О переоценке незавершенного строительства. Подскажите пожалуйста,наша организация планирует строить жилой дом.Работы начались в 2010 году и мне в бухгалтерию представили акты проектных организаций и т п.,где указано,где жилье ,где встроенные помещения(правда,но во всех актах)С августа 2010 года затраты по этим работам я стала относить на 97 счет,до этого на 08.Как мне грамотно сделать переоценку нежилой части.
Вопрос очень не однозначный. Я бы согласно действующему законодательству (инструкции по переоценке , как я ее понимаю) переоценивал бы только 08 счет. Т.к. переоцениваются только объекты незавершенного строительства (ОНС) Хотя умом понимаю, что 97 таже незавершенка, но такой порядок учета МАИС прописал да и к тому же проводка Д 97 К 83 не предусмотрена в инструкции по переоценке. Когда с 97 на 08 перенесете, тогда и будете переоценивать. Но это сугубо мое мнение, личное.