| |
|
|
| |
|
|
Заславль
15.07.2011 8:37:50
|
 |
 |
Здравствуйте! Многоуважаемые бухгалтера, подскажите, пжл. Я живу в Минске, есть новая квартира в Заславле. Там никто не прописан/не зарегистрирован. Плачу по двойному тарифу (карательная мера государства. Так вот, за что я должна платить: 1)горячая вода(0 по счётчику)- ясно, что не надо. 2)холодная вода (0 посчётчику)- ясно, что не надо. 3)обслуживание лифта? 4)отопление - ясно, надо. 5)канализация ? 6)вывоз ТБО ? 7)капит.ремонт - ясно, надо. 8)капит.ремонт по обслуживанию- ясно, надо. 9)антена ? 10)налог на землю- ясно, надо. 11)техобслуж.домофона (не работает)? Это предистория. У товарищества ...000000 долг???
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
29.08.2011 12:04:11
|
 |
 |
В Товариществе все решается на Общем собрании собственников, и ВЫ ОБЯЗАНЫ подчиняться этому решению, даже если Вы не согласны с чем и вы в меньшинстве. Не проблемы Товарищества, что вы не живете там. На общем собрании решили , что есть какие-либо ОБЩИЕ расходы ( как-то з.пл председателю, бухгалтеру , сантехнику и прочее...) значит они должны оплачиваться в равной степени всеми членами Товарищества.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.08.2011 12:09:48
|
 |
 |
автор! Отвлекитесь от товарищества и подумайте. если бы это было не товарищество, а дом ваш отнесли бы к ЖЭС. как вы думаете, платили бы вы разного рода платежи или ваша жировка составляла бы =о= рублей? намекну, что- платили бы. почему- то ЖЭСу платят, ТС- не считают нужным. странно...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.08.2011 12:11:55
|
 |
 |
Не проблемы Товарищества, что вы не живете там. На общем собрании решили , что есть какие-либо ОБЩИЕ расходы ( как-то з.пл председателю, бухгалтеру , сантехнику и прочее...) значит они должны оплачиваться в равной степени всеми членами Товарищества --------------------------------------------------- 100%. чтобы не платить ТС, «откажитесь» от квартиры в этом доме!
Беларусь
|
 |
 |
Автор
29.08.2011 12:16:57
|
 |
 |
Для информации: в Минске, двухкомнатная квартира, три человека,за июль 44000р.. В Заславле, однокомнатная кв., 0 человек, за июль 106000р. Разницу видите. В Минске обслуживает ЖЭС, всё чисто, аккуратно, вовремя и самое главное ПРОЗРАЧНО, вопросов нет. В заславле, что не месяц, то новая сумма. Бухгалтер что один, что другой, из СВОИХ, что хочу, то и ворочу. Вот и спрашиваю ВАС где я могу спросить/проверить свои платежи???
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.08.2011 12:22:59
|
 |
 |
Автор, вы сами с тех пор как купили/построили квартиру в этом доме. Вы можете избраться председателем, бухгалтером. Ваши вопросы вы должны адресовывать самим себе, потому как товарищество - это вы и ваши соседи.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.08.2011 12:25:03
|
 |
 |
>>Бухгалтер что один, что другой, из СВОИХ, что хочу, то и ворочу. Тарифы двойные вам выставляет не товарищество, а гос-во, и начисление всех платежей происходит согласно инструкции ЖКХ. Что-то может быть добавлено общим собранием.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.08.2011 12:25:37
|
 |
 |
Вот и спрашиваю ВАС где я могу спросить/проверить свои платежи??? __________________________________________________.. Для того чтобы проверить , нужно посмотреть Решения общего собрания, а лучше всего ПОСЕЩАТЬ эти самые общие собрания, где принимаются решения о том , какие расходы есть у Товарищества. И тогда не будет у вас вопросов сколько платить и за что платить.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.08.2011 12:35:46
|
 |
 |
Уважаемая, в ТС утверждается на общем собрании смета, где проводится штатное расписание с з/п и налогами, хозяйственные расходы. Поэтому надо активнее участвовать в жизни Товарищества, и будете все знать. В ЖЭСах есть дотация от государства, гостарифы не обеспечивают обслуживание дома, один лифт чего стоит. В своем товариществе вы тоже можете получать эти дотации, но, как правило, они все-равно не покрывают всех расходов, а головной боли с ними много, поэтому бухгалтеры их не любят. И еще скажу, что вам повезло, что в Минске у вас все чистенько и прозрачненько. А у нас на Казинца подъезды вообще убирают только после письменной жалобы в ЖЭС, а попробуй не заплати... Не хватает нашему народу активной жизненной позиции и экономической грамотности...
Беларусь
|
 |
 |
Автор
29.08.2011 12:37:28
|
 |
 |
Т.е., если собрание решит, что я ОДНА должна оплачивать, напрмер, за всех жильцов, вывоз мусора+уборщицу -это к примеру, то я должна буду оплачивать??? Но это же абсурд. Где-то же прописано что должны, что не должны выставлять на оплату. Да и бухгалтер без опыта. И кто-же проверят финансовую сторону товариществ?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.08.2011 12:57:58
|
 |
 |
Т.е., если собрание решит, что я ОДНА должна оплачивать, напрмер, за всех жильцов, вывоз мусора+уборщицу -это к примеру, то я должна буду оплачивать??? Но это же абсурд. Где-то же прописано что должны, что не должны выставлять на оплату. Да и бухгалтер без опыта. И кто-же проверят финансовую сторону товариществ? ________________________________________________ Автор. Не передергивайте. Вы несете чушь. Никто не будет принимать таких решений , чтоб вы одна все оплачивали. Вам все говорят, что Ваши проблемы, что вы там не живете. Никто не должен вместо Вас оплачивать часть затрат Товарищества. А то несете всякую чушь.
Беларусь
|
 |
 |
Лилия
29.08.2011 13:04:50
|
 |
 |
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 24 мая 2004 г. № 13 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ НАСЕЛЕНИЕМ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ почитайте там все расписано как считать и за что платить бухгалтера в ЖСК и ТС этим должны руководствуются
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.08.2011 13:12:49
|
 |
 |
Автор, еще раз. Вы собственник, обязаны нести свою долю расходов по содержанию общей собственности, независимо от того, пользуетесь ли вы ей. Уборщица убирает общие коридоры и двор. То же самое с председателем и бухгалтером.
И т.д.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.08.2011 13:16:59
|
 |
 |
>>Да и бухгалтер без опыта. Найдите с опытом. Я думаю, зарплата там небольшая.
>>И кто-же проверят финансовую сторону товариществ? Если не доверяете буху и председателю, запишитесь в ревизионную комиссию для начала, поизучайте документы. Товарищество - это вы сами.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.08.2011 13:24:13
|
 |
 |
почитайте УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 14 октября 2010 г. N 538
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОВАРИЩЕСТВ СОБСТВЕННИКОВ И ОРГАНИЗАЦИЙ ЗАСТРОЙЩИКОВ
Беларусь
|
 |
 |
Автор
29.08.2011 13:39:34
|
 |
 |
Спасибо тем, кто ответил по существу! Комментаторам не по-существу: лично мне эта деревня и ИХ товарищество даром НЕ НАДО. Просто, уж очень дёшево там квартиры продают, но в придачу к ключам, получаешь гемморой, к. называется ТОВАРИЩЕСТВО. Очень надеюсь, что выгодно избавлюсь от всего ЭТОГО. ВСЁ тему закрываю. Ещё раз благодарю тех, кто подсказал, где можно найти информацию.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.08.2011 13:48:12
|
 |
 |
Комментаторам не по-существу: лично мне эта деревня и ИХ товарищество даром НЕ НАДО. ------------------------------------- странно! строили бы отдельный особняк! и таких вопросов не возникало бы.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.08.2011 14:40:42
|
 |
 |
Спасибо тем, кто ответил по существу! Комментаторам не по-существу: лично мне эта деревня и ИХ товарищество даром НЕ НАДО. _________ Ага, ДАРОМ не надо, а за маленькие деньги- ПА-А-А-А-ЖАЛУЙСТА))
Беларусь
|
 |
 |
Надежда
29.08.2011 14:54:06
|
 |
 |
Вы член Товарищества. Ваши проблемы , что вы не живете в доме. Оплачивать все з.пл (председателя, уборщицы, электрика , сантехника вы обязаны). Это общие расходы товарищества, а вы его член. Оплачивать все з.пл (председателя, уборщицы, электрика , сантехника вы обязаны) Вы . *** Оплачивать только тогда, когда принято единодушно на общем собрании или на собр. уполномоченных, которые представл. интересы ваших жильцов. Все з/п (председателя, уборщицы, электрика , сантехника вы обязаны). Входят в тех. обслуживание, если не хватает им на з/п, они обязаны обращаться в Мингорисполком за дотацией. Часто бух. хитрят и не хотят проверок со стороны гос-ва, поэтому они так прессингуют жильцов и требуют оплаты, завышая себе з/п. Суд вас на заставит опл. их аппетиты, если нет решения общ. собрания жильцов.
Беларусь
|
 |
 |
Надежда
29.08.2011 14:56:11
|
 |
 |
Но ведь мне уже не начисляют за лифт, за мусор, за домофон, т.к. там никто не зарегистророван. Я оплачиваю ВСЁ по месту проживания/прописки. Каким боком ко мне относится уборщица? *** Уборщица относится к тех. обсл. +налоги на з/п там же.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.08.2011 15:01:58
|
 |
 |
Ну тут же и предлагали Автору участвовать в жизни товарищества. Ходить на общие собрания, принимать решения или хотя-бы с ними ознакомиться, чтобы знать за что она платит, по решению этих же общих собраний. Но она оказывается просто по дешевке купила квартиру в Заславле и была не в курсе , что это оказывается «деревня» да и еще с таким громким название «Товарищество» , всех обругала и ушла из топика.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-58
|
|
| |
|
|