Отец в январе 2011 получил единовременное вознаграждение и подарок к юбилею - 70-летию. Обложили подоходным. Под рукой нет нового кодекса, а старый в.pdf формате глючит вообще на счёт подоходного -нет его там. Подскажте, пожалуйста, правильно ли, что с этих сумм нужно удерживать подоходный??
НК ГЛАВА 16 ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ Статья 163. Доходы, освобождаемые от подоходного налога с физ. лиц 1. Освобождаются от подоходного налога с физ. лиц след. доходы: 1.19. не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходы, в т.ч. в виде мат. помощи, подарков и призов, оплаты ст-ти путевок, страховых услуг, получаемые от: организаций и инд. предпринимателей, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в т.ч. пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у инд. предпринимателей, с которыми трудовой договор был прекращен в связи с выходом на пенсию, – в пределах ста пятидесяти базовых величин от каждого источника в течение налогового периода; иных организаций и инд. предпринимателей, за искл. указанных в п.п.1.26 наст. пункта, – в пределах десяти базовых величин от каждого источника в течение налогового периода. Доходы, выплачиваемые (выдаваемые в натуральной форме) физ. лицам в виде вознаграждения одновременно по двум основаниям – за выполнение трудовых обязанностей и в связи с гос. праздниками, праздничными днями, памятными и ЮБИЛЕЙными датами физ. лиц и организаций, освобождаются от подоходного налога с физ. лиц в размерах, предусм. наст. подпунктом; 1.26. не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходы, получаемые от профсоюзных организаций членами этих профсоюзных организаций, в т.ч. в виде мат. помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок, в пределах тридцати базовых величин от каждого источника в течение налогового периода;
2. При получении плательщиком за налоговый период доходов, указ. в п.1 наст. статьи, от соответствующих источников в сумме, превышающей размеры, в пределах которых такие доходы освобождаются от подоходного налога с физ. лиц, сумма превышения подлежит налогообложению подоходным налогом с физ. лиц налоговым агентом или налоговым органом на основании налоговой декларации (расчета), представляемой плательщиком в налоговый орган по месту постановки на учет в порядке и сроки, устан. ст.180 наст. Кодекса.
Беларусь
Александра12.02.2011 21:55:56
Отец рабочий - на гос.предприятии. Так я понимаю, что не должны были облагать, ага... Спасибо огромное! Буду узнавать, чего так, то есть не так как положено сделали.