...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Tiana 10.02.2011 9:42:00
Возник спор: какими документами оформлять отпуск по беременности и родам? Достаточно листка нетрудоспособности или к нему нужен еще и приказ о социальном отпуске. В Консультанте даны противоречащие друг другу ответы на этот вопрос. Что думают и как поступают в таких случаях коллеги?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
бухпух 10.02.2011 10:16:19
больничный есть больничный, а приказ о соц.отпуске будет когда женщина родит и своим заявлением выскажет желание уйти в соц. отпуск или не уйти в этот самый отпуск, или уйти с частичной занятостью.
Беларусь
бухпух 10.02.2011 10:18:28
К тому же по причине осложнения родов - больничный могут продлить, ли вдруг (тьфу-тьфу) - будет выкидыш... не ставьте телегу впереди лошади
Беларусь
Tiana 10.02.2011 10:26:44
больничный есть больничный, а приказ о соц.отпуске будет когда женщина родит и своим заявлением выскажет желание уйти в соц. отпуск или не уйти в этот самый отпуск, или уйти с частичной занятостью.
__________________________________________________.. _-
не путайте понятия: Отпуск по беременности и отпуск по уходу до 3 лет. По уходу однозначно оформляется приказом на основании заявления работницы. А по беременности и родам??? Согласно ст.183 и 184 ТК этот отпуск тоже относится к социальным. Вот поэтому-то и возник вопросец. Кто как оформляет?
Я оформила только на основании больничного. Теперь сомневаюсь
Беларусь
Автор 10.02.2011 10:57:59
У кого еще есть мысли по этому поводу?
Беларусь
"Анонимно" 10.02.2011 12:50:31
ап
Беларусь
CarTonka 10.02.2011 13:05:28
Tiana 10.02.2011 10:26:44
========
При чем здесь отпуск по беременности и родам?У вас больничный.Ну действуйте согласно законадательству...Это вы как раз таки спутали понятия.У вас что остальные больничные оплачиваются ,а этот только по приказу?Всмысле приказываю родить?
Беларусь
"Анонимно" 10.02.2011 13:40:43
Всмысле приказываю родить?___
____________________________________
Всмысле приказываю предоставить соц. отпуск в соотв.со ст 184 ТКРБ. Основание: листок нетрудоспособности.

У меня приказов не было, т.к. я рассматривала эту ситуацию как больничный. А одна из коллег нашла в консультанте коментарии и статьи о том, что приказ оформлять необходимо.
Вот например одна из статей:
Вопрос: Работнице на основании представленного листка временной нетрудоспособности назначено пособие по беременности и родам. Следует ли нанимателю издавать приказ о предоставлении социального отпуска по беременности и родам?

Ответ: Выдача листка временной нетрудоспособности по беременности и родам является основанием для освобождения женщины от работы. В законодательстве отсутствует прямой ответ на поставленный вопрос. В соответствии с ч. 1 ст. 184 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей - 70) календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию. Отсутствие в статье 184 ТК положений о том, что указанный отпуск предоставляется по письменному заявлению женщин, не исключает возможности сделать следующий вывод.
Слова «женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам», содержащиеся в части 1 статьи 184 ТК, дают основание предполагать, что издание приказа о предоставлении такого социального отпуска будет логичным. Основанием для его предоставления будет служить предъявленный листок временной нетрудоспособности, выданный государственной организацией здравоохранения.
Не следует пренебрегать изданием приказа, так как в дальнейшем при необходимости заключения трудового договора с другим лицом, который будет выполнять работу отсутствующей в связи с беременностью и родами женщины, наниматель будет употреблять слова «на период нахождения работницы в отпуске по беременности и родам» и как основание возможности заключения такого трудового договора будет указывать номер и дату приказа о предоставлении работнице отпуска по беременности и родам.

И.М.ЧИСТЯКОВА,
начальник юридического управления
Министерства труда и
социальной защиты
Республики Беларусь
10.09.2010
Беларусь
Tiana 10.02.2011 13:41:48
или вторая статья из Консультанта, которая посеяла сомнения в моей душе

Вопрос: Необходимо ли нанимателю издавать приказ о предоставлении работнице социального отпуска по беременности и родам либо достаточно листка нетрудоспособности? Каким образом обозначается данный период в табеле учета рабочего времени (как период нахождения работницы на больничном листе либо в социальном отпуске)?

Ответ: Согласно части 1 статьи 152 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) предоставление работнику отпуска (трудового или социального) оформляется приказом (распоряжением, решением) или запиской об отпуске, которые подписываются от имени нанимателя уполномоченным им должностным лицом. Таким образом, издание приказа (распоряжения, решения) о предоставлении отпуска является обязательным. Листок временной нетрудоспособности будет являться основанием для издания нанимателем приказа (распоряжения, решения) или записки об отпуске.
Согласно абзацу 3 части 1 статьи 1 и пункту 4 части 1 статьи 194 ТК графики работ (сменности), а также табель учета использования рабочего времени являются локальными нормативными правовыми актами. С учетом изложенного наниматель самостоятельно решает вопрос о том, каким образом отмечать период нахождения работницы в отпуске по беременности и родам и период временной нетрудоспособности в табеле учета использования рабочего времени.

Д.Г.ПИСЛЕВИЧ,
юрист
26.11.2010
Беларусь
"Анонимно" 10.02.2011 13:55:57
еще варианты?
Беларусь
бухпух 10.02.2011 13:59:48
Ну какие еще варианты, хотите оформляйте приказом, не хотите - не оформляйте. Никто за это не накажет. Как удобнее Вам отслеживать - если коллектив большой, то Приказ будет удобнее использовать.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-10 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru