...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
наташа 14.12.2010 14:55:16
Посоветуйте, может кто сталкивался!
Мой сын решил через интернет продать табак для кальяна. Табак мы привезли сами из Египта, причем не больше положенной нормы в 400 гр. на 1 чела. Нарвался на налоговиков, они в рамках контрольной закупки составили на него акт о том, что он занимается незаконной предпринимат. деятельностью. Сын совершеннолетний, студент, предпринимательством не занимается.
В своем обьяснении он указал откуда табак и что привез не для продажи.
Что нужно делать в такой ситуации?
Ведь налог-ки неправы. Как обжаловать?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
andrulka 14.12.2010 15:00:38
Привез не для продажи но решил продать? Т.е. покурил , не понравилось,выставил на продажу? Налоговики в данном случае правы- на торговлю, а тем более импорт табака нужна лицензия, торговля табаком через интернет- тоже запрещена. Табак наверняка без акцизных марок ... вобщем чписок прегрешений можно и дальше продолжать. Все-таки не бывшую в употреблении вещь продавали.
Беларусь
Юрий 14.12.2010 15:02:51
не правы налоговики в данном случае.
имею полное право продать, то что купил, такое ощущение, что вы ничего в жизни не продавали.


Автор, ему должны были разъяснить как обжаловать.
Беларусь
"Анонимно" 14.12.2010 15:03:15
Ведь налог-ки неправы. Как обжаловать?
--
Если бы он штаны продавал, которые малы оказались, то да, не правы.
А так это подакцизный товар, купил-кури, не понравилось-подари.
Беларусь
наташа 14.12.2010 15:07:19
Может ему и обьясняли, но он не понял. Да и мне сразу не сказал.
А то что для себя - две пачки неполные, он их открыл, покурил. но потом решил продать, видно деньги карманные закончились :)
В своей объяснит-й указал, что две пачки начаты, да и сразу им сказал, еще до того как они представились
Беларусь
Андрей 14.12.2010 15:09:25
Если собираетесь обжаловать - надо это делать доказательно.
«Предпринимательская деятельность» - деятельность направленная на извлечение прибыли.
Если табак не понравился и решил продать за что купил, дабы вернуть свое - можно отбиться от штрафа.

А если с наваром пачечку в 400 г решил сын толкнуть...
Сложно будет доказать бескорыстие...
Беларусь
"Анонимно" 14.12.2010 15:11:01
Табак конфискуют 100%
Штрафа не будет 99% - по первому разу это не предпринимательская деятельность
Беларусь
наташа 14.12.2010 15:11:58
Если бы он штаны продавал, которые малы оказались, то да, не правы.
А так это подакцизный товар, купил-кури, не понравилось-подари.
-
Все понятно. Но причем тут незаконная предпринимат-я деятельн-сть? Покупал он для себя, а не для продажи.
Может кто конкретно назвать нормативку где установлена ответственность?
Беларусь
Юрий 14.12.2010 15:14:54
Если собираетесь обжаловать - надо это делать доказательно.
«Предпринимательская деятельность» - деятельность направленная на извлечение прибыли.
Если табак не понравился и решил продать за что купил, дабы вернуть свое - можно отбиться от штрафа.

А если с наваром пачечку в 400 г решил сын толкнуть...
Сложно будет доказать бескорыстие...
___
с какой стати он должен доказывать бескорыстие, он что благотворительная организация?
Только полный идиот не заработал бы денег, если они сами в руки идут.
Заработать деньги это не преступление.
Беларусь
Юрий 14.12.2010 15:16:36
Если бы он штаны продавал, которые малы оказались, то да, не правы.
А так это подакцизный товар, купил-кури, не понравилось-подари.
-
Все понятно. Но причем тут незаконная предпринимат-я деятельн-сть? Покупал он для себя, а не для продажи.
Может кто конкретно назвать нормативку где установлена ответственность?
___

«Анонимно» 14.12.2010 15:11:01 давай обосновывай конкретно свои проценты и конфискацию :)
Беларусь
Андрей 14.12.2010 15:16:40
Наташа, в Вас говорит мама, это понятно.
Утверждение «покупал для себя» - противоречит фактам.
Ваш сын занимался интернет-торговлей без регистрации в качестве ИП. Да еще и лицензируемым видом деятельности.

Если не докажет иное - статья 12.7 КоАП РБ (Незаконная предпринимательская деятельность)
Беларусь
Андрей 14.12.2010 15:19:49
Это я больше пугаю позицей ИМНС, не моей.
Только сдается мне, что Вы, Наташа, чего-то не договариваете...

За пачку табака ИМНС шум подняла...
Сомнительно...
Беларусь
"Анонимно" 14.12.2010 15:25:31
Блин, ну не ужеле трудно почитать НПА
Предпринимательская деятельность -- это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ получение прибыли

Т.е никакого штрафа ему не светит, по крайней мере за это.
Беларусь
наташа 14.12.2010 15:26:13
Говорю так как есть. Вернее, как сама знаю со слов сына. Акты, составленные налогов-ми сама читала. Там тоже все так и написано, как он рассказывает. Налоговая Заводского р-на
Беларусь
Юрий 14.12.2010 15:28:06
Наташа, в Вас говорит мама, это понятно.
Утверждение «покупал для себя» - противоречит фактам.
Ваш сын занимался интернет-торговлей без регистрации в качестве ИП. Да еще и лицензируемым видом деятельности.

Если не докажет иное - статья 12.7 КоАП РБ (Незаконная предпринимательская деятельность)
___
Андей, а в Вас сейчас говорит обыватель: Вы абсолютно не разбираетесь в сути вовпроса, но как и те самые налоговики уже сделали из человека чуть ли не чикатило :)
Сегодня продал табак,
завтра - водку,
а послезавтра изнасилуешь женщину!
Беларусь
"Анонимно" 14.12.2010 15:29:16
Акты, составленные налогов-ми сама читала.
---
Ну так что есть то есть. Продажа подакцизного товара была? - была. Вот акт и составили, табак изъяли.
Теперь какое то решение будет по этому акту.
Беларусь
наташа 14.12.2010 15:30:03
ст.1 ГК
предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для ПРОДАЖИ, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.
Как можно в такой сит-и говорить о незаконной предпр-й деят-ти?
Беларусь
Андрей 14.12.2010 15:30:17
Насколько я знаю налоговиков, статью 12.7 КоАП применяют при неоднократной продаже товаров.
Иначе заходи на онлайнер-бай и штрафуй всех :)))

Может Ваш сын где-то еще в этом году «засветился» да не сказал Вам?

Или чем налоговиков обидел?

;-)
Беларусь
"Анонимно" 14.12.2010 15:32:26
Сегодня продал табак,
---
Ну вы как юрист наверное знаете, какие ограничения на реализацию табака/водки.
А они есть, и если штаны продать можно, то купленную водку нет, ну разьве что друзьям/знакомым, а не по объявлению на сайте ИМНС :)
Беларусь
"Анонимно" 14.12.2010 15:33:02
разовая продажа собственной «вещи», т.е. законно приобретенной «для собств. потребления» - не есть предпринимательство. Проедпринимательство - систематическое извлечение прибыли.:-)
Беларусь
"Анонимно" 14.12.2010 15:34:34
Как можно в такой сит-и говорить о незаконной предпр-й деят-ти?
______________________________

Из ст.12.7 КоАП:
...
Предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации либо без государственной регистрации и специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, если в этом деянии нет состава преступления, –

влечет наложение штрафа в размере до ста базовых величин с конфискацией предметов административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения независимо от того, в чьей собственности они находятся, а также дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru