| |
|
|
| |
|
|
наташа
14.12.2010 14:55:16
|
 |
 |
Посоветуйте, может кто сталкивался! Мой сын решил через интернет продать табак для кальяна. Табак мы привезли сами из Египта, причем не больше положенной нормы в 400 гр. на 1 чела. Нарвался на налоговиков, они в рамках контрольной закупки составили на него акт о том, что он занимается незаконной предпринимат. деятельностью. Сын совершеннолетний, студент, предпринимательством не занимается. В своем обьяснении он указал откуда табак и что привез не для продажи. Что нужно делать в такой ситуации? Ведь налог-ки неправы. Как обжаловать?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
andrulka
14.12.2010 15:00:38
|
 |
 |
Привез не для продажи но решил продать? Т.е. покурил , не понравилось,выставил на продажу? Налоговики в данном случае правы- на торговлю, а тем более импорт табака нужна лицензия, торговля табаком через интернет- тоже запрещена. Табак наверняка без акцизных марок ... вобщем чписок прегрешений можно и дальше продолжать. Все-таки не бывшую в употреблении вещь продавали.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
14.12.2010 15:02:51
|
 |
 |
не правы налоговики в данном случае. имею полное право продать, то что купил, такое ощущение, что вы ничего в жизни не продавали.
Автор, ему должны были разъяснить как обжаловать.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.12.2010 15:03:15
|
 |
 |
Ведь налог-ки неправы. Как обжаловать? -- Если бы он штаны продавал, которые малы оказались, то да, не правы. А так это подакцизный товар, купил-кури, не понравилось-подари.
Беларусь
|
 |
 |
наташа
14.12.2010 15:07:19
|
 |
 |
Может ему и обьясняли, но он не понял. Да и мне сразу не сказал. А то что для себя - две пачки неполные, он их открыл, покурил. но потом решил продать, видно деньги карманные закончились :) В своей объяснит-й указал, что две пачки начаты, да и сразу им сказал, еще до того как они представились
Беларусь
|
 |
 |
Андрей
14.12.2010 15:09:25
|
 |
 |
Если собираетесь обжаловать - надо это делать доказательно. «Предпринимательская деятельность» - деятельность направленная на извлечение прибыли. Если табак не понравился и решил продать за что купил, дабы вернуть свое - можно отбиться от штрафа.
А если с наваром пачечку в 400 г решил сын толкнуть... Сложно будет доказать бескорыстие...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.12.2010 15:11:01
|
 |
 |
Табак конфискуют 100% Штрафа не будет 99% - по первому разу это не предпринимательская деятельность
Беларусь
|
 |
 |
наташа
14.12.2010 15:11:58
|
 |
 |
Если бы он штаны продавал, которые малы оказались, то да, не правы. А так это подакцизный товар, купил-кури, не понравилось-подари. - Все понятно. Но причем тут незаконная предпринимат-я деятельн-сть? Покупал он для себя, а не для продажи. Может кто конкретно назвать нормативку где установлена ответственность?
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
14.12.2010 15:14:54
|
 |
 |
Если собираетесь обжаловать - надо это делать доказательно. «Предпринимательская деятельность» - деятельность направленная на извлечение прибыли. Если табак не понравился и решил продать за что купил, дабы вернуть свое - можно отбиться от штрафа.
А если с наваром пачечку в 400 г решил сын толкнуть... Сложно будет доказать бескорыстие... ___ с какой стати он должен доказывать бескорыстие, он что благотворительная организация? Только полный идиот не заработал бы денег, если они сами в руки идут. Заработать деньги это не преступление.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
14.12.2010 15:16:36
|
 |
 |
Если бы он штаны продавал, которые малы оказались, то да, не правы. А так это подакцизный товар, купил-кури, не понравилось-подари. - Все понятно. Но причем тут незаконная предпринимат-я деятельн-сть? Покупал он для себя, а не для продажи. Может кто конкретно назвать нормативку где установлена ответственность? ___
«Анонимно» 14.12.2010 15:11:01 давай обосновывай конкретно свои проценты и конфискацию :)
Беларусь
|
 |
 |
Андрей
14.12.2010 15:16:40
|
 |
 |
Наташа, в Вас говорит мама, это понятно. Утверждение «покупал для себя» - противоречит фактам. Ваш сын занимался интернет-торговлей без регистрации в качестве ИП. Да еще и лицензируемым видом деятельности.
