Добрый вечер. Вопрос по расчету больничного: сотрудника перевели на новую должность+увеличение з/платы и в этот же день он заболевает. Средний заработок считаю уже исходя из новой з/п? Просто в инструкции написано, что «...пособия исчисляются из заработка за период работы со дня указанных изменений до начала временной нетрудоспособности...» А тут периода никакого не было - день в день все произошло :) Помогите!
Я бы делала именно так, как Вы пишите, т.е. с новой зарплаты
Беларусь
Юля09.02.2011 17:56:52
Нашла!!! Может кому-то тоже пригодится. Разъяснения по расчету больничного «Тарифная ставка (оклад) повышены: до начала болезни (включая день ее начала) - порядок осовременивания зависит от наличия у работника заработка со дня повышения до начала болезни: если заработок со дня повышения до начала болезни (и при совпадении дня повышения с днем начала болезни) имеется, то исходя из него рассчитывается пособие; если же со дня повышения до начала болезни (и при совпадении дня повышения с днем начала болезни) работник не имел заработка, то пособие рассчитывается исходя заработка только расчетного периода - двух месяцев, предшествующих месяцу начала болезни. При этом исчисленная сумма корректируется на поправочный коэффициент со дня повышения. Обратим внимание: если в расчетном периоде также повышалась тарифная ставка (оклад), то пособие исчисляется исходя из заработка, начиная со дня повышения (п. 33 Положения N 1290); во время болезни - часть пособия за дни со дня повышения корректируется на поправочный коэффициент (п. 43 Положения N 1290).