Помогите пожалуйста с правильным оформлением бухгалтерских документов и проводок при реорганизации юр. лица в порядке правопреемственности. Как закрыть 97 счет? Делать ли реформацию баланса если реорганизация посреди квартала?
Какая реорганизация имеется в виду? Она согласно ст.53 ГК бывает в следующих видах: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование. И в каждом случае имеет место правопреемство в соответствии с ст. 54 ГК: 1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом. 2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом. 3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом. 4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них в соответствии с разделительным балансом переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица. 5. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменение организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом, за исключением прав и обязанностей, которые не могут принадлежать возникшему юридическому лицу. В зависимости от вида реорганизации и проводятся бухгалтерские мероприятия - составление передаточного акта и/или разделительного баланса. В любом случае они делаются на дату реорганизации - даже в середине месяца.
Беларусь
Горемыка26.09.2011 19:42:34
Скажите, может быть кому-то удалось рееорганизоваться путем выделения без особого кровопролития? как разделить эти пассивы и активы, чтобы без мордобою? А то с этой дутой прибылью от продажи валюты меня скоро раздербанят.Консультации по проводкам вообще противоречивые.Кто как делает? СПАСИТЕ!
Беларусь
В.Ш.26.09.2011 20:28:15
Горемыка 26.09.2011 19:42:34
Скажите, может быть кому-то удалось рееорганизоваться путем выделения без особого кровопролития? как разделить эти пассивы и активы, чтобы без мордобою? ======================== Если у вас разделение (выделении), так по чистым активам будет поровну. Но при этом, какие активы включая дебиторов и кредиторов, вопрос, которые из них «стОящие», «надежные и ненадежные». Вот тут-то на самом деле, дело тонкое, какие кому достануться... Так что бухучет по учету деления пассивов, это семечки, но сходу конечно трудновато разобраться, если прибыль делите на дутую и не дутую... Просто не допустите скажем того, когда при арифметическом равенстве пассивов и активов, у оних будет «дутая» прибыль, а у других «кровожадные» кредиторы, тогда в итоге получиться неравенство ...
Беларусь
Горемыка26.09.2011 20:58:06
Спасибо,В.Ш. В проекте разделит. баланса выделяющая организация выделяет нам часть своей кредиторской задолженности перед бюджетом. Что это? мол, с ваших сделок платите прибыль сами? так разве по закону?
Беларусь
В.Ш.26.09.2011 21:31:41
Горемыка 26.09.2011 20:58:06
... Что это? мол, с ваших сделок платите прибыль сами? так разве по закону? ============================= Это эмоции и, возможно одних и, возможно других. Не может быть своих и чужих сделок до расделительного баланса. Главное, чтобы для расчета с бюджетом, после разделения, были реальные активы по сроку платежа. Я ведь уже об этом говорил. Здесь чисто комерческий подход при одновременном согласии сторон. Иначе будет вариант с выходом из состава участников или же война в суде этих самых сторон. Конечно можно предположижь, что вам достались только ОФ без иных активов, но это не беда, так как у них возможно деньги и иные кредиторы, что хуже. Они отдают деньги кредиторам и остаются ни с чем, а вы берете кредит под залог ОФ и работаете дальше.
Беларусь
Горемыка26.09.2011 21:44:31
Да, Вы правы, дорогой В.Ш. Нам достаются ОС, в пассиве займ валютный, за кот. и были куплены ОС, львиная доля кредиторской задолженности по 60 и 62 счету задолженность перед бюджетом, прибыль и немножко денег, кот. не хватит, чтобы погасить задолженность перед бюджетом.До согласия далеко