Если не докажет иное - статья 12.7 КоАП РБ (Незаконная предпринимательская деятельность)
Беларусь
|
 |
 |
Андрей
14.12.2010 15:19:49
|
 |
 |
Это я больше пугаю позицей ИМНС, не моей. Только сдается мне, что Вы, Наташа, чего-то не договариваете...
За пачку табака ИМНС шум подняла... Сомнительно...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.12.2010 15:25:31
|
 |
 |
Блин, ну не ужеле трудно почитать НПА Предпринимательская деятельность -- это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ получение прибыли
Т.е никакого штрафа ему не светит, по крайней мере за это.
Беларусь
|
 |
 |
наташа
14.12.2010 15:26:13
|
 |
 |
Говорю так как есть. Вернее, как сама знаю со слов сына. Акты, составленные налогов-ми сама читала. Там тоже все так и написано, как он рассказывает. Налоговая Заводского р-на
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
14.12.2010 15:28:06
|
 |
 |
Наташа, в Вас говорит мама, это понятно. Утверждение «покупал для себя» - противоречит фактам. Ваш сын занимался интернет-торговлей без регистрации в качестве ИП. Да еще и лицензируемым видом деятельности.
Если не докажет иное - статья 12.7 КоАП РБ (Незаконная предпринимательская деятельность) ___ Андей, а в Вас сейчас говорит обыватель: Вы абсолютно не разбираетесь в сути вовпроса, но как и те самые налоговики уже сделали из человека чуть ли не чикатило :) Сегодня продал табак, завтра - водку, а послезавтра изнасилуешь женщину!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.12.2010 15:29:16
|
 |
 |
Акты, составленные налогов-ми сама читала. --- Ну так что есть то есть. Продажа подакцизного товара была? - была. Вот акт и составили, табак изъяли. Теперь какое то решение будет по этому акту.
Беларусь
|
 |
 |
наташа
14.12.2010 15:30:03
|
 |
 |
ст.1 ГК предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для ПРОДАЖИ, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления. Как можно в такой сит-и говорить о незаконной предпр-й деят-ти?
Беларусь
|
 |
 |
Андрей
14.12.2010 15:30:17
|
 |
 |
Насколько я знаю налоговиков, статью 12.7 КоАП применяют при неоднократной продаже товаров. Иначе заходи на онлайнер-бай и штрафуй всех :)))
Может Ваш сын где-то еще в этом году «засветился» да не сказал Вам?
Или чем налоговиков обидел?
;-)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.12.2010 15:32:26
|
 |
 |
Сегодня продал табак, --- Ну вы как юрист наверное знаете, какие ограничения на реализацию табака/водки. А они есть, и если штаны продать можно, то купленную водку нет, ну разьве что друзьям/знакомым, а не по объявлению на сайте ИМНС :)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.12.2010 15:33:02
|
 |
 |
разовая продажа собственной «вещи», т.е. законно приобретенной «для собств. потребления» - не есть предпринимательство. Проедпринимательство - систематическое извлечение прибыли.:-)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
14.12.2010 15:34:34
|
 |
 |
Как можно в такой сит-и говорить о незаконной предпр-й деят-ти? ______________________________
Из ст.12.7 КоАП: ... Предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации либо без государственной регистрации и специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, если в этом деянии нет состава преступления, –
влечет наложение штрафа в размере до ста базовых величин с конфискацией предметов административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения независимо от того, в чьей собственности они находятся, а также дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80
|
|
| |
|
|