| |
|
|
| |
|
|
поручительство
23.08.2011 8:57:28
|
 |
 |
Подруга попросила быть поручителем по кредиту на строительство жилья. Насколько я помню, раньше было, что если ты поручитель, то не можешь быть еще поручителем и не сможешь взять кредит на себя. Подруга говорит что это не так, и что это так, чисто для галочки. Есть сомнения по этому поводу. Подскажите пожалуйста, кто сталкивался.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Людмила
24.08.2011 9:25:47
|
 |
 |
Свежие новости: Я поручитель у подруги в Беларусбанке по кредиту на строительство жилья, в мае муж пытался брать потребительский кредит с моим поручительством в Белросбанке, его попросили найти другого поручителя, хотя моя зарплата позволяла и тот кредит выплачивать, и новый.
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
24.08.2011 9:26:40
|
 |
 |
У нас один поручитель уже имеет 15 исполнительных листов с суда и за «друзей» выплачивает кредиты : (
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.08.2011 9:36:28
|
 |
 |
Как то вы все очень категоричны. Согласна, что случаи бывают разные. И один негативный случай против 5 положительных всегда заставит задуматься. Сама была в такой ситуации. Сначала мой муж строил квартиру. Еще до знакомства со мной. Из родственников - мама и тетя. Обе пенсионерки. Поручителями были два друга. И мы с мужем сейчас им очень благодарны за это. Год назад моя подруга стала строить дом - попросила меня о поручительстве. С мужем долго совещались, и решили - раз она просит - значит ей действительно нужна моя помощь. И согласилась. И я в ней уверена. Ведь друг - это не только вместе в кино содить и на кухне о жизни поговорить. Именно такие ситуации и помогают понять кто друг, а кто просто так. Я не говорю о том, что тот кто отказал по каким то объективным причинам - тот плохой человек или фальшивый друг. Положение у всех действительно разное. Но раз ты отказываешь потому что не доверяешь человеку, боишься что обманет, то зачем ты с этим человек вообще общаешься и называешь его своим другом?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.08.2011 9:40:55
|
 |
 |
«Анонимно» 24.08.2011 9:36:28 ________________________ Я вот тоже была уверена в своем «друге», даже подумать не могла, что так подставит....
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.08.2011 10:01:24
|
 |
 |
Не соглашайтесь, если есть хоть доля сомнения. Я была поручителем у своей подруги и очень пожалела, что согласилась. Банку все равно с кого требовать вернуть деньги- ваши обязательства по договору поручительства ничем не отличаются от ее обязательств по возврату кредита.
Беларусь
|
 |
 |
Соседова
24.08.2011 10:10:47
|
 |
 |
Но раз ты отказываешь потому что не доверяешь человеку, боишься что обманет, то зачем ты с этим человек вообще общаешься и называешь его своим другом? -----------------------
Ну вообще то друг тоже подставляет своей просьбой. Жизнь сложная штука.Сегодня так -завтра так. Если это какой потребительский и в случае чего я могу его выплатить, то да. А вот жилье извините, только родственники. Просто глупо так податавлять друзей.(это я про просящих)
Беларусь
|
 |
 |
Юська
24.08.2011 10:44:13
|
 |
 |
Только родственники. Если соглашаетесь - думайте о гарантии со стороны подруги. А точнее - она должна об этом подумать. Могут быть разные причины для невыплаты кредита, помимо потери работы и пр. Не хочется об этом говорить, но разве мы застрахованы от несчастных случаев?
Беларусь
|
 |
 |
Aligator
24.08.2011 10:50:54
|
 |
 |
вопрос не в том - друг ты или не друг. и не в доверии к нему(ей) вопрос. а в окружении в котором живет человечество - ДТП, дефолт, болезнь, работодатель, астероид и т.д. и т.п. Вы поняли мысль?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.08.2011 11:09:37
|
 |
 |
Если соглашаетесь - думайте о гарантии со стороны подруги. А точнее - она должна об этом подумать. ----------------------------------------------------- вот и подвели итог! еще раз перечитайте эти слова. и говорите с подругой. если она любым путем хочет чтобы вы стали поручителем, а потом хоть потоп... откажите.
Беларусь
|
 |
 |
Татьяна
24.08.2011 11:09:49
|
 |
 |
Поручительство-это очень серьезное дело, возможно Вам завтра самой понадобиться кредит , а Вам его не дадут потому что дохода Вашего не хватит, чтобы покрыть обязательства по поручительству и по своему кредиту, подумайте несколько раз прежде чем согласиться.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.08.2011 11:11:47
|
 |
 |
Тем более по нашему закону(особенно если там будут дети) при том, что вы будет платить за этот кредит, автоматически эта квартира не станет вашей. Просто будете платить вместо подруги по кредиту, при этом возможно не сможете взять себе кредит. Конечно, вы при этом будете чувствовать себя порядочной. А когда откажетесь будет чувствовать себя мерзко...НО...я отказалась. А моя подруга платит два кредита(один квартира подруги, второй машина вообще брата бывшего ухажера). И никакие слезы в банке и рассказы, что живет сама с ребенком с копейки банкиров не проняли. Сказали будем конфисковывать ваше имущество и доначислять пеню и проценты. Всё равно заплатите, только намного больше.
Беларусь
|
 |
 |
Галюник
24.08.2011 11:16:03
|
 |
 |
Я подруге отказала в поручительстве на квартиру, т.к. моя сестра должна была строить квартиру. Подруга не обиделась. А у сестры я стала поручителем. А другой подруге отказала в потребительском потому, что она берет один кредит, чтобы погасить другой и пожить хорошо. У нее это уже болезнь. Зарплата у нее хорошая.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
24.08.2011 11:20:23
|
 |
 |
Всем спасибо.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-33
|
|
| |
|
|