...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Катя 09.02.2011 11:55:27
Понимаю, что сейчас меня забрасают камнями, но все-таки спрошу.Может кто может написать проводки- розничная торговля по оплате безнал.Проводки нужны от и до.Главбух сказала написать.Злая сегодня какая-то
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 09.02.2011 11:57:08
по отгрузке или по оплате?
Беларусь
Катя 09.02.2011 11:58:40
по оплате
Беларусь
Белорусская морячка 09.02.2011 12:04:07
«Безнал» - это кредит банка? Чек?
Беларусь
Катя 09.02.2011 12:05:45
Нет,накладные просто отписываем юр.лицам.Они оплачивают по безналу
Беларусь
"Анонимно" 09.02.2011 12:15:13
это не розница
Беларусь
Белорусская морячка 09.02.2011 12:16:01
Катя, я не знаю, как там ваш ГБ понимает, но продажа юридическим лицам - это не розничная торговля. Розница - это продажа товаров для бытового, личного потребления физическим лицам. Юрлица приобретают у вас товар для использования его в предпринимательской деятельности, даже если в договоре написано «для собственного потребления». Собственное потребление у юрлиц - это потребления для нужд предприятия, а не физлиц. Поэтому такие продажи я проводила как оптовую торговлю и, когда ещё начислялся налог на продажу, снимала этот налог при продаже юрлицам. Ваш ГБ может видеть ситуацию иначе, это её учет и её ответственность, поэтому не могу вам безаппеляционно заявить, что так, как делала я - это единственно правильный вариант.
Беларусь
"Анонимно" 09.02.2011 12:30:02
Белорусская морячка, не вводите девочку в заблуждение.«Налоги Беларуси», 2009,№39 Продажа товаров юридическим лицам, индивидуальным прдепринимателям может производиться из торгового зала при условии дальнейшео использования этих товаров для собственного потребления.Такая продажа осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке продажи товаров из розничной торговой сети юр.лицам и ип и является не не оптовой торговлей, а формой организации розничной торговли
Беларусь
olga 09.02.2011 12:31:59
ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ, ОПЛАЧИВАЕМЫХ В БЕЗНАЛИЧНОМ ПОРЯДКЕ

Нередко юридические лица и индивидуальные предприниматели приобретают по безналичному расчету в розничной торговле товары с целью их использования для собственного потребления.

