| |
|
|
| |
|
|
Анонимно
18.06.2010 9:20:32
|
 |
 |
Уважаемые строители! Скажите, пожалуйста, надо ли генподрядчику выделять в своей процентовке субподрядчика. Или можно сделать общую процентовку, а процентовку субподрядчика не показывать заказчику? Заранее всем спасибо.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Белка
18.06.2010 9:22:50
|
 |
 |
Субподрядчика можно не выделять, но если у вас одинаковое налогообложение. И я всегда негативно относилась к тому, если разницы в процентовках субподрядчика и субсубподрядчика приносили энный бонус субподрядчику - это нарушение, разницу должна составлять только сумма генподрядных.
Беларусь
|
 |
 |
Светлана
18.06.2010 9:27:07
|
 |
 |
работы не включаются в процентовку генподрядчика, а идут вместе с объемами генподрядчика под общей справкой
Беларусь
|
 |
 |
Владимировна
18.06.2010 9:27:17
|
 |
 |
Мы не делаем общую процентовку. Отдельно свои работы, отдельно субподрядчика. Так сразу все видно. И для налогообложения тоже все проще. Делаем общую справку, прикладыаем процентовку субподрядчика и свою. И ПТО составляет реестр.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.06.2010 9:27:54
|
 |
 |
Материалы Заказчика при любом их движении между Генподрядчиком и Субчиком НЕ должны обложиться налогами. А материалы Генподрядчика или Субчика ДОЛЖНЫ обложиться релизационными налогами ТОЛЬКО 1 раз.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.06.2010 9:29:15
|
 |
 |
Нельзя включать, т.к. не вы их делали. Т.е. это будет приписка к вашим работам! В добавок у вас могут быть одни налоги, у субподрядчика другие, как тогда? По договору субподряда вы не приобретаете работы субподрядчика, а разрешаете ему выполнить за вас часть работы, за которую ему потом заплатите! Это не оптовая торговля! Это строительство! Согласно статьи 656 гражданского кодекса РБ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). А в статье 660 части 1 написано: «...подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.» Другими словами генподрядчик не покупает ни чего у субподрядчика, а лишь предоставляет тому выполнить часть своей работы. Согласно п.8 ПРАВИЛ заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда «...Субподрядчики несут ответственность перед генеральным подрядчиком за выполнение видов строительных работ в объемах и в сроки, определенные в договорах субподряда, их соответствие требованиям действующих нормативных актов и утвержденной проектной документации.» Если вы включите работы субподрядчика в свой акт выполненных работ, то отвечать только вам, а субподрядчик может отказаться от всего!
Беларусь
|
 |
 |
Белка
18.06.2010 9:39:01
|
 |
 |
Не согласна. А при чем здесь оптовая и строительство? А если вы делаете два акта свой и субчика, то кого вы будете писать в подрядчике? своего субчика?, нет себя. А вашегу генподрядчику вообще нет дела до ваших субчиков - отвечаете за их работу вы
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.06.2010 9:42:08
|
 |
 |
Белка 1. В соответствии с п. 6 Инструкции №13 - Акт приемки выполненных строительно-монтажных работ (форма С-2) (далее – акт 2) служит подтверждением объема и стоимости выполненных строительно-монтажных работ. Акт 2 применяется при приемке заказчиком (генподрядчиком) выполненных подрядчиком (субподрядчиком) строительно-монтажных работ по объектам, расчеты по строительству которых осуществляются по методикам ценообразования, отличным от порядка формирования договорной (контрактной) цены, установленного Положением о порядке формирования договорной контрактной цены и расчетов между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 марта 2005 г. № 235 «Об утверждении положений о порядке формирования договорной (контрактной) цены и расчетов между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов и о порядке организации и проведения подрядных торгов на строительство объектов, о внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19 мая 2003 г. № 652» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 42, 5/15702). Акт 2 составляется каждым участником строительства, в том числе и генподрядчиком, в подтверждение объемов и стоимости работ, выполненных собственными силами. Заполняется в количестве четырех экземпляров: два экземпляра – для организации – исполнителя работ (для производственно-технического отдела и бухгалтерии), другие два экземпляра – для заказчика (для представителя технического надзора и бухгалтерии). При необходимости участниками строительства могут составляться дополнительные экземпляры. В качестве приложения к акту 2 в произвольной форме составляется ведомость материалов, израсходованных на производство работ, с указанием обязательных реквизитов: наименования материала, единицы измерения, количества, цены и суммы. Материал заказчика и материал подрядчика указываются в ведомости с отдельным подсчетом итогов. Акт 2 подписывается уполномоченными представителями сторон, имеющими право подписи. Сумма, отражаемая по строке «Всего выполнено работ в текущих ценах» раздела «Расчет стоимости выполненных работ в текущих ценах», является объемом работ, выполненных в отчетном месяце собственными силами подрядной организации, и отражается в регистрах бухгалтерского учета. На основании данных акта 2 заполняется справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма С-3). В соответствии с п.7 Инструкции №13 (все абзацы не буду писать, только необходимые) - Справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма С-3) служит основанием для расчетов за выполненные строительно-монтажные работы между заказчиком объекта строительства и генподрядчиком, а также между генподрядчиком и субподрядчиками. Справка заполняется инженерами производственно-технического отдела подрядчика (субподрядчика) по согласованию с главным бухгалтером подрядчика и соответствующими службами заказчика. Строка «услуги генерального подрядчика» заполняется только при расчетах между генеральным подрядчиком и субподрядчиком. Стоимость услуг генерального подрядчика отражается со знаком минус. По согласованию с заказчиком (генподрядчиком) или инвестором расшифровка стоимости работ в базисных и текущих ценах может быть более детализирована. При расчетах между заказчиком и генеральным подрядчиком в качестве приложения к справке в произвольной форме оформляется реестр выполненных работ с разбивкой по исполнителям (субподрядчикам).
