Льгота по налоу на прибыль на капвложения. Поскажите, если применили льготу, можно потом еще и амортизацию списывать? Это как бы уже двойная льгота получится...
В.Ш., все равно не понятно. Многие выбирают лизинг именно потому, что есть прибыль, и ее нужно уменьшить за счет лизинговых платежей. Это активно пропагандируют лизинговые компании, завлекая клиентов. И они, естественно, умалчивают, что аналогичную выгоду в виде льготы на прибыль можно получить и по кредиту. Причем кредит окажется дешевле на 1) маржу, закладываемую лизинговыми компаниями 2)на НДС, уплачиваемый с лизинговой ставки (понятно, что его можно будет принять к зачету, но это все равно увеличивает размер лизингового платежа и создает дополнительные проблемы с поиском оперативных денег); 3) на сумму амортизации, которая N-количество лет будет уменьшать прибыль.
Беларусь
НГ12.08.2011 14:52:10
и еще 12.08.2011 9:44:46
как прописано в учетной
да не про учетную речь.. читала не так давно статью про то что вышеуказанные % относятся только на 92 сч. - учитываемый, вот и возникли сомнения... жду конца года, может проясниться.. а по ходу спрашиваю (ну раз водникла такая тема) _________ Вам Olena 12.08.2011 10:19:54 все правильно написала.
Беларусь
В.Ш.12.08.2011 15:59:21
НГ 12.08.2011 14:50:48 В.Ш., все равно не понятно. Многие выбирают лизинг именно потому, что есть прибыль, и ее нужно уменьшить за счет лизинговых платежей. =============================== Может так будет понятно. Скажем, хотите приобрести ОФ СЕГОДНЯ, в текущем году, когда по данным бухучета есть прибыль, а льготу по налогу на прибыль можно будет получить только по итогам года, да еще нет свободных денежных средств, тогда конечно следует воспользоваться лизингом. Так в данном случае, как вариант, можно увеличить затраты за счет амортизации и уменьшить налог на прибыль не дожидаясь конца года. На этом примере, я надеюсь, Вам картинка будет более ясна ...
Беларусь
НГ15.08.2011 10:44:31
В.Ш. 12.08.2011 15:59:21
...а льготу по налогу на прибыль можно будет получить только по итогам года. ________ Но это в том случае, если используется метод 1/4. А если используется 80% - тогда можно и в текущем году применить льготу. Тоже самое касается и лизинга. Если применяется метод 1/4, то амортизация в этом году не поможет. Я правильно понимаю? Дело в том, что не работаю с налогом на прибыль, у меня УСН. Просто попросили разобраться. Извините, если туплю.
Беларусь
дот15.08.2011 11:19:29
ускоренную амортизацию можно применить к любому ОС, поэтому здесь нужно смотреть - какой СПИ у ОС
Беларусь
Olena15.08.2011 12:45:15
ускоренную амортизацию можно применить к любому ОС, поэтому здесь нужно смотреть - какой СПИ у ОС _______________________________________________ Неправда, не к любому. К легковому авто неспециального назначения, например, нельзя. В свое время это нас тоже убедило в выборе кредита, а не лизинга
Беларусь
дот15.08.2011 14:07:35
Olena 15.08.2011 12:45:15 ускоренную амортизацию можно применить к любому ОС, поэтому здесь нужно смотреть - какой СПИ у ОС ______________________________________________ Неправда, не к любому. К легковому авто неспециального назначения, например, нельзя. В свое время это нас тоже убедило в выборе кредита, а не лизинга -------------------- я вообще-то имел ввиду ОС, приобретенное за счет собст.средств, ну или в кредит. Ну а что касается авто неспециального назначения, приобретенному в лизинг, то ограничения по спи существуют, только если договором лизинга не определены размеры амортизационных отчислений (п.53).