...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
НГ 11.08.2011 11:49:59
Льгота по налоу на прибыль на капвложения. Поскажите, если применили льготу, можно потом еще и амортизацию списывать? Это как бы уже двойная льгота получится...
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
НГ 12.08.2011 14:50:48
В.Ш., все равно не понятно. Многие выбирают лизинг именно потому, что есть прибыль, и ее нужно уменьшить за счет лизинговых платежей. Это активно пропагандируют лизинговые компании, завлекая клиентов. И они, естественно, умалчивают, что аналогичную выгоду в виде льготы на прибыль можно получить и по кредиту. Причем кредит окажется дешевле на 1) маржу, закладываемую лизинговыми компаниями 2)на НДС, уплачиваемый с лизинговой ставки (понятно, что его можно будет принять к зачету, но это все равно увеличивает размер лизингового платежа и создает дополнительные проблемы с поиском оперативных денег); 3) на сумму амортизации, которая N-количество лет будет уменьшать прибыль.
Беларусь
НГ 12.08.2011 14:52:10
и еще 12.08.2011 9:44:46

как прописано в учетной

да не про учетную речь..
читала не так давно статью про то что вышеуказанные % относятся только на 92 сч. - учитываемый, вот и возникли сомнения... жду конца года, может проясниться.. а по ходу спрашиваю (ну раз водникла такая тема)
_________
Вам Olena 12.08.2011 10:19:54 все правильно написала.
Беларусь
В.Ш. 12.08.2011 15:59:21

НГ 12.08.2011 14:50:48
В.Ш., все равно не понятно. Многие выбирают лизинг именно потому, что есть прибыль, и ее нужно уменьшить за счет лизинговых платежей.
===============================
Может так будет понятно. Скажем, хотите приобрести ОФ СЕГОДНЯ, в текущем году, когда по данным бухучета есть прибыль, а льготу по налогу на прибыль можно будет получить только по итогам года, да еще нет свободных денежных средств, тогда конечно следует воспользоваться лизингом. Так в данном случае, как вариант, можно увеличить затраты за счет амортизации и уменьшить налог на прибыль не дожидаясь конца года.
На этом примере, я надеюсь, Вам картинка будет более ясна ...
Беларусь
НГ 15.08.2011 10:44:31
В.Ш. 12.08.2011 15:59:21

...а льготу по налогу на прибыль можно будет получить только по итогам года.
________
Но это в том случае, если используется метод 1/4. А если используется 80% - тогда можно и в текущем году применить льготу.
Тоже самое касается и лизинга. Если применяется метод 1/4, то амортизация в этом году не поможет.
Я правильно понимаю?
Дело в том, что не работаю с налогом на прибыль, у меня УСН. Просто попросили разобраться. Извините, если туплю.
Беларусь
дот 15.08.2011 11:19:29
ускоренную амортизацию можно применить к любому ОС, поэтому здесь нужно смотреть - какой СПИ у ОС
Беларусь
Olena 15.08.2011 12:45:15
ускоренную амортизацию можно применить к любому ОС, поэтому здесь нужно смотреть - какой СПИ у ОС
_______________________________________________
Неправда, не к любому. К легковому авто неспециального назначения, например, нельзя. В свое время это нас тоже убедило в выборе кредита, а не лизинга
Беларусь
дот 15.08.2011 14:07:35
Olena 15.08.2011 12:45:15
ускоренную амортизацию можно применить к любому ОС, поэтому здесь нужно смотреть - какой СПИ у ОС
______________________________________________
Неправда, не к любому. К легковому авто неспециального назначения, например, нельзя. В свое время это нас тоже убедило в выборе кредита, а не лизинга
--------------------
я вообще-то имел ввиду ОС, приобретенное за счет собст.средств, ну или в кредит. Ну а что касается авто неспециального назначения, приобретенному в лизинг, то ограничения по спи существуют, только если договором лизинга не определены размеры амортизационных отчислений (п.53).
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-27 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru