...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Кати 08.02.2011 13:02:50
Помогите, плиз, в след.вопросе: Куплена валюта у банка и отправлена поставщику согласно контракта. Но: этот контракт уже был оплачен в прошлом году (наверно когда отправляла в этот раз, не туда смотрела...). Результат: контракт оплачен дважды. Мои действия? У кого была похожая ситуация, что делали?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Автор 08.02.2011 13:07:44
Поставщик говорит, что ему достаточно письма, в котором пишу, что неправильное назначение исумма, просит считать оплатой за след. контракт. Банк ругается и говорит, что надо возвращать, продавать банку и снова покупать. Умом понимаю, что банк наверно прав, но.....
Беларусь
Jr 08.02.2011 13:20:50
Банк прав. Такое у нас законодательство. Раньше (где-то до 2009г) была такая форма справки (установленного образца), где можно было перезачесть купленную валюту с одного на другой контракт. Счас такого нет.
Беларусь
Автор 08.02.2011 13:25:53
Т.е. единственный выход - поставщик возвращает, иначе мне потом места будет мало....... Уж так не хочется такого. Может еще кто-нибудь что-нибудь скажет?
Беларусь
"Анонимно" 08.02.2011 13:36:54
Подскажите пожалуйста и мне, а если я плачу по одному контракту, к которому куча инвойсов. и случайно оплатила два раза по одному инвойсу. Могу ли я разнести оплату на другой инвойс с такой же суммой. Товар тот же. Банк молчит. Поставщику все равно.
Беларусь
Автор 08.02.2011 13:41:56
Возник еще вопрос: продажа банку всей суммы обязательна? Или же я могу продать лишь то, что у меня лишнее? (разницу между ошибочно оплаченным и нужным контрактом)
Беларусь
Автор 08.02.2011 14:11:33
ап
Беларусь
ОК 08.02.2011 15:05:50
Смысл-в целевом использовании приобретённой валюты. Письмо-разрешение было таким:
ПИСЬМО НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
6 июня 2008 г. № 31-14/934
РАЗРЕШЕНИЕ НА ИЗМЕНЕНИЕ ЦЕЛЕВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ПРИОБРЕТЕННОЙ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ

Национальный банк Республики Беларусь в соответствии с подпунктом 32.2 пункта 32 Инструкции о порядке совершения валютнообменных операций с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 июля 2005 г. № 112 (далее - Инструкция № 112), разрешает субъектам валютных операций - резидентам изменение целевого использования приобретенной иностранной валюты в пределах целей, предусмотренных пунктом 20 Инструкции № 112.

Субъект валютных операций - резидент при представлении в исполняющий банк уведомления об изменении целевого использования приобретенной иностранной валюты в двух экземплярах по форме согласно приложению к Инструкции № 112 представляет также копии документов, подтверждающих основание для покупки иностранной валюты, указанных в соответствующем подпункте пункта 20 Инструкции № 112 (кроме копий актов законодательства, являющихся основанием для покупки иностранной валюты по подпунктам 20.2, 20.3 пункта 20 Инструкции № 112).

Срок действия разрешения - до 1 января 2009 г.
Беларусь
ОК 08.02.2011 15:08:27
Сейчас у вас стоит вопрос о нецелевом использовании купленной валюты. И без её возврата и обратной продажи банку, вас может спасти тока разрешение НБ РБ (об изменении использования валюты с одного контракта на другой). Но это долго
Беларусь
Автор 08.02.2011 15:37:18
Спасибо, уже прокатилась в банк, все доступно рассказали (правда на повышенных тонах). Буду звонить поставщику, будут возвращать. А обратная продажа - с комиссиями будет или нет? Про разницу при покупке и продаже все понятно. А еще что то будет? Сорри за глупые вопросы, первый раз в первый класс
Беларусь
ОК 08.02.2011 16:24:22
Комиссий при продаже банку нет. Банк у вас купит валюту по курсу НБ РБ на дату вашей продажи. Курсовых разниц не будет . Попадёте только на комиссию по новой покупке по нужному контракту
Беларусь
Автор 08.02.2011 16:28:31
Спасибо. Все поняла. Спасибо всем за помощь
Беларусь
"Анонимно" 08.02.2011 17:21:29
Почему банк купит по курсу НБ? Ничего подобного. Банк купит у вас по курсу покупки валюты.А комиссии действительно при обратной продаже нету. Тут только курс - вопрос - повезет ли вам с курсом? Но мне очень интересно -что это за банк такой, который не отслеживает отправку валюты? Я в своем купила валюту не на тот контракт - хотела отправить поставщику - а они мне - а где документ на покупку товара под этот контракт? И пришлось продавать, и опять покупать! Так что это и банк прошляпил. И ему больше достанется, поверьте!
Беларусь
Автор 08.02.2011 17:36:17
Спасибо за ваше мнение. Ваши предложения?
Беларусь
Елена 08.02.2011 17:42:30
У меня была такая ситуация, как только по Клиент-Банку отправила вал. платёжку, тут же из банка позвонили и сказали, что этот контракт уже оплачен - вот же молодцы какие.
Беларусь
Автор 08.02.2011 17:45:59
Вам, Елена, повезло, а вот мне нет! И зачем нужен этот валютный контроль???!!! Ни черта не делаю. Аж зло берет. И интересно все таки - по какому курсу банк у меня купить? Может кто подскажет... Нет сил
Беларусь
"Анонимно" 08.02.2011 18:23:52
курс точный вам никто не скажет, кроме банка. купят по меньшему курсу продадут -по большему. это точно. все равно «попадете»
Беларусь
Автор 08.02.2011 20:34:47
понятно, что курса точного нет. И не будет до момента совершения операции. Но все же: НБ РБ или выше? настроилась на НБ, но вдруг будет «чудо»
Беларусь
ТСН 08.02.2011 22:06:59
банк уже не контролирует ваши валютные оплаты. если у вас есть открытые контракты с этим поставщиком еще, то езжайте в банк с письмом о том, что в п/п вместо контракта №1 читать №2. только решать надо не с операционисткой.
Беларусь
ну просто так 08.02.2011 23:35:55
Было такое как то и у меня.
Взяли с поставшиком и сделали дополнение к первому контракту, в котором объединили 2 контракта и на выходе был только один, точнее остался один общий под номером и дате 1-ого.
ПС не переделывали, там не было предоплаты.

проверяли, обратили внимание на это чудо в перьях, чесали затылок, куда то звонили, так всё и осталось...
Беларусь
ОК 09.02.2011 9:33:15
Восхищена. Придумали-ж такое!
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-26

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru