| |
|
|
| |
|
|
Евгения
12.03.2010 12:48:08
|
 |
 |
ДИВИДЕНДЫ и стандартный вычет! Коллеги подскажите пожалуйста если у меня учредитель работник ООО и получает заработную плату и дивиденды. По з/п предоставляю ему стандартный вычет. А по дивидендам???
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
12.03.2010 12:55:04
|
 |
 |
С этого года и по дивидендам можно предоставить вычет. Если конечно по сумме проходит
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
12.03.2010 13:00:27
|
 |
 |
Если з/п 700 тыс. и дивиденды 1 млн., то вычета нет, т.к. бальше 1 635 000? Правильно? или вычеты на каждую сумму?
Беларусь
|
 |
 |
Евгения
12.03.2010 13:04:52
|
 |
 |
Вот-вот меня волнует что допустим в разные даты зарплата и дивиденды! Допустим 10-го числа 700 тыс. з/п а 20 числа дивиденды 1 млн.??? В принципе написано месячный доход - 1 635 000... значит фиг - вообще никакого вычета???
Беларусь
|
 |
 |
Таня
12.03.2010 13:54:59
|
 |
 |
Не все выплаты учитываются при предоставлении стандартного, дивиденды не учитываются,а арендная плата по авто-учитывается,по крайней мере в 2009 году так было.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
12.03.2010 13:57:09
|
 |
 |
вычет примеянется к доходу, а не к зарплате, дивидендам, процентам, подаркам и т.п.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
12.03.2010 13:59:34
|
 |
 |
Таня, вы не правы, все учитываются.
Беларусь
|
 |
 |
Муля Мулина
12.03.2010 14:05:02
|
 |
 |
Юрий, я мыслю в правильном направлении: Если есть з/п 900 тыс., и любой доход, который перечислен в статье об освобождении от налога в 1 млн. (к примеру), то стандартный вычет не предоставляется, и этот 1 млн. не облагается налогом?
Беларусь
|
 |
 |
ОК
12.03.2010 14:06:43
|
 |
 |
Для Евгении: суммируется месячный доход. Он выше 1635000, зн вычета 270 тыс нету.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
12.03.2010 14:08:45
|
 |
 |
Да!
Статья 156. Налоговая база подоходного налога с физических лиц
1. При определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Если из дохода плательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу подоходного налога с физических лиц. 2. Налоговая база подоходного налога с физических лиц определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки. 3. Для доходов, в отношении которых ставки подоходного налога с физических лиц установлены пунктами 1, 3 и 4 статьи 173 настоящего Кодекса, налоговая база подоходного налога с физических лиц определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, применяемых последовательно в соответствии со статьями 164 - 166 и 168 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.
Беларусь
|
 |
 |
Таня
12.03.2010 14:09:43
|
 |
 |
Почему не права-в 2009 году дивиденды облагались по ставке 15%,поэтому не учитывались при предоставлении стандартного вычета.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
12.03.2010 14:13:26
|
 |
 |
Почему не права-в 2009 году дивиденды облагались по ставке 15%,поэтому не учитывались при предоставлении стандартного вычета. ___ мы ж про 2010 год говорим.
Беларусь
|
 |
 |
Евгения
13.03.2010 16:33:36
|
 |
 |
Чет кажется опять эти законотворцы намудрили... Если я выплачиваю дивиденды например 15 февраля в размере 1 млн. то тут же должна смотреть а какую з/п получит у меня работник суммировать доход и думать полагается ему вычет или нет... И ещу смутила Муля Мулина - если есть доход не облагаемый подоходным налогом, то почему по з/п 900 тыс. не предоставляется вычет?
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
15.03.2010 9:18:14
|
 |
 |
Чет кажется опять эти законотворцы намудрили... Если я выплачиваю дивиденды например 15 февраля в размере 1 млн. то тут же должна смотреть а какую з/п получит у меня работник суммировать доход и думать полагается ему вычет или нет... И ещу смутила Муля Мулина - если есть доход не облагаемый подоходным налогом, то почему по з/п 900 тыс. не предоставляется вычет? ___ можете сразу не смотреть, но потом пересчитаете в любом случае по итогу месяца.
Насчет вопроса про 900 тыс. вычет будет, необлагаемые доходы не учитываются.
Беларусь
|
 |
 |
Ялю
15.03.2010 11:23:03
|
 |
 |
Еще вопросик. Если по итогам 2009г. в 2010г. начислено работнику 10 млн. дивидендов. То как вычеты предоставлять? 1) в марте выплатить 500 тыс зарплаты и 10 млн. дивидендов? 2) ежемесячно выплачивать 500тыс. зарплаты и 1 млн. дивидендов? Получается, что в первом случае нет вычетов в марте, а во втором есть вычеты ежемесячно?
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
15.03.2010 11:32:04
|
 |
 |
Еще вопросик. Если по итогам 2009г. в 2010г. начислено работнику 10 млн. дивидендов. То как вычеты предоставлять? 1) в марте выплатить 500 тыс зарплаты и 10 млн. дивидендов? 2) ежемесячно выплачивать 500тыс. зарплаты и 1 млн. дивидендов? Получается, что в первом случае нет вычетов в марте, а во втором есть вычеты ежемесячно? ____ по идее да, дата получения дохода в виде дивидендов - это дата выплаты.
Беларусь
|
 |
 |
Ирина
11.02.2011 12:54:37
|
 |
 |
как посчитать ПН, если з/п за апрель составляет 98100, а сумма отпускных за апрель 1710900? з/п выплачивается 5и 20 числа
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-16
|
|
| |
|
|