Беларусь
|
 |
 |
М
18.06.2010 9:50:31
|
 |
 |
«Анонимно» 18.06.2010 9:29:15 ---------- Ерунду написали.Можно включать,можно не включать.нужно рассмотреть оба варианта и выбрать более приемливый для вас.Главное не запутаться с налогооблажением и последующим проведением в учете.
Беларусь
|
 |
 |
Владимировна
18.06.2010 10:41:43
|
 |
 |
Очень правильно написал М. Нужно выбрать более подходящий для вас вариант. А можно и так и так.
Беларусь
|
 |
 |
Юный падаван
18.06.2010 10:52:19
|
 |
 |
Мы не включаем, для нас так удобнее, сразу видны свои объемы, не надо делать лишних телодваижений для определения н/о базы.
Беларусь
|
 |
 |
Антон
17.08.2011 20:49:46
|
 |
 |
помогите советом. мы подрядчики. выполнили монтаж оборудования. также привлекали субчиков для проектных и электротехнических работ. начальная смета была на 63 млн. наши работы составили 48 млн. проектные - 3 млн. а вот электротехнические .... в общем смета которую пропустит заказчик на 10 млн. но платили в силу различных обстоятельств 18 млн. окончательные акты сметчик сделал на 48+10=58 млн(без проекта). логика следующая - мы переплатили за электрику и это наши проблемы. но бух утверждает что не сможет провести эти цифры и надо наши работы уменьшать. те 40+18=58. у каждого свой опыт и логика. как все таки правильно? уменьшать наши работы и показывать завышенные цифры в электрике чтобы бух могла провести все гладко или все таки сметчик прав - не важно сколько мы переплатили электрику , главное не перешагнули общую сумму договора(а еще и меньше) и отчитываться мы не будем перед заказчиком
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.08.2011 20:56:44
|
 |
 |
«Анонимно» 18.06.2010 9:42:08 ====== А что за Инструкция №13? ======== В процентовке субчик услуги Генподрядчика показывает со знаком минус и наоборот..
Беларусь
|
 |
 |
В.Ш.
17.08.2011 22:12:36
|
 |
 |
.... в общем смета которую пропустит заказчик на 10 млн. но платили в силу различных обстоятельств 18 млн. ================================ Различные обстоятельства могут повлечь нежелательные последствия и, причем, не только по налогам... Сметные цены (объемы СМР) если они обоснованы, должны быть соблюдены независимо от наличия субчиков при рассмотрении вариантов разрешения тех или иных ситуаций и проблем.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.08.2011 9:40:13
|
 |
 |
В ситуации 40+18=58 вижу занижение объема для налогообложения. Ваша же процентовка на 48. Так с этого и должны быть налоги. А 8 млн. зависнут на расчетах как переплата.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.08.2011 16:59:17
|
 |
 |
Блин, что за Инструкция №13?
Беларусь
|
 |
 |
В.Ш.
18.08.2011 17:33:40
|
 |
 |
Блин, что за Инструкция №13? ============================== Целых две. Одна отменена, а вместо неё другая.
Об утверждении форм первичных учетных документов в строительстве и Инструкции о порядке применения и заполнения форм первичных учетных документов в строительстве ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 11 апреля 2005 г. № 13 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 19.05.2005, № 75, рег. № 8/12557 от 12.05.2005) УТРАТИЛО СИЛУ -- постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 29.04.2011 № 15 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 02.06.2011, № 61, рег. № 8/23664 от 24.05.2011) ------------------------- Об установлении форм акта сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ, акта о передаче не завершенного строительством объекта и утверждении Инструкции о порядке заполнения акта сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ и акта о передаче не завершенного строительством объекта ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 29 апреля 2011 г. № 13
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.08.2011 7:28:33
|
 |
 |
В.Ш. 18.08.2011 17:33:40 Блин, что за Инструкция №13? ============================== Целых две. Одна отменена, а вместо неё другая. ------------------- Согласен, но посмотри, что выдает «Анонимно» 18.06.2010 9:42:08.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-17
|
|
| |
|
|