Продажа товаров из розничной торговой сети для целей оптовой и (или) розничной торговли субъектам хозяйствования запрещается на основании п.3 Инструкции о порядке продажи товаров из розничной торговой сети юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, утвержденной постановлением Минторга РБ от 08.06.2005 № 22 (далее - Инструкция № 22). При документальном оформлении операций по отпуску (приобретению) товаров из розничной торговой сети с использованием безналичной формы расчета следует руководствоваться Инструкцией № 22, а также Порядком расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь, утвержденным Указом Президента РБ от 29.06.2000 № 359.
статья из консультанта
Беларусь
andrulka 09.02.2011 12:32:38
где-то так
д 41,2 к 41,1 -передан товар со склада в торговую точку
д 57,4 к 90,1 - отражена оплата по чеку, п/п или карточке до зачисления денег на счет
д 90,2 к 41,2 - списана стоимость проданного товара
д 51 к 57,4- поступили деньги от покупателя
Беларусь
Катя 09.02.2011 12:36:31
Спасибо.Я ей так и написала проводки.А что она мне говорит про 45счет?
Беларусь
Голубка 09.02.2011 12:39:49
Спасибо.Я ей так и написала проводки.А что она мне говорит про 45счет?
------------------------
А ваш глав бух давно в рознице?
Беларусь
2 БМ 09.02.2011 12:45:44
Ну от вас такого глупого ответа не ожидала...Продажа из розницы юрлицам-это РОЗНИЦА,если вы не знали.Как это можно провести по опту? У вас же сформирована розничная цена.Как вы снимали налог?Вы же в накладной его должны были выделять? МДа...Корефеи..
Беларусь
"Анонимно" 09.02.2011 12:49:02
Вот и верь ВАМ после этого...
Беларусь
"Анонимно" 09.02.2011 12:50:36
http://www.buh.by/mes.asp?t=198270 Пост. Министерства торговли РБ 08.06.2005 N 22 Инструкция о порядке продажи товаров из РОЗНИЧНОЙ торговой сети юр. лицам и инд. предпринимателям (в ред. пост. Минторга от 08.12.2008 N 49)
1. Настоящая Инструкция о порядке продажи товаров из розничной торговой сети юр. лицам и инд. предпринимателям (далее - Инструкция) разработана в соотв. с Положением о Министерстве торговли РБ, утв. ПСМ от 31.10.2001 N 1594 «Вопросы Министерства торговли РБ» (НРПА 2001г., N 105, 5/9330), и определяет порядок продажи товаров юр. лицами и инд. предпринимателями из розничной торговой сети (далее - продавец) иным юр. лицам и инд. предпринимателям (далее - покупатель) по договору розничной купли-продажи.
2. Продажа товаров из розничной торговой сети юр. лицам и инд. предпринимателям производится при условии обеспечения бесперебойной продажи их населению.
3. Запрещается продажа из розничной торговой сети юр. лицам и инд. предпринимателям товаров для целей оптовой и (или) розничной торговли.
4. Продажа товаров из розничной торговой сети юр. лицам и инд. предпринимателям осуществляется по РОЗНИЧНЫМ ЦЕНАМ, сформированным в устан. законодательством РБ порядке.
5. Расчеты за товары осуществляются в соотв. с Порядком расчетов между юр. лицами, инд. предпринимателями в РБ, утв. Указом от 29.06.2000 N 359 (НРПА 2000г, N 64, 1/1403), наличными денежными средствами или в безналичном порядке.
6. При отпуске товаров, оплата которых осуществляется в безналичном порядке, продавец выписывает счет-фактуру в трех экземплярах, один из которых передается покупателю, два экземпляра остаются у продавца.
Срок действия счета-фактуры устанавливается продавцом, но не менее чем на пять рабочих дней с даты его оформления.
Оформление иных документов взамен счета-фактуры не допускается.
Выписанные счета-фактуры регистрируются ежедневно в реестре выписанных счетов-фактур на продажу товаров по безналичному расчету юр. лицам и инд. предпринимателям по форме согласно приложению.
7. Отпуск товаров, оплата которых осуществлялась в безналичном порядке, производится после поступления денег на счет продавца, если иное не установлено договором розничной купли-продажи, покупателю либо лицу, предъявившему оформленную в установленном порядке доверенность покупателя на получение товаров.
По соглашению сторон оплата товара в безналичном порядке может осуществляться в согласованные сторонами сроки после передачи товара покупателю.
На отпущенные товары покупателю оформляется в установленном порядке товарно-транспортная накладная (форма ТТН-1) или товарная накладная на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей (форма ТН-2), кроме случаев отпуска автозаправочными станциями товаров, в т.ч. нефтепродуктов и сжиженного автомобильного газа, оплаченных с применением электронных и банковских пластиковых карточек.
(в ред. пост. Минторга от 08.12.2008 N 49)
8. При отпуске товаров, оплата которых осуществляется наличными денежными средствами, покупателю выдается кассовый чек либо иной документ, подтверждающий прием наличных денежных средств, утвержденный в устан. порядке, в которых указываются сведения о номере документа, наименовании продавца, дате продажи, наименовании, количестве и цене товара, сумме покупки, подпись лица, непосредственно осуществившего продажу товаров, и его должность, фамилия и инициалы.
В случае отсутствия в кассовом чеке сведений, перечисленных в части первой настоящего пункта, покупателю вместе с кассовым чеком выдается товарный чек произвольной формы, в котором эти сведения должны быть указаны.
9. В договоре розничной купли-продажи, оформленном в письменной форме, либо в документах, подтверждающих отпуск товаров, предусм. п.7 и 8 настоящей Инструкции, в качестве существенного условия договора должна быть указана в соотв. с закон-вом цель приобретения товара и к экземпляру договора покупателя либо документам, подтверждающим отпуск товаров, приложена копия (ксерокопия) специального разрешения (лицензии) на осуществление розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания продавца и копия (ксерокопия) листа, являющегося составляющей частью лицензии, содержащего сведения о торговом объекте продавца, в котором производился отпуск товаров, без засвидетельствования.
10. Продажа по безналичному расчету продовольственных и непродовольственных товаров юр. лицам, инд. предпринимателям, включая продажу продовольственных товаров организациям социального назначения (лечебным и лечебно-оздоровительным учреждениям, детским дошкольным и внешкольным учреждениям, домам (интернатам) для инвалидов и престарелых), организациям общественного питания, организациям, обеспечивающим лечебно-профилактическим питанием работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, геолого-поисковым партиям, судам речного флота не включается в розничный товарооборот.
11. Удовлетворение требований покупателя, обусловленных приобретением товара ненадлежащего качества, регулируется нормами Гражданского кодекса РБ.
Беларусь
Белорусская морячка 09.02.2011 12:52:17
2 «Анонимно» 09.02.2011 12:30:02

