Стоматология без НДС только ссылка на НК в декларации по налогу на прибыль. __________________________ Вот здесь Вы допустили ошибку - стоимость материалов берётся с пациентов дополнительно. То, что входящий НДС отнесён на стоимость материалов не освобождает от уплаты НДС по ним, а только лишь уменьшает налог к вычету. Пробитие выручки на одну секцию КСА роли не играет, обязанность предприятия вести раздельный учёт облагаемой/необлагаемой выручки. Возможно ИМНС поробует принять к обложению НДС-ом всю стоимость использованных материалов, возмещённую покупателями. _______________________________ Я могу с Вами поспорить, 14 мая 10г. отменили НДС по услуге и были коментарии по поводу раздельного учета материалов и услуг. Так же я ходила на семинар Городской Минской налоговой и там четко разъяснили, что НДС по материалам, сопровождающим услугу можно залаживать в стоимость,если не отлажен четко раздельный учет.
Беларусь
Fil04.07.2011 11:07:27
НДС по материалам, сопровождающим услугу можно залаживать в стоимость,если не отлажен четко раздельный учет. ____________________ 9. Тарифы на платные медицинские услуги формируются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями без учета стоимости применяемых лекарственных средств, изделий медицинского назначения и других материалов. 11. Лекарственные средства, изделия медицинского назначения и другие материалы, используемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при оказании платных медицинских услуг в соответствии с нормами их расхода, утверждаемыми Министерством здравоохранения Республики Беларусь, оплачиваются заказчиками дополнительно.
Беларусь
Fil04.07.2011 11:08:50
ЗЫ. Придут ценовики/КГК - они вам заложат материалы в цену.
Беларусь
Констанция04.07.2011 11:16:20
9. Тарифы на платные медицинские услуги формируются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями без учета стоимости применяемых лекарственных средств, изделий медицинского назначения и других материалов. 11. Лекарственные средства, изделия медицинского назначения и другие материалы, используемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при оказании платных медицинских услуг в соответствии с нормами их расхода, утверждаемыми Министерством здравоохранения Республики Беларусь, оплачиваются заказчиками дополнительно. __________________________________________________.. _____ Наверное Вы меня не правельно поняли, материалы залаживаются не в услугу а накручиваются сверху по нормам, еще можно наценку сделать на основании 366 Пост. И были коментарии именно Министерства по налогам и сборам что с 14.05.10г.входящий НДС по материалам можно залаживать в общую стоимость. Если у вас есть возможность доказать сколько именно вы реализовали материалов с НДСом пожалуйста-доказывайте льготу никто не говорит что это не верно. Но и Вы не говорите, что я не права залаживая НДС в стоимость материалов. Сейчас просто некогда рыться в нормативке, но как только найду эти коментарии сразу Вам сброшу.
Беларусь
Fil04.07.2011 11:30:58
1. С тем, что входящий НДС можно включить в стоимость материалов никто не собирается спорить. Только в этом случае вы не сможете принять его к вычету по удельному весу. 2. На каком основании вы примените освобождение по НДС по стоимости материалов? Если не сделаете что-то типа реестра использованных материалов с кодами ТН ВЭД, то все материалы вы должны будете обложить НДС, а услуги нет. В итоге у вас будет бОльшая сумма НДС к уплате. НДС к зачёту уменьшится за счёт того, что весь НДС включён в стоимость материалов.
Беларусь
Констанция04.07.2011 11:37:49
. С тем, что входящий НДС можно включить в стоимость материалов никто не собирается спорить. Только в этом случае вы не сможете принять его к вычету по удельному весу. 2. На каком основании вы примените освобождение по НДС по стоимости материалов? Если не сделаете что-то типа реестра использованных материалов с кодами ТН ВЭД, то все материалы вы должны будете обложить НДС, а услуги нет. В итоге у вас будет бОльшая сумма НДС к уплате. НДС к зачёту уменьшится за счёт того, что весь НДС включён в стоимость материалов. __________________________________________________.. ____ К вычиту по удельному весу берется если есть др. виды деятельности с НДС, у меня один вид деятельности (стоматология). А по поводу реестра-пожалуйста дайте мне НПА где конкретно прописано,что нужно подавать какой-то реестр.На семинаре на этот вопрос ответили так, что при проверке достаточно предоставить ТТНки.Я на всекий случай подаю копии тн, но с введением электронного декларирования и этого не требуют.
Беларусь
Fil04.07.2011 11:39:50
Попробую на примере. 1. Мой вариант Стоимость услуг - 10000 + Стоимость использованных материалов - 5000, в т.ч. материалы освобождаемые от НДС - 4800 материалы облагаемые НДС - 200 Входящий НДС (весь - и комуналка, и материалы с НДС, и проч.) - 115
НДС к начислению 33,3 (200*20/120) НДС к зачёту 1,5 (200/(10000+5000))*115 НДС к уплате 31,8 (33,3-1,5)
Попробую на примере. 1. Ваш вариант Стоимость услуг - 10000 + Стоимость использованных материалов - 5000,
Входящий НДС (весь - и комуналка, и материалы с НДС, и проч.) - 115 в т.ч. НДС отнесённый на стоимость материалов - 33 НДС по комуналке и проч. - 82
НДС к начислению 833,3 (5000*20/120) НДС к зачёту 27,3 (5000/(10000+5000))*82 НДС к уплате 806,0 (833,3-27,3)
Беларусь
Констанция04.07.2011 11:48:20
Попробую на примере. 1. Мой вариант Стоимость услуг - 10000 + Стоимость использованных материалов - 5000, в т.ч. материалы освобождаемые от НДС - 4800 материалы облагаемые НДС - 200 Входящий НДС (весь - и комуналка, и материалы с НДС, и проч.) - 115
НДС к начислению 33,3 (200*20/120) НДС к зачёту 1,5 (200/(10000+5000))*115 НДС к уплате 31,8 (33,3-1,5)
Попробую на примере. 1. Ваш вариант Стоимость услуг - 10000 + Стоимость использованных материалов - 5000,
Входящий НДС (весь - и комуналка, и материалы с НДС, и проч.) - 115 в т.ч. НДС отнесённый на стоимость материалов - 33 НДС по комуналке и проч. - 82
НДС к начислению 833,3 (5000*20/120) НДС к зачёту 27,3 (5000/(10000+5000))*82 НДС к уплате 806,0 (833,3-27,3) __________________________________________________.. __ Согласна, у Вас ведется раздельный учет услуги и материалов- вы пробиваете на разные секции например 1 секция-услуга,2 секция материалы. Хотя доказать сколько именно вы в эту пломбу положили материалов с НДС и сколько именно НДС-это или должна быть идеальная программа или..........по другому я даже незнаю. Поэтому я выбрала другой вариант- у меня вся сумма взятая с покупателя бьется на одну секцию, естественно НДС не выделяется. Коммуналка аренда и т.д и т.п. тоже НДС не выделяется. Материалы списываются по нормам.
Беларусь
Fil04.07.2011 11:49:36
А по поводу реестра-пожалуйста дайте мне НПА где конкретно прописано,что нужно подавать какой-то реестр. ________________________ НК Статья 21. Права плательщика 1.4. использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленных настоящим Кодексом и иными актами налогового законодательства. Для подтверждения права на использование налоговых льгот плательщик может вести раздельный учет объектов налогообложения, по которым имеются основания для применения налоговых льгот
Статья 22. Обязанности плательщика 1.10. представлять в налоговый орган по месту постановки на учет либо налоговому агенту документы, подтверждающие право на использование налоговых льгот
Статья 43. Налоговые льготы. Виды государственной поддержки 6. При использовании налоговых льгот плательщик должен представлять в налоговый орган по месту постановки на учет документы, подтверждающие право на льготы, вместе с налоговой декларацией (расчетом) по соответствующему налогу, сбору (пошлине), представляемой по итогам налогового либо отчетного периода, в котором налоговые льготы были первоначально использованы, а также не позднее 20 июля календарного года, в котором использовались налоговые льготы, и 20 января календарного года, следующего за годом, в котором использовались такие налоговые льготы, если иное не установлено настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
Беларусь
Констанция04.07.2011 11:50:58
У меня нет ни входящего НДСа ни исходящего, нет книги покупок естественно. Сейчас один вопрос могу ли я пересмотреть цены на терапию и общие виды увеличив рентабельность более 30%. И нужно ли их регистрировать в Минздраве?
Беларусь
Констанция04.07.2011 11:54:53
А по поводу реестра-пожалуйста дайте мне НПА где конкретно прописано,что нужно подавать какой-то реестр. ________________________ НК Статья 21. Права плательщика 1.4. использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленных настоящим Кодексом и иными актами налогового законодательства. Для подтверждения права на использование налоговых льгот плательщик может вести раздельный учет объектов налогообложения, по которым имеются основания для применения налоговых льгот
Статья 22. Обязанности плательщика 1.10. представлять в налоговый орган по месту постановки на учет либо налоговому агенту документы, подтверждающие право на использование налоговых льгот
Статья 43. Налоговые льготы. Виды государственной поддержки 6. При использовании налоговых льгот плательщик должен представлять в налоговый орган по месту постановки на учет документы, подтверждающие право на льготы, вместе с налоговой декларацией (расчетом) по соответствующему налогу, сбору (пошлине), представляемой по итогам налогового либо отчетного периода, в котором налоговые льготы были первоначально использованы, а также не позднее 20 июля календарного года, в котором использовались налоговые льготы, и 20 января календарного года, следующего за годом, в котором использовались такие налоговые льготы, если иное не установлено настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства. __________________________________________________.. _____ Ну и где здесь конкретно написано что именно «реестр» я должна предоставлять? Да нигде. Когда не было электронного декларирования мы предоставляли копии тн-типо документ подтверждающий льготу, но конкретно разработанного документа-нет. Об этом и на семинаре говорили. При проверке нужно предоставить оригиналы тн-фсееееееее.
Беларусь
Fil04.07.2011 11:57:09
Констанция 04.07.2011 11:48:20 Согласна, у Вас ведется раздельный учет услуги и материалов- вы пробиваете на разные секции например 1 секция-услуга,2 секция материалы. Хотя доказать сколько именно вы в эту пломбу положили материалов с НДС и сколько именно НДС-это или должна быть идеальная программа или..........по другому я даже незнаю. Поэтому я выбрала другой вариант- у меня вся сумма взятая с покупателя бьется на одну секцию, естественно НДС не выделяется. Коммуналка аренда и т.д и т.п. тоже НДС не выделяется. Материалы списываются по нормам. ________________________ Всё у меня бьётся на одну секцию. Обеспечение раздельного учёта материалов ведётся путём внесения в каталог материалов кодов ТН ВЭД по освобождаемым материалам. Затем при списании материалов за месяц акт на списание формируется в Excele. Материалы ранжируются по коду ТН ВЭД. Часть акта с материалами без кода убирается, а часть с кодами переносится в другую книгу Excel с оформленной шапкой. Добавляются данные по месяцам и по итогам полугодия/года распечатывается и сдаётся в ИМНС.
Беларусь
"Анонимно"04.07.2011 11:58:18
Fil, ответьте, пожалуйста, про регистрацию цен, что вы думаете?
Беларусь
Fil04.07.2011 11:58:25
6. При использовании налоговых льгот плательщик должен представлять в налоговый орган по месту постановки на учет документы, подтверждающие право на льготы _________________ А как я его «обозвал» - дело десятое.