| |
|
|
| |
|
|
МОХ
20.07.2011 17:01:11
|
 |
 |
Добрый день! Такой вопрос по НДС нерезидента ( стр.13 декларации). Акт нереза 100 р за март 2011. Налог на доходы удержан мною в марте 15р. (15%). В марте оплаты не было. В апреле оплачено нерезу 40р. Вопрос: какую сумму ставить в стр 13 декларации НДС за март (ставить ли вообще?) и сумму за апрель ? Учитывая что я должен начислить НДС нереза от 100р(!) а не от 85р, которых ему реально оплачу.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
21.07.2011 21:52:45
|
 |
 |
40:0,85=47,05 Это, оплаченная Вами, часть долга с учетом налога на доходы
Беларусь
|
 |
 |
Макс Фактор
21.07.2011 22:49:41
|
 |
 |
Дим, по п.5 момент реализации - момент оплаты, значит так как ты оплатил в апреле, в апреле и отражаешь. По поводу базы - сумма договора без вычета налога на доходы. Однако база для налога и момент реализации - неразрывны (это как ты работаешь «по оплате»). Так как акт был на 100 рублей, а ты оплатил только 40, то только часть ты и будешь облагать налогом. Поччему 47,05. Потому что акт на 100 рублей. ты удержал налог 15 рублей 15%, когда оплатил 40 рублей из 85 причитающихся, ты оплтаил за минусом налога уже. А так как база - сумма с налогом, тебе нужно найти сколько было бы 40 рублей если бы ты налог на доходы не вычел. Определаем 40/85*100=47,05
Беларусь
|
 |
 |
Макс Фактор
21.07.2011 22:54:39
|
 |
 |
к вычету берется не в следующем в месяце за месяцем оплаты, а в отчетном периоде, следующем за периодом их исчисления (если квартал например, то только в следующем квартале)
Беларусь
|
 |
 |
Ия
21.07.2011 23:52:57
|
 |
 |
Согласно п. 14 ст. 107 НК суммы НДС, уплаченные в бюджет при приобретении услуг на территории Республики Беларусь у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь, подлежат вычету в отчетном периоде, следующем за периодом их исчисления, в порядке, установленном для вычета НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), имущественным правам. МаксФактор, о каком квартале речь для НДС?
Беларусь
|
 |
 |
Ия
21.07.2011 23:54:43
|
 |
 |
МФ, да, надо вовремя спать укладываться, прошу прощения, НДС - квартал.
Беларусь
|
 |
 |
МОХ_Ия
22.07.2011 8:45:16
|
 |
 |
прикиньте....у некоторых есть ежемесячный НДС, а не квартальный.
Беларусь
|
 |
 |
МОХ_МФ
22.07.2011 8:46:30
|
 |
 |
спасибо! у меня ежемесячный НДС. Специально ради этой стр.13 ежемесячно подаю декларации...А то по кварталу сразу по двум строкам бабахнет.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-27
|
|
| |
|
|