| |
|
|
| |
|
|
Света
01.02.2011 13:09:29
|
 |
 |
У нас есть покупатели, которые оплачивали через кассу банка (нет расч. счета), в результате этого образовались переплаты на 10, 5 руб. и т.д. Хочу списать на внер. доход, т. е они увел. налог на прибыль, а ндс надо...
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
01.02.2011 13:17:58
|
 |
 |
ап
Беларусь
|
 |
 |
Света
01.02.2011 13:53:18
|
 |
 |
помогите
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
01.02.2011 13:55:12
|
 |
 |
можете списать д62-к92. облагается налогом на прибыль. НДС не начисляется.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
01.02.2011 14:09:05
|
 |
 |
Согласно п. 1 ст. 93 НК объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь. В соответствии с п. 18 ст. 98 НК налоговая база налога на добавленную стоимость увеличивается на суммы, фактически полученные: - за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права сверх цены их реализации либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), имущественных прав; - в виде санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров. Поскольку остатки кредиторской задолженности в части предварительно полученных денежных средств связаны с оплатой реализованных товаров, то на эти суммы следует увеличить налоговую базу по НДС и произвести исчисление и уплату этого налога. Получается надо ндс начислять на эти суммы?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
01.02.2011 14:20:26
|
 |
 |
См.ТУТЭЙШЫ, он прав.
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
01.02.2011 14:27:21
|
 |
 |
переплаты или недоплаты (дебиторская и кредиторская)задолженности не являются напрямую суммами связанными с реализацией, поэтому не облагаются НДС. НК под этими суммами подразумевает дополнительные суммы- штрафы. пени и т.п платежи.
Беларусь
|
 |
 |
Света
01.02.2011 15:06:09
|
 |
 |
Спасибо большое!!!
Беларусь
|
 |
 |
Оля
11.04.2011 11:12:01
|
 |
 |
А каким документом нужно оформить списание таких переплат?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.04.2011 11:23:27
|
 |
 |
я ввела на 92 с/сч округление и списываю на необлагаемые за счет прибыли. ни разу ни у одной проверки не было замечаний.
Беларусь
|
 |
 |
Оля
11.04.2011 13:12:49
|
 |
 |
Спасибо
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.04.2011 13:38:28
|
 |
 |
вообще по правильному, такие хвостики списываются только по истечении 3-х лет - срок исковой давности... у меня похожая ситуация с хвостами по уволенным по зарплате - я сразу же списываю на 92 - если на прибыль, то на участвующие в обложении, если убытки, то неучаствующие в обложении... но вообще это конечно копейки, но если вы с этими фирмами еще работать будете, то нужно сначала подписать с ними акт сверки, что все по нулям, во избежание дальнейших разногласий и сторнировок, а потом только списывать
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
11.04.2011 13:39:17
|
 |
 |
забыла: ндс не надо облагать - это по сути деньги, а не мат. ценности
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-12
|
|
| |
|
|