Всё правильно. Это если из торгового зала продается. Я говорю о другом. Кто мешает отписать товар со склада и оформить как оптовую торговлю? Поэтому и говорю, что у Катин ГБ может иметь свою точку зрения по этому вопросу. И так, и так будет правильно. Судя по тому, что ГБ требует в проводках 45 счет, то речь идет именно об оптовой торговле, а не о рознице. Вообще, считаю, что требовать от подчиненного расписать проводки, предварительно ничего не объяснив - это некорректно. Тем более, если причина - плохое настроение...
Беларусь
Белорусская морячка 09.02.2011 13:06:44
2 2 БМ 09.02.2011 12:45:44

:) «Есть два мнения - моё и неправильное» у «корИфеев»... Так, да, уважаемое анонимно? ))))

В принципе, думаю, нет особого смысла что-то вам объяснять или в чем-то убеждать, вы всё-равно останетесь при своем мнении... Но, тем не менее, попробую.
Ситуация. Мебельный магазин. Мебель поставляют закордонные комитенты, продается она по цене комитента, маржа комиссионера - комиссионное вознаграждение. К цене комитента добавляется НДС и налог на продажу, этот ценник выставляется в торговом зале. Точно так же формируется цена в соседних магазинах, которые торгуют мебелью этого же комитента по точно такой же цене (условия комитента). Приходит в наш магазин покупатель - г-н директор Пупкин и присматривает мебель в свой офис, просит выставить счет. Приятно удивляется, что мебелЯ обошлись ему дешевле, чем в соседнем магазине. Потом ещё покупает, советует своим контрагентам, продажи идут лучше, чем в соседнем магазине, «сарафанное радио» работает на славу. Директор доволен, комитент тоже. Бюджет свои денюжки тоже получает. А всего-то нужно для этого вести раздельный учет, чтобы юрлицам снять налог с продаж и тем самым привлечь покупателя. И уже бухгалтер не дармоед, проедающий хозяйские денюжки, а работник, приносящий доход. Разницу улавливаете?
Беларусь
"Анонимно" 09.02.2011 13:09:03
http://www.mintorg.gov.by сайт Минторга - раздел «Норм. правовые акты» - «приказы Мин. торговли» -
приказ Минторга № 74 от 09.04.2007 «Об утв. Метод. рекомендаций по док. оформлению и учету товарных операций в розн. торговле и общ. питании»
- от док. оформления до бухг. проводок, вместо легкого сшибания ответов в интернете поучи мат.часть, Катя, и проводки напишутся, и главбух доволен будет работницей, и камнями не забрасают нигде.:-)
Беларусь
andrulka 09.02.2011 13:24:21
БМ, какой налог с продаж? Нету его с 2010г, забудьте.
Беларусь
Белорусская морячка 09.02.2011 13:29:33
2 andrulka 09.02.2011 13:24:21

:) Да я его давно уже забыла, с тех пор как в рознице не работаю... ))))))
andrulka, я не о налоге с продаж речь веду, законодательство-то меняется. Я о том, что гибШе нужно быть, подстраиваться под законодательство в интересах предприятия, а не предприятие жестко прогибать под законодательство. Лазеек много, их только нужно найти. Тогда и руководство будет довольно, и бюджет не в накладе, и ГБ не будет стонать, что его не ценят и мало платят. Ведь так?
Беларусь
Настя 09.02.2011 13:34:07
д51 к62 поступила предоплата
д90 к42 реализация
Если хочет 45 счет, то это без предоплаты, но розница не должна так работать, только после оплаты отпускается товар.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-51

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru