...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
ЛесьКА 11.06.2008 12:39:59
Вопрос по применению поправочного коэффициента при расчете отпускных. ( текст внутри)
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
ЛесьКА 11.06.2008 12:45:08
С 01.05.08г. при изменении штатного у работника был изменен тарифный разряд с 10 на 9-й. Должность осталась таже. Еще тарифная ставка 1-го разряда была повышена на 30% со 100000 до 130000. В результате зарплата работника повысилась. Для расчета отпускных какой поправочный коэффициент должен применяться при освоевременивании зарплаты за январь-апрель 2008г.????
Беларусь
"Анонимно" 11.06.2008 13:33:19
ап
Беларусь
"Анонимно" 11.06.2008 13:41:41
Только вчера уточняла у аудиторов.
Ответ такой:
Применять поправочный коэф-т из расчета новой з/пл(нового оклада)
Беларусь
ЛесьКА 11.06.2008 13:45:48
т.е. 1.новую з/пл / старую з/пл???
есть еще 2 варианта: 2. к-т =1.
3. новую ставку 1-го разряда/ старую ставку 1-го разряда.
Беларусь
"Анонимно" 11.06.2008 13:57:56
Первый вариант и объясню почему
Изменение произошли в связи с изменением законодательства и тарифных разрядов и это кретично
У меня изменились только разряды с 7 на 10, а ставка первого разряда осталась прежней, мне сказали индексировать зарплату для расчета отпуска
Беларусь
АЛЕНА 11.06.2008 14:02:39
а вот в Минтруда говорят считать коэффициент как отношение тар. ставок 1-го разряда по тел. консультации
Беларусь
"Анонимно" 11.06.2008 14:15:49
Постановление Минтруда №37 гласит: 39. Если в организации в установленном законодательством порядке были снижены тарифные ставки (оклады), то поправочные коэффициенты исчисляются исходя из тарифных ставок (окладов), которые были установлены в месяце, предшествующем их снижению. Заработная плата, начисленная с момента снижения тарифных ставок (окладов), учитывается при исчислении среднего заработка без ее корректировки.
В дальнейшем, когда тарифные ставки (оклады) в организации превысят их уровень до снижения, для исчисления поправочных коэффициентов принимаются новые тарифные ставки (оклады).
Только это тяжело воспринимается....
Беларусь
"Анонимно" 11.06.2008 16:23:19
Вопрос: Обязана ли коммерческая организация негосударственной формы собственности корректировать размер отпускных работнику, у которого произошло повышение размера заработной платы, в результате того, что работнику был присвоен разряд выше прежнего? При этом тарифная ставка не изменялась.

Ответ: В соответствии с пунктом 31 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 N 47 (далее - Инструкция), если в периоде, принятом для исчисления среднего заработка, или в периоде, за который производятся выплаты, в организации произошло повышение тарифных ставок (окладов) и расчетных должностных окладов государственных служащих, то исчисление средней заработной платы за период, предшествующий повышению, производится с применением поправочных коэффициентов.
Поправочные коэффициенты рассчитываются путем деления тарифной ставки (оклада), расчетного должностного оклада, установленного в месяце, в котором осуществляются выплаты на основе среднего заработка, на тарифные ставки (оклады), расчетные должностные оклады, действовавшие в месяцах, принимаемых для исчисления среднего заработка.
Инструкцией установлено, что при повышении тарифных ставок (окладов) в соответствии с подпунктом 2.5 пункта 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 N 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» и в результате проведенного совершенствования структуры заработной платы поправочные коэффициенты для расчета среднего заработка не исчисляются.
При присвоении работнику более высокого разряда происходит повышение заработка этого конкретного работника в связи с тем, что изменились индивидуальные обстоятельства его работы, но не рост заработной платы по предприятию в результате повышения тарифной ставки.
В связи с этим в рассматриваемом в вопросе случае при исчислении средней заработной платы применение поправочных коэффициентов не осуществляется.
Юрист
В.Р.КОВАЛЕВСКИЙ
19.12.2007
Беларусь
Юрий 11.06.2008 17:25:16
это не Минтруда говорит, а нормативный акт:
32. Поправочные коэффициенты рассчитываются путем деления тарифной ставки (оклада), расчетного должностного оклада, установленного в месяце, в котором осуществляются выплаты на основе среднего заработка, на тарифные ставки (оклады), расчетные должностные оклады, действовавшие в месяцах, принимаемых для исчисления среднего заработка.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-